пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 июня 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ПЕТЕРБУРГ. В день празд-нования двухсотлетнего юбилея кирасирского Его Величества полка (бывшего Ярославского драгунского) после молебствия и парада Государь Император, Государыня Императрица и Августейшие особы проследовали в манеж. Государь Император, подняв чарку с вином, обратился к полку со следующими словами:

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

«Пью за славу и процветание лейб-гвардии кирасирского полка и благодарю от души как всех, прежде служивших, так и нынешний состав за верную и доблестную службу царям и Отечеству. Еще раз пью за славу и процветание моего кирасирского полка. За ваше здоровье, братцы!»

Несмолкаемое «ура» встретило эти великомилостивые слова Державного Шефа полка. Государь Император, Государыня Императрица и Великий князь Владимир Александрович в саду офицерского собрания посадили на память по одному дубку. Командир полка генерал-майор Преженцев зачислен в свиту Его Величества.

* * *

АСФАЛЬТОВЫЙ переход устраивается через Ильинскую площадь по направлению от Пробойной улицы к церкви Ильи Пророка и зданию присутственных мест.

* * *

ДОКЛАД «О результатах химико-биологического анализа воды двух колодцев и реки Волги в ближайших окрестностях Ярославля» был сделан доктором медицины Петерманом на заседании Ярославского естественноисторического общества. Бактериологические исследования по микрографическому счислению жизнеспособных микроорганизмов показали, что общее количество послед-них в одном кубическом сантиметре воды Волги равно 8910 (5 отдельных видов); все они принадлежат к беззаразным. Петерман признал воду Волги удовлетворительной для варки пищи, а для питья только при условии кипячения. Вода колодцев признана удовлетворительной для питья в сыром виде.

* * *

ПЕРЕНЕСТИ правление в Москву постановило на общем собрании Товарищество Романовской льняной мануфактуры. В должности директора-распорядителя утвержден Е. Е. Классен.

* * *

РУССКАЯ статистика грамотности очень бедна материалами. Приходится прибегать к сведениям, относящимся не ко всему населению, а к отдельным группам. Например, к новобранцам. Имеются и другие группы, дающие материалы для суждения. В их числе вкладчики государственных сберегательных касс. Проведены сравнения по 9 губерниям Северного края (это те губернии, интересами которых занимается газета «Северный край»).

В грамотности мужского населения Ярославская губерния опередила всех своих соседей – 78 проц. Вологодская и Архангель-ская имеют по 75, далее Вла-димирская – 72, Олонецкая – 70, Вятская и Тверская – по 68, Костромская – 67. Последнее место у Новгородской губернии – 62 проц. Среди вкладчиков преобладают женщины: на 238963 мужских вклада приходится 248612 жен-ских. А по абсолютному числу вкладов наиболее богаты Ярославская, Твер-ская, Костромская губернии.

* * *

ФАЛЬШИВУЮ золотую монету пятирублевого достоинства получил от своего соседа, находящегося в Петербурге, за обработку его пашни крестьянин Ярославского уезда Таловов. На вид монету нельзя отличить от настоящей, так хорошо она подделана. Но, брошенная на стол, она не издает металлического звука.

* * *

СМЕСЬ. К Северному полюсу отправляется экспедиция канадского капитана Жозефа Барнье. Она снабжена новейшими приспособлениями. Судно, очень похожее на нансеновский «Фрам», будет одето в стальные плиты, длина его 180 футов, ширина 36. Оно будет отопляться электричеством и паром. Большой дистилляционный аппарат будет постоянно снабжать чистой водой. Все части парохода соединены телефонной проволокой. Самое главное нововведение: экспедиция снабжена беспроволочным телеграфным аппаратом, чтобы поддерживать сношения с Аляской и членами экипажа, которые будут уходить с корабля. Последний перегон к полюсу в 150 миль будет сделан по льду на автомобилях специальной конструкции, которые легко превращаются в лодки.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за третью декаду июня 1902 года.

Читайте также
  • 15.11.2012 Все равны, как на подбор В музее боевой славы вчера прошли торжественные проводы призывников, кому выпала честь служить в батальоне почётного караула и Президентском полку.
  • 18.10.2012 Азарт поисков и открытий Недавно в нашей газете была опубликована корреспонденция «О, молодые генералы своих судеб»... («Северный край», 7 и 13 сентября с.
  • 13.09.2012 Арболит возвращается Испытанную народную мудрость, гласящую, что новое – это хорошо забытое старое, вспомнили, а главное – применили на пользу делу большесельцы.
  • 14.08.2012 Виктория МАРАСАНОВА: «Прошли века, а проблемы перед властью – те же...»14 августа исполнилось 235 лет со дня создания Ярославского наместничества. Именно в этот день 1777 года по указу Екатерины Второй новая территориальная
  • 26.04.2012 Что спрятано в цене жилья Министерство регионального развития утвердило норматив стоимости одного квадратного метра для Ярославской области на первое полугодие 2012 года. Средняя
  • 10.04.2012 Николай Морозников, свой человек 4 апреля ушёл из жизни журналист «Угличской газеты» Николай Арестович Морозников. Более 40 лет он писал и фотографировал для угличан. Его прекрасно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают