пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 марта 2010

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

Ярославцы в Петербурге. Помнится, кем-то где-то было сказано, что ярославцев в Петербурге больше, чем в Ярославле. Хотелось бы проверить это самое утверждение по новейшим статистическим данным, но, к сожалению, в настоящую минуту точных цифр под рукой не имеется.

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО.

 

Тем не менее известно, что только одно крестьянское сословие Ярославской губернии выделяет из своей среды 17 процентов уходящих на сторонние заработки, что большая часть отходников направляется в столицы, а потому без большой погрешности можно цифру живущих в Петербурге ярославцев определить в семьдесят тысяч.
Это люди самых разнообразных званий, состояний, общественного положения, тесно примкнувшие своими интересами к интересам прочих сотен тысяч жителей приневской столицы, но далеко не утратившие окончательно связи с землёй Ярославской.
Всех их одушевляет горячая любовь к своей родине, все они стремятся мыслью к тем дорогим по воспоминаниям местам, где проведены золотые годы детства, где есть родные, близкие сердцу люди. Такое стремление наглядно сказалось два года тому назад в общем взрыве сочувствия к возникшему тогда в Петербурге Ярославскому благотворительному обществу.
Учреждённое во имя брат­ского общения в делах любви и христианского милосердия, оно явилось для здешних ярославцев объединительным цент­ром, собрало, сплотило их под своим знаменем. Итоги деятельности общества представляются, судя по только что вышедшему отчёту, в высшей степени утешительными, отрадными.
За два года в число членов записалось 1493 лица, за прош­лый год уплатили членские взносы 1012 человек. Общие собрания отличаются многолюдством: на двух последних было по 500 человек в каждом.
Экстренное молитвенное собрание по случаю празднования 600-летия со дня блаженной кончины святого благоверного князя Фёдора ярославского-чудотворца привлекло 19 сентября 1899 года в Спасо-Сенновский храм до 5000 ярославцев. В память этого юбилея обществом учреждён приют для детей-сирот из ярославских уроженцев, живущих в столице. На приют поступило пожертвований 7463 рубля и прибыли от двух музыкально-литературных вечеров 1852 рубля. Весь доход за прошлый год достигает 18259 рублей.
Расходы по незначительности основного капитала и по новизне дела производились с осторожностью и осмотрительностью, но тем не менее оказана временная помощь весьма многим бедным. Всего было израсходовано 3640 рублей. В кассе общества к 1 января 1900 года имелось 25824 рубля, из них неприкосновенного капитала 11210 рублей.
В отчёте за минувший год правление удостоверяет, к чести наших земляков-ярославцев, что прибегать к общественной благотворительности их заставляет лишь крайняя безвыходная нужда: за два года не было ни одного случая профессионального попрошайничества или нищенства.
С просьбами о содействии и помощи обратилось в прош­лом году 412 лиц, из них 323 лицам оказаны пособия. По сословиям просителей было: духовных лиц – 3, дворян – 1, чиновников – 11, крестьян – 324, мещан – 68, не ярославцев – 5.
По уездам Угличский – 76, Мышкинский – 52, Романов­ский – 48, Ярославский – 41, Ростовский – 41, Мологский – 37, Рыбинский – 32, Любим­ский – 27, Пошехонский – 26, Даниловский – 24, без указания уезда – 3, других губерний – 5.
Наиболее нуждающимся семействам и лицам выдавались ежемесячные пособия. Сюда относились денежные выдачи на пропитание нуждающимся вследствие безработицы, снабжение неимущих одеждой и обувью, отправка на родину, помощь учащимся и прочее.
Обозревая в отчёте второй год деятельности общества, правление заявляет, что самым существенным и полезным для нуждающихся земляков в Петербурге учреждением явится в будущем новооткрытый детский приют.
Затем правление имеет в виду расширить ежемесячные пособия взамен единовременных, а также организовать в ближайшем будущем трудовую помощь безработным, особенно мастеровым. Словом, общество одушевлено твёрдой верой в своё будущее, в расширение своих целей и задач.
Общество ещё юно, прожило всего два года, но за это короткое время оно успело сделать многое. Мощное высокое объединяющее чувство собрало, сплотило петербургских ярославцев – чувство любви к родине, к бедствующим обездоленным землякам.
Прекрасная речь на эту тему была сказана в общем со­брании 4 апреля 1899 года членом-попечителем общества священником К. В. Иванов­ским, закончившаяся следующими словами: «Дружно, теснее сплотимся во имя этого чувства около нашего юного общества, станем ближе, участ­ливее к его вопросам, начинаниям, нуждам, вложим в него не только свою посильную лепту, но и душу, сердце, позовём на помощь к себе и тех благоденствующих в столице многочисленных земляков, которые ещё не числятся в наших рядах. И тогда при помощи Божьей Ярославское благотворительное общество станет цвести, расти, крепнуть!»
*  *  *
Петербург. В зале город­ского кредитного общества в воскресенье 26 марта собралось годичное собрание членов Ярославского благотворительного общества под председательством К. В. Ивановского.
Собрание открылось хором А. А. Архангельского, пропевшего тропарь ярославским чудотворцам. Затем состоялось чтение отчёта о деятельности Ярославского благотворительного общества за 1899 год. По предложению комитета в почётные члены общества избран ярославский губернатор Б. В. Штюрмер. Собрание закончилось пением хора А. А. Архангельского, пропевшего много национальных русских песен.

Читайте также
  • 20.12.2012 Строим – значит живём Одним из самых красноречивых доводов в пользу того, что жизнь в любые времена на месте не стоит, стал в Мышкинском районе строительный бум, его называют
  • 18.03.2009 Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «НПО «Сатурн»Вчера в Рыбинске состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО «НПО «Сатурн». В собрании приняли участие акционеры и их уполномоченные
  • 04.07.2006 Период становления завершен30 июня в Рыбинске состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «НПО «Сатурн». В собрании приняли участие акционеры и их уполномоченные представители,
  • 26.02.2003 Что писал "Северный край" 100 лет назад В ПУШКИНСКУЮ библиотеку пожертвованы В. М. Михеевым (редактором «Северного края». – В. Х.) редкие издания А. С. Пушкина, прежде всего прижизненные. А именно:
  • 10.12.2002 Образцовый депутат САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Александр Щелканов - единственный депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, который добровольно отказался от парламентской карьеры.
  • 21.06.2002 Собрание акционеров НПО «Сатурн» подвело итоги работы за 2001 год 20 июня состоялось общее собрание акционеров ОАО «НПО «Сатурн». Провел собрание председатель совета директоров ОАО «НПО «Сатурн», председатель совета Международного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают