суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 января 2009

Темницы рухнули... Свобода?!

Двадцать лет назад, 28 – 29 января 1989 года, произошло историческое событие: на учредительной конференции в Москве было создано всесоюзное добровольное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал».

автор Валерий ГОРОБЧЕНКО    фотограф Юрий БАРЫШЕВ

 

Мне в составе ярославской делегации, в которую вошли Юрий Марковин и Василий Пономаренко, впоследствии избранные в правление местного общества «Мемориал», и делегату от молодёжи юнкору школы юных журналистов Татьяне Коровиной (ныне кандидату исторических наук) выпала честь непосредственно общаться с лидерами, кумирами новой, просыпающейся от летаргии России. Членами оргкомитета были известные всей стране Алесь Адамович, Юрий Афанасьев, Даниил Гранин, Евгений Евтушенко, Дмитрий Лихачёв, Андрей Сахаров, Михаил Ульянов, Михаил Шатров и другие. Только послушать этих людей, провозвестников перестройки, уже было для нас откровением. Здесь были представители «Литературной газеты», журнала «Огонёк», творческих сою­зов кинематографистов, театральных деятелей, архитекторов, художников, дизайнеров. Они выступили в качестве организаций-учредителей.
Провести такое мероприятие в самом сердце страны, ещё остававшейся коммунистической, стало возможным только благодаря курсу на перестройку общественно-экономических и политических отношений в государстве. Население с пониманием поддержало этот курс в надежде, что в стране наконец-то будет покончено с административно-командными методами руководства, присвоенными партийно-совет­ской верхушкой привилегиями как в центре, так и на местах. Вектор движения – построение социализма «с человеческим лицом». И для этого имелись все предпосылки.
Изучив секретные материалы, связанные с репрессиями 20 – 40-х и начала 50-х годов, комиссия Политбюро ЦК КПСС пришла к выводу, что в дей­ствиях осуждённых много лет назад так называемых антипартийных групп отсутствовал состав преступления. Таким образом, в судебном порядке «союз марксистов-ленинцев», «московский центр», «антисоветский объединённый троцкистско-зиновьевский центр», «параллельный антисоветский троцкистский центр» и другие были реабилитированы.
А 8 июня 1988 года в Ярославле произошёл из ряда вон выходящий случай. На митинге у памятника Некрасову ярославцы выразили решительный протест против избрания пленумом обкома партии делегатом на ХIХ Всесоюзную конференцию бывшего первого секретаря Фёдора Лощенкова.
«Уж слишком много с именем этого человека связано горьких страниц в жизни Ярославщины, – цитирует в своей книге «О времени и о себе» высказывание библиотекаря детской библиотеки А. Малыгиной начальник УКГБ А. Разживин. – За четверть века его руководства область скатилась вниз по многим показателям. Сельское хозяйство развалено, социальные проблемы запущены».
Таким образом, ярославцы выразили единодушную поддержку политическому курсу, взятому на перестройку и гласность в политической и экономической жизни страны.
На этой высокой ноте в Ярославле прорастало первое в стране массовое движение под названием Народный фронт. На мой взгляд, это было движение, сыгравшее огромную роль не только в нашей области. Своим примером ярославцы вдохновили людей на создание Народных фронтов в регионах и республиках. На волне этих перемен зарождался и ярославский «Мемориал», являвшийся составной частью ярославского Народного фронта. Задача «Мемориала» состояла в том, чтобы достичь справедливости в отношении жертв политических репрессий.
В правление пока незарегистрированного общества в основном вошли бывшие полит­заключённые. Коллективным членом общества «Мемориал» стала и школа юных журналистов имени Николая Островского, успешно занимавшаяся поисково-краеведческой и исследовательской работой.
5 марта того же года под эгидой всесоюзного общества «Мемориал» по всей стране в рамках проведения Недели совести и памяти состоялись мероприятия. В Ярославле они прошли в актовых залах главного корпуса Ярославского гос­университета, Дома политпросвещения, Дома культуры строителей, других местах. В ДК строителей юные журналисты рассказали собравшимся о трагической судьбе вожаков ярославского комсомола.
Из списка 69 руководящих работников ОК, ГК, РК ВЛКСМ, представленного 29 ноября 1937 года в ЦК ВЛКСМ, 22 значились как враги народа, другим было отказано в политическом доверии, их исключили из комсомола, сняли с работы. Часть, как позднее стало известно, была расстреляна, большинство же вожаков ярославской молодёжи отправлено в страшные лагеря, из которых смогли вернуться лишь единицы.
Вечером этого же дня в городе произошло незабываемое событие – впервые проведена цепочка памяти по невинно осуждённым узникам ГУЛАГа. Взяв начало у здания управления внутренних дел (в 30-е годы именно здесь располагалось местное УНКВД), цепочка заканчивалась в нескольких кварталах от УВД. При зажжённых свечах и фонариках скорбным молчанием ярославцы помянули всех репрессированных, сгинувших на бескрайних просторах страны. Чувство увиденного невозможно было передать словами.
Месяц спустя близ деревни Селифонтово ярославские юные поисковики и студенты при помощи старожила деревни обнаружили предполагаемое место расстрела и захоронения жертв политических репрессий конца 30-х годов прош­лого столетия.
На научную студенческую конференцию Ярославского госуниверситета, состоявшуюся в конце апреля, ребята подготовили обстоятельный доклад на тему: «Ярославские комсомольцы-корчагинцы, репрессированные в годы культа личности Сталина. Год 1937-й» – итог кропотливой поисково-краеведческой работы в област­ной библиотеке, сбора устных воспоминаний родственников осуждённых, данных из парт­архива, полученных при содействии областного комитета комсомола.
На основе этого юные журналисты опубликовали свои материалы в местных СМИ. Лучшие из них вошли позднее в многотомник Книги Памяти «Не предать забвению», издаваемый на средства областной администрации. (Документы, найденные в процессе поиска, юнкорами переданы в центр документации новейшей истории, филиал ГАЯО).
Благодаря историко-просветительской, правозащитной, поисковой работе членов общества «Мемориал» на страницах газет регулярно появлялись очерки, корреспонденции, исследования о развязанном в стране «вождём всех народов» терроре.
Существенную роль в процессе реабилитации ярославцев сыграла созданная в середине февраля 1989 года област­ная комиссия по исполнению указа Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30 – 40-х и начала 50-х годов». С этого дня практически и началось тесное сотрудничество представителей общества с членами комиссии.
Областной комиссии было предложено ходатайствовать перед администрацией области об изыскании средств на увековечение памяти земляков, подвергшихся политическим репрессиям. Для этого – издать «мартиролог».
Чтобы противостоять крепнувшей вере горожан в справедливое дело Народного фронта, «Мемориала», местные партийные органы в противовес им создали своё «демократическое дитя», так называемый «собор» (совет общественных организаций). За недолгое своё существование «собор» так и не стал желаемой партийными функционерами трибуной общественного мнения, его влияние на умы горожан не распространилось далее узких коридоров горкома КПСС.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают