пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 апреля 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

КОМИССИЯ о новых железных дорогах окончила рассмотрение вопроса о соединении кратчайшим путем Великого Сибирского пути со строящейся Северной железной дорогой. Большинство голосов высказалось за постройку трассы Курган – Шадринск – Екатеринбург – Красноуфимск – Чепца с тем, чтобы эта дорога пересекала реку Каму насколько возможно южнее без увеличения протяженности.

 

* * *

ВОПРОС об экспорте мяса был обсужден в совещании, установившем, что в настоящее время в России нет мяса, годного по своему качеству для поставок за границу.

* * *

ВАГОНЫ трамвая, совершая последний обратный рейс с ярославского железнодорожного вокзала, продолжают игнорировать интересы как свои, так и пассажиров, которых оставляют на станции одновременно с отходящим поездом вместо того, чтобы подождать еще

две – три минуты.

* * *

СТУДЕНТЫ лицея совершили образовательную экскурсию в Ярославские исправительные арестантские роты (на Угличской) и исправительное арестантское отделение в Коровниках. На Угличской были осмотрены: церковь, помещение школы, библиотека, кухня, хлебопекарня, мастерские: переплетная, токарная, сапожная, портняжная, а также спальни некоторых арестантов, камеры общего заключения с находящимися там узниками, карцер. Осмотр был совершен в сопровождении начальника тюрьмы в течение одного часа.

Затем студенты (около 25 человек) направились к Сенной, сели на трамвай и поехали до М. Федоровской, откуда на лодках пришлось переправляться вплоть до самого здания в Коровниках. Тут были осмотрены: новостроящиеся камеры для одиночного заключения, карцер, столярная мастерская, новоотделанные помещения для больницы, баня, кухня, хлебопекарня, контора и проч.

* * *

На Казанском бульваре в ресторане Бутлера с разрешения начальства со второго дня Пасхи начинается концертное отделение вновь прибывшей известной артистической интернациональной разнохарактерной капеллы в роскошных костюмах и при изящной обстановке.

* * *

СОБОРНЫМ хором дан в Угличе в пользу местной публичной библиотеки духовный концерт. Участники постарались, но... сбор не превысил и 35 рублей, тогда как расход выразился в 60 рублях. 25 рублей дефицита распорядителям придется доплатить из своего кармана. Когда двухаршинные афиши извещают, что приехала разнохарактерная труппа или какой-либо фокусник, то вся интеллигенция нашего города с каким-то остервенением расхватывает билеты.

* * *

В РЫБИНСКЕ развита продажа билетов как на частные благотворительные, так и разрешенные правительством лотереи. Монополия на их продажу принадлежит некоему М., имеющему на Крестовой улице, на самом бойком месте, мануфактурный магазин, где и продаются билеты по 30 коп. за штуку при номинале 25 коп. На стеклянных дверях и окнах каждый день наклеено несколько сортов билетов. Продажа идет более чем успешно. И неудивительно: в окнах в виде приманки выставляются «выигранные» вещи. В последний раз с утра выставлялся первый выигрыш – несколько массивных золотых вещей, а вечером уже 18 выигрышей. И все они, как полагают увидевшие их, достались выигравшим рыбинцам. А может, их выслали из Петербурга только для показа?

* * *

ОБЪЯВЛЕНИЕ на 1-й странице: «Контора газеты «Северный край» нашла возможность по средам бесплатно помещать объявления от лиц, ищущих занятий (прислуга, уроки, конторские занятия и проч.)».

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за март 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 14.11.2012 Ледяной дом обманутых надеждКЗЦ – новое обозначение на культурной карте Ярославля. Кто не знает – это новый концертный зал, на лучшее название которого объявлен конкурс.
  • 21.06.2012 Дети – наше всё, но билеты покупать надо!Во вторник 85 детей из город­ского лагеря ярославской школы № 26 вместе с воспитателями-учителями отправились на приятную речную прогулку на теплоходе
  • 19.06.2012 Нет порядка на транспорте Грядёт повышение стоимости проезда в пригородных и междугородних автобусах. Это, как нам объясняют, вызвано ростом цен на горючее, запчасти и прочие расходы.
  • 29.12.2010 Электронные проездные появились в продаже В Ярославле началась продажа электронных проездных для льготников. Их можно купить в центральной кассе «Яргортранса» по адресу: улица Советская, дом 64.
  • 27.01.2005 В продаже новые билеты Сегодня в Ярославле поступают в продажу новые проездные билеты – проездные рабочего дня. От обычных их отличают цена и срок действия.
  • 30.04.2003 На Еuro-2004 за евро Началась продажа билетов на матчи чемпионата Европы по футболу, который пройдет на 10 стадионах Португалии с 12 июня по 4 июля следующего года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают