пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 августа 2008

О чем писали «северяне» 100 лет назад

нет фото

ГАСТРОЛЁРЫ-АФЕРИСТЫ. В середине мая в Рыбинске в гостинице Башкирова на Волжской набережной остановилась в номере неизвестная. Она приехала на пароходе снизу Волги и называла себя Пелагеей Лаптевой, мещанкой города Уржума Вятской губернии. На другой день после её приезда прибыли снизу ещё две неизвестных женщины и остановились в гостинице Тыканова. Эти, назвавшись крестьянами Полтавской губернии Кобельского уезда, одна – Ефросиньей Карась-Рыбалкиной, другая – Ульяной Светличной, без предварительного знакомства явились к Лаптевой и завязали с ней довольно близкие отношения.

автор Руслан СМИРНОВ

 

Неопределённые занятия, жизнь на широкую ногу, стремление к знакомству с мужчинами приехавшего трио сразу же обратили на себя внимание местной полиции. Помощником пристава за ними был установлен негласный надзор.

Спустя два-три дня приехали с низовыми пароходами и остановились у Тыканова мужчина и две женщины. Мужчина выдавал себя за крестьянина Калужской губернии Ивана Прокофьева, а женщину с пятилетним ребёнком – за свою жену, другую – за прислугу-няньку. Встреча с ранее прибывшими лицами, совместные прогулки по городу дали повод заключить, что все шестеро неизвестных составляют одну компанию. Компания в гостиницах, однако, оставалась всего два-три дня, а затем разместилась по частным квартирам.

Аферисты ежедневно собирались вместе и действовали по заранее выработанной программе, которая сводилась к следующему: занять предварительно отдельные квартиры или номера, заводить знаком­ство с мужчинами, по преимуществу состоятельными и женатыми, завлекать их в свои квартиры, одурманивать при помощи наркотических средств, а затем обирать.

Судя по образу жизни, гастролёры работали довольно недурно, и, вероятно, Рыбинск отдал бы им должную дань, если бы полиция не положила предела их разнообразным аферам, задержав пятерых. Во время обысков у них были найдены чужие паспорта, кредитные сторублёвые билеты, приличные костюмы, но и только. Для установления личностей все аферисты были отправлены в разные места, смотря по отобранному виду на житель­ство.

Из предварительных допросов, пометок на паспортах и путём переписки выяснилось, что захваченная организация работала под названием «Хипесниц». Она побывала во всех городах Европейской России, начиная с Петербурга, Москвы и кончая Киевом, Астраханью и всеми приволжскими городами, всюду заманивая в свои тенёта публику.

В Рыбинск аферисты прибыли из Самары. Помимо этого известно, что шайка «Хипесниц» совершила крупную кражу в Петербурге и разыскивалась Петербургским, Московским и Киевским сыскными отделениями.

* * *

ПАНЦИРИ ДЛЯ ГОРОДОВЫХ. Городовые на постах будут в скором времени, как мы слышали, снабжены предохранительными от пуль панцирями. Полицейским управлением уже получены несколько экземпляров этих панцирей для пробы. Были произведены опыты. Стреляли в панцирь из револьвера системы «маузер» на расстоянии пятнадцати шагов. В результате образовалось на панцире едва заметное углубление.

* * *

ОБЩЕСТВО РАЗВЕДЕНИЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ СОБАК. На рассмотрение министра внутренних дел поступило ходатайство о разрешении в России первого общества поощрения разведения и применения собак для полицейской службы по образцу существующих обществ в Германии.

* * *

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ О НАДЗОРЕ ЗА ПРОСТИТУЦИЕЙ под председатель­ством московского градоначальника решило заменить полицейский надзор за проституцией врачебно-санитарным. Все публичные дома в Москве будут окончательно закрыты, а взамен будут допущены дома свиданий под надзором врачей. Во главе всего надзора будет стоять врач.

* * *

ЖЕНЩИНА-АТАМАН. На днях арестован атаман разбойничьей шайки, оперировавшей в последнее время на окраинах Москвы. Атаман оказался... женщиной.

Утром на одном из московских вокзалов агенты охранного отделения обратили внимание на молодую страшно оборванную женщину-нищенку. После второго звонка нищенка села в поезд в вагон третьего класса. Агенты последовали за ней.

На одной из ближайших станций нищенка слезла и, побираясь по дороге, направилась к одному из заводов, на котором, по имевшимся в охранном отделении сведениям, готовилось нападение на артельщика. Не подозревая, что за ней следят, нищенка три раза подходила к заводу, где её встречали какие-то тёмные личности, с которыми она подолгу беседовала, очевидно, отдавая приказания.

Спустя некоторое время нищенка тем же путём возвратилась в Москву. Здесь она быстро смешалась с толпой и направилась на одну из людных улиц. Агенты последовали за ней. Заметив, очевидно, за собой слежку, женщина вошла в церковный двор и направилась в уборную. Через несколько минут оттуда вышла роскошно одетая дама в модной шляпе с перьями и вуалью.

Прождав в церковном дворе некоторое время, агенты прошли в уборную, но здесь нашли только лохмотья. Догадавшись, что вышедшая из уборной дама и была не кто иная, как выслеживаемая ими нищенка, агенты бросились по её следам, скоро настигли её и арестовали. При обыске найдены компрометирующие документы и переписка, указывающие на её участие во многих вооружённых грабежах и убийствах. Вскоре удалось арестовать и остальных участников шайки.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 26.11.2012 В Рыбинске люди гибнут под колёсами машинВ конце минувшей недели в Рыбинске произошло несколько серьёзных ДТП, в которых пострадали несколько человек.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 23.11.2012 Хотели как лучше, а получилось... Сколько ни предупреждают людей о том, что нельзя заниматься самолечением, толку нет. А ведь последствия могут быть самыми печальными. Очередной смертельный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают