пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 марта 2010

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

КОСТРОМА. В минувшем году последовал циркуляр Министерства земледелия и государственных имуществ, разрешавший допускать женщин к работе по вольному найму (без права на чинопроизводство и пенсию) в канцелярии центральных органов министерства и управлений государственных имуществ.

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО.

 

Этот циркуляр, немного расширивший далеко не широкую в России область применения женского труда, нашёл у нас в настоящее время практическое применение. На днях в канцелярию костромско-ярославского управления государственных имуществ приняты две женщины на первые вакансии вольнонаёмных писцов, открывшиеся после издания министерского циркуляра.
До сих пор для выполнения канцелярских работ женщины допускались только в местные земские учреждения, которые довольно охотно открывали свои двери для желающих трудиться женщин.
Таким образом, Кострома сделала шаг вперёд в деле признания производительности и применения женского труда. Конечно, допущение к канцелярскому труду, хотя бы и в государственных учреждениях, является, не бог знает каким, большим шагом вперёд в признании женской равноправности на труд. Но ведь это только один из первых шагов, а за первым, во имя последовательности, нужно ждать второго, третьего и т. д.
*  *  *
ПЕТЕРБУРГ. Обществом охранения здоровья женщины устроена и открыта для публики первая женская гигиеническая выставка. Она состоит из пяти отделов.
В главном из них экспонируется большая коллекция платья, белья, обуви и головных уборов, представляющая разнообразные, преимущественно иностранные, попытки реформировать всю совокупность женской одежды сообразно требованиям гигиены.
Выделяются немецкие экспонаты, придавшие соответ­ственное значение и эстетической стороне вопроса. В других отделах отведено место литературе, предметам фотографии, рисункам, косметике и парфюмерии.
*  *  *
ЛЮБИМ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ. С 9 по 11 марта в нашем городе Ярославский окружной суд разбирал дело о помощнике провизора господине Левшице, который обвинялся в подчистке цифр года своего вступления в брак на свидетельстве, выданном ему раввином, с целью доказать законность рождения своего незаконнорожденного сына.
Интерес к этому процессу в нашем обществе был возбуждён ещё задолго до суда, и симпатии большинства общества были на стороне обвиняемого. В день разбирательства дела зал был переполнен не только городской публикой, но и приехавшей из уезда.
Присяжные заседатели, ко всеобщему удовольствию присутствующих, вынесли подсудимому оправдательный приговор.
*  *  *
ПЕРМСКАЯ ГУБЕРНИЯ. Ужасные нравы. В Соликам­ском уезде Пермской губернии произошёл на днях следующий случай, иллюстрирующий, до какого отчаяния может быть доведена женщина, терпящая от пьяного мужа вечные побои.
Углекоп Вятчанин жил при копях с женой и тремя детьми. Проводя рабочее время в шахте и работая, как каторжный, он, по выходе из шахты, напивался и начинал терзать и бить жену.
Последняя десять лет терпеливо выносила, как и большинство русских женщин, побои мужа, надеясь, если не на исправление мужа, то хоть на то, что когда дети подрастут, она в детях найдёт заступников.
Недавно, однако, Вятчанин, вернувшись домой в пьяном виде, избил жену до полусмерти и выгнал её из дома. Бедная женщина, не зная куда деваться, вернулась под вечер домой. Мужа она застала спящим.
На столе валялась чайная оловянная ложечка. Недолго думая, она расплавила эту чайную ложечку в железном ковшике и растопленный металл влила в открытый рот спящего мужа.
Учинив такую дикую месть, она долго блуждала по селению, заходила к знакомым, которым сообщала, что муж её сильно захворал. Наконец, выбрав наиболее людное место, она попыталась ножницами перерезать себе горло. Однако покончить с собой ей не удалось.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 26.11.2012 В Рыбинске люди гибнут под колёсами машинВ конце минувшей недели в Рыбинске произошло несколько серьёзных ДТП, в которых пострадали несколько человек.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 23.11.2012 Хотели как лучше, а получилось... Сколько ни предупреждают людей о том, что нельзя заниматься самолечением, толку нет. А ведь последствия могут быть самыми печальными. Очередной смертельный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают