пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 января 2004

"Северный край" 100 лет назад

НЕКРАСОВСКОЙ библиотечной комиссией по примеру прошлого года в помещении гарнизонного манежа устроена бесплатная елка для тысячи бедных детей Ярославля. С трех часов дня манеж стал наполняться детьми. К четырем часам все в сборе. Все были собраны к эстраде, с которой В. М. Михеев и П. А. Критский прочитали стихотворения Н. А. Некрасова, посвященные русским детям. Затем ребята играли и танцевали. Получив по ситцевому платку с гостинцами и по книжке, разошлись по домам.

 

* * *

КАРНАВАЛ на ледяном катке очень удался благодаря, в частности, хорошей погоде. Среди костюмов многих маскированных некоторые отличались своей оригинальностью. Особенно выделялся при этом оригинально сделанный костюм из рогожи и «ржаной сноп», получившие призы.

* * *

ДЛЯ ВХОДА на каток, устроенный комиссией по физическому воспитанию на Вознесенских прудках, выдано уже около 400 бесплатных билетов. За последнее время усиленный спрос на бесплатные билеты и коньки предъявляют девочки. К сожалению, коньков в комиссии имеется недостаточное количество (всего 17 пар). Необходимы пожертвования.

* * *

НА МОСКОВСКО-ЯРОСЛАВСКО-АРХАНГЕЛЬСКОЙ железной дороге из товарного вагона ночью похищено 10 кусков миткаля. Был составлен протокол, и виновным оказался... стрелочник. Он, видите ли, виновен в том, что «недосмотрел». И вот у человека, обремененного семьей в восемь человек, служащего на дороге уже 23 года, постановлено вычесть из скудного жалованья около 40 рублей. Почему же в таком случае не привлечь к ответственности и денежному взысканию также и дежурного по станции за то, что поставил товарный вагон за четверть версты от станции, а артельщика – что не проверил вечером пломб, и наконец, сторожа вагонного, что, по всей вероятности, спал в ночь кражи.

* * *

«ШКУРУ белого медведя прислать ему в гостиницу Кокуева», – такую просьбу передал в квартиру студента Демидовского лицея неизвестный, явившийся к жене хозяина. При этом «вестник» был, видимо, пьян. Получив требуемое, он едва мог тащить шкуру, помогать ему пришлось прислуге. Когда неизвестный удалился, обнаружилось, что он похитил еще и каракулевую дамскую шляпу.

* * *

НА ГАЛЕРЕЕ городского театра места размещены до того тесно, что на три места едва усаживаются два человека, а число входных билетов продается без ограничения. Зрителей со слабыми нервами теснота и духота доводят до обмороков.

* * *

ПО РОССИИ. Вблизи местечка Ильинец вдовец влюбился в молодую красивую девушку. Обещанная свадьба оттягивалась. После долгих выжиданий пылающий любовью жених решил добиться объяснений. И получил ответ, что девушка не может идти за отца троих детей.

И тот не задумываясь вывез их в открытое поле, где оставил на метели и морозе более 20 градусов. На рассвете ездившие в церковь крестьяне наткнулись на груду лежавших окоченевших трупиков. Двух- и четырехлетний ребятишки были укрыты курткой шестилетнего братика, а тот в одной холщовой рубашке – возле них...

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за январь 1904 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 14.11.2012 Ледяной дом обманутых надеждКЗЦ – новое обозначение на культурной карте Ярославля. Кто не знает – это новый концертный зал, на лучшее название которого объявлен конкурс.
  • 17.10.2012 Из благословенного Брейтова... Многие учёные и краеведы Урала помнят и уважают основательницу и первого директора сейсмической станции города Екатеринбурга, удивительной судьбы, пережившую
  • 05.10.2012 У станции Волга сошли с рельсов два вагона   Сегодня около 13 часов в районе станции Волга в Некоузском районе произошло чрезвычайное происшествие. На стационарном подъездном пути частного
  • 05.09.2008 Постой, паровозНЕКОУЗ. На станции Шестихино будут продолжать продавать билеты на поезда дальнего следования. Руководство Северной железной дороги намеревалось полностью прекратить их продажу.
  • 07.06.2008 Билет в МосквуНЕКОУЗ. Приобрести билеты на поезда дальнего следования на станциях Шестихино и Новый Некоуз всегда было сложно. Времени на это уходит больше, чем на дорогу
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают