четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 июля 2008

О чём писали «северяне» 100 лет назад

нет фото

К ПОСТРОЙКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО МОСТА в Ярославле. Ярославской городской управой получены сведения о том, что в Министерстве путей сообщения происходит детальное рассмотрение вопроса о непрерывном соединении северных железных дорог с Москвой путём постройки моста или в Ярославле, или в Костроме, или в Кинешме. Ожидается, что во­прос о постройке моста, тянувшийся около десяти лет, в скором времени получит окончательное разрешение.

автор Руслан СМИРНОВ

 

В случае постройки моста в Ярославле таковой обойдётся, по приблизительным расчётам, в сумму около шести миллионов, причём постройка будет производиться в течение шести лет с ассигнованием на каждый год по одному миллиону рублей.

* * *

ВЫСОКИЕ ГОСТИ НА ВОЛГЕ. В воскресенье 1 июня Ярославль посетили её высочество королева эллинов Ольга Кон­стантиновна и его император­ское высочество великий князь Кон­стантин Константинович с августейшими детьми. Высокие гости приехали на пароходе общества «Самолёт» «Князь Скопин-Шуйский», который около 4 часов дня пристал к Кашинской пристани, декорированной зеленью и убранной флагами.

На пути следования высокие путешественники остановились в Толгском монастыре, где на пристани монастырским духовен­ством был отслужен молебен. Проезжая мимо лагерной стоянки, пароход замедлил ход. Все находившиеся в лагерях войска были выстроены шеренгами на берегу и приветствовали проезжавших громким «ура». Военные оркестры поочерёдно играли греческий и русский гимны.

На Кашинской пристани высокие гости были встречены супругой господина начальника губернии, которая поднесла королеве эллинов букет живых цветов. Городской голова Д. И. Чистяков обратился к прибывшим с приветствием и поднёс его высочеству хлеб-соль, а её высочеству – ларец работы ростовских кустарей с рисунками видов Ярославля в стиле XV столетия. Супруга город­ского головы поднесла королеве букет цветов, а директор Товарищества Ярославской Большой мануфактуры А. Ф. Грязнов просил высоких гостей принять на память о посещении Ярославля альбом с видами фабрики и образцами фабричных изделий. От имени гимнастического общества «Кречет» Союза русского народа И. Н. Кацауровым был поднесён приветственный адрес.

С пароходной пристани высокие гости в сопровождении свиты отправились в Спасский монастырь, где были встречены архиепископом Тихоном и монастырским причтом. Из Спасского монастыря гости проследовали в церковь Иоанна Предтечи, на Ильинскую площадь, в городской собор и древнехранилище. Ко всему осматриваемому высокие посетители относились с большим интересом. Великие князья Константин и Олег Константинович в этот же день удостоили своим посещением квартиру председателя отдела Союза русского народа доктора Кацаурова, где пробыли около получаса. В седьмом часу гости прибыли в губернаторский дом, где состоялся обед. Здесь же около 10 часов состоялось принятие депутации от Союза рус­ского народа во главе с председателем И. Н. Кацауровым.

В 11 часов вечера по убранному зеленью и красиво иллюминованному множеством электрических лампочек губернаторскому спуску высокие гости сошли на пароход, на котором они прибыли. На другой день в 9 часов утра пароход отбыл на Ветку, откуда в специально приготовленном поезде высокие гости отбыли для осмотра города Ростова.

* * *

2 ИЮНЯ высокие гости прибыли в Ростов Великий. На вокзале члены управы преподнесли хлеб-соль. Прибывши с вокзала, гости направились в Яковлевский монастырь, настоятель которого архимандрит Анатолий был когда-то в составе миссии в Афинах, а потому лично знаком с греческой королевой. После посетили Белую Палату (музей древностей).

* * *

БОРЬБА С НИЩЕНСТВОМ. За последнее время полиция принимает самые решительные меры к сокращению всё возрастающего нищенского промысла. Приезжающие в Ярославль на «гастроли» иногородние нищие энергично высылаются из города на родину. Местные же нищие-профессионалы привлекаются за праздношатайство к ответственности. Но, несмотря на все принятые полицией меры, число нищих в городе нисколько не уменьшается. На месте высланных появляются всё новые и новые отряды нищих.

* * *

К ПРОЕЗДУ ВЫСОКИХ ГОСТЕЙ. Господином ярославским губернатором в приказах по городской и уездной полиции объявлена признательность ярославскому и рыбинскому полицмейстерам, исправникам Угличского, Мологского, Рыбинского, Ярославского и Ростовского уездов.

Благодарность – становым приставам тех же уездов и всем классным чинам городской и уездной полиции за желательное и должное к своим служебным обязанностям отношение, выразившееся в предусмотрительном наблюдении и сохранении полного порядка при посещении её высочеством королевой эллинов и его высочеством великим князем Константином Константиновичем городов Углича, Романово-Борисоглебска, Ярославля и Ростова, ночлеге близ города Мологи и проезде через город Рыбинск.

Нижним чинам полиции, бывшим в нарядах в дни проезда высочайших особ, предписано выдать по 50 копеек.

Читайте также
  • 15.01.2013 Едва не вырвали победу... «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 2:3 (17:25; 18:25; 26:24; 27:25; 9:15).  
  • 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 11.12.2012 «Локомотив» затормозить не получилось «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 0:3 (23:25, 17:25, 22:25). 8 декабря. Спортивно-оздоровительный
  • 17.11.2012 Юноше, обдумывающему житьё... Помощь подросткам определиться с выбором профессии – такую непростую задачу ставят перед собой специалисты областной юношеской библиотеки имени Суркова.
  • 09.11.2012 Между прошлым и будущим... Немало гостей побывали уже в СХП «Вощажниково» – от министра сельского хозяйства и областного начальства до рядовых жителей села, которых
  • 18.10.2012 День вареньяВ старинном посёлке Семибратово Ростовского района, в 4 км от трассы Москва – Холмогоры, официально открыт уникальный музей – Библиотека варенья.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают