пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 августа 2010

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

НА СОЛЯНОЙ БАРЖЕ. У берега Волги близ станции Урочь стояло около десяти гружёных баржей. Разгружалась только одна баржа с солью. На палубе виднелись крючники и женщины, а на подмостках и в сарае – одни только крючники. Видимо, каждая группа рабочих производила общую работу на определённом протяжении, передавая груз следующей группе. 


автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

 

С разрешения щеголеватого мужика в русской рубашке навыпуск, в жилете и при часах, видимо, приказчика, я вошёл на палубу баржи, нагружённой солью в количестве 160 тысяч пудов*. Внутренность баржи оказалась разделённой на пять отделений, называемых каждое мурья. Эти отделения трюма или мурьи были наполнены солью в насыпь и представляли как бы подобие соляных копей. 

Здесь работают обыкновенно одни женщины, но на этот раз в группе женщин были два мужика-малосилка, соответствовавших двум женщинам. Разгрузка шла на один баланец, т. е. нужно было выгрузить в этот день 750 полукулей соли в 6 пудов каждый или 4500 пудов. 

Соответственно этой единице – баланцу и пространству от баржи до места укладки, или, выражаясь судовым термином, отчисляя по 15 шагов на 1 человека, работали 20 человек. 

Из них 9 человек – женщины в мурьях – насыпали себе каждая в мешок по маленке (мера в 2 пуда) и по сходням поднимались на палубу. Здесь 5 крючников по взвешивании пересыпали соль в новые полукули, зашивали их и переносили на берег по подмосткам на расстоянии 30 шагов. Остальные 6 человек крючники-кладчики относили и укладывали кули под навесом в штабеля до 4 аршин** высоты. В случае надобности работают и на «два баланца», т. е. выгружают по 9000 пудов при двойном комплекте рабочих. 

Соляная выгрузка при подённой плате крючнику 1 рубль 30 копеек – 1 рубль 50 копеек и женщине 60 – 70 копеек производится за 750 полукульков. Кажущаяся довольно высокой подённая плата при соляной выгрузке на самом деле далеко не высока. 

Для примера сделаем расчёт. При норме в 4500 пудов, каждая из 9 женщин выносит 500 пудов. Наполняя в мурье «маленку» соли в два пуда и ссыпая в мешок, она спускается туда 250 раз и 250 раз поднимается. 

При подённой плате в 70 копеек женщина-крючница, таким образом, получит: за каждый спуск в трюм и выход оттуда с тяжестью в два пуда 0,28 копейки или 0,14 копейки за один выгруженный пуд. 

Определяя длину пути по палубе, спуску и в зигзагах мурьи в 20 сажень*** и обратно в 20 сажень, всего 40 сажень, получится 10 тысяч сажень или 20 вёрст****. Таким образом, 10 вёрст под тяжестью сырого мешка, в мокром от пота белье, пропитанном солью. 

– Иная так умается за день, что к концу дня едва держится на ногах, – пояснил приказчик. Солоны эти 70 копеек! 

*  *  *

С НИЖЕГОРОДСКОЙ ЯРМАРКИ. На пароходных пристанях в Нижнем Новгороде замечается недостаток рабочих для выгрузки товаров с пароходов. Грузчики зарабатывают от 3 до 4 рублей в день, но и за эту плату трудно найти рабочих. 

В последние дни производилась усиленная выборка промысловых свидетельств на право торговли на ярмарке. Промысловых свидетельств выбрано на сумму 100 тысяч рублей. Выдано слишком 1600 билетов. Но по сравнению с прошлым годом билетов выбрано несколько менее. 

Романовских полушубков доставлено на ярмарку до восьми тысяч штук. Сортовая оценка их сделана приблизительно к прошлогодней норме. Белой дубки первый сорт – 18 рублей 50 копеек, второй сорт – 16 рублей 50 копеек, третий сорт – 14 рублей, нулевые 20 рублей 50 копеек. Чёрной дубки все сорта расцениваются дороже на 1 рубль. 

В мануфактурных складах на ярмарке идёт бойкая запись товаров. Крупные покупатели почти все в сборе. Москательные товары, по обыкновению, в немногих крепких руках, и неудивительно, если цена этим товарам при малейшем поводе испытывает постоянную наклонность к повышению. Поводом теперь выставляется факт, с которым нельзя не считаться, – это повышение ввозных пошлин на некоторые заграничные товары, идущие для торговли или как материал для химических заводов. 

*  *  *

На ярмарке громадный наплыв народа. Вечером не только в пассажах и на главном бульваре, но и в других торговых рядах теснота. Вагоны электрической дороги с ярмарки не успевают перевозить публику, так что вместо двух вагонов отправляется по три вагона вместе. Пароходы Финляндского общества также переполнены публикой. Поезда железной дороги и пароходы привозят на ярмарку в день до 10 тысяч пассажиров. 

*  *  *

О наступлении периода ярмарочного разгара говорят данные о деятельности ярмарочного почтово-телеграфного отделения. За последние дни отправлялось с ярмарки более 1500 депеш в сутки, а принималось на ярмарку свыше 1000 депеш в сутки. 

Со дня поднятия ярмарочных флагов по день спуска их ярмарочное почтово-телеграфное отделение передало с ярмарки 37 тысяч депеш и приняло для доставки 31 тысячу депеш. За этот период времени телеграфного сбора получено 40166 рублей, почтового – 19655 рублей. 


Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 26.11.2012 В Рыбинске люди гибнут под колёсами машинВ конце минувшей недели в Рыбинске произошло несколько серьёзных ДТП, в которых пострадали несколько человек.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 23.11.2012 Хотели как лучше, а получилось... Сколько ни предупреждают людей о том, что нельзя заниматься самолечением, толку нет. А ведь последствия могут быть самыми печальными. Очередной смертельный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают