пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 января 2010

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ. 26 декабря кружком дам была устроена в помещении городского училища ёлка для бедных детей на сред­ства, собранные по подписке между местными благотворителями.

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО.

 

Труд ознакомления с беднотой приняли на себя приходские священники, доставлявшие списки нуждающихся детей, в которых оказалось до 306 детей разного возраста от 7 до 10 лет по преимуществу.
Красиво убранная ёлка была зажжена в 3 часа дня. К этому времени дети были уже все в сборе и входили в зал, предъявляя заранее полученные билеты на входе.
Велика была радость тех, кто о ёлке имел лишь представление, полученное с улицы, глядя на праздник богатых детей. Прежде всего, все дети были накормлены. Местные булочники Елисеев и Зарубин прислали белого хлеба, господин Красильников – колбасы. Затем всем детям были розданы лакомства и игрушки. Кроме того, каждый мальчик получил по 3 аршина*, девочки по 7,5 аршина ситцу.
В заключение каждый ребёнок был награждён книжкой, достаточное количество которых пожертвовал москов­ский книготорговец Наумов.
Когда ёлка погасла,
В. Г. Курчевский показал туманные картины юмористического содержания, вызвавшие в детях чувства неподдельного восторга. Накормленные, обогретые и обласканные бедняжки горячо благодарили устроителей, оставляя гостеприимный зал и унося надолго воспоминание о рождественской ёлке, о которой до сих пор они не смели и мечтать.
ЯРОСЛАВЛЬ. 30 декабря в городском четырёхклассном училище состоялся литературный вечер для учащихся. Хор учеников под руководством
И. А. Лазарева исполнил несколько песен, а учащиеся старших классов прочли несколько стихотворений и басен Крылова.
В первом отделении была поставлена повесть Н. В. Гоголя «Пропавшая грамота», во втором – «Утопленник»
А. С. Пушкина, иллюстрированные картинами волшебного фонаря.
Почётный смотритель училища Я. С. Колмогоров прислал в подарок ученикам лакомства, которые были розданы им по окончании вечера. Всех присутствующих было до 300 человек.
Вечер носил непринуждённый семейный характер, и учащиеся, расходясь, благодарили устроителей И. А. Лазарева и П. А. Критского, спрашивая в то же время, не повторится ли когда-нибудь ещё раз подобный праздник.
*  *  *
Отсутствие у нас удобного катка особенно ощущается теперь, в рождественские праздники. Весьма неудобный каток на Вознесенских прудках привлекает немного публики. Очень жаль, что не находится устроителя катка, между тем как у нас немало любителей этого спорта.
*  *  *
В Ильинско-Тихоновской церкви 31 декабря в 12 ночи при наступлении нового 1900 года имеет быть совершён новогодний благодарственный молебен. Всенощное бдение будет совершено в обычное время в 6 часов вечера.

Читайте также
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 24.11.2012 Гитара спасает от одиночестваЗнакомый читателям «Северного края» по многим публикациям музыкант-гитарист и коллекционер, химик-аналитик по профессии, кандидат технических
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
  • 06.10.2012 Осень нам танцует вальс-бостон Сегодня, шестого октября, и в последующие субботние вечера в 16.00 в парке 1000-летия Ярославля будут проводиться танцевальные вечера «В городском саду играет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают