среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 31 августа 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ПОЯВИЛАСЬ оспа! Такое тревожное сообщение поступило из Рыбинска. Уже наблюдались смертельные случаи как среди детей, так и среди взрослых. Особенно много больных в Хомутовской слободе.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

СПЕШНЫЕ работы по удлинению каменной железнодорожной дамбы-набережной производятся в Ярославле. При завершении этих работ сюда смогут приставать суда и разгружаться прямо в вагоны. Длина набережной достигнет 350 погонных сажен, ее сооружение должно быть завершено нынешним летом. Независимо от этого строительства производится расширение сети запасных путей.

* * *

ХОЖДЕНИЕ монахов из различных монастырей с чудотворными иконами началось в Некоузской волости Мологского уезда. До половины августа здесь обычно ходят иконы из четырех монастырей - Улейминского, Алексеевского, Покровского и Югского. Эти хождения благолепием далеко не отличаются. По маршруту монахам приходится ежедневно обходить довольно значительное количество селений. Молебны совершаются очень торопливо - скорее во время переходов между домами, чем у домов и в них. За иконами двигаются монастырские повозки, нагруженные приношениями.

Арьергард, если позади осталось селение с винной лавкой, или же авангард, если эта лавка ожидается по пути, составляют нищие. С учреждением монополии им стало путешествовать гораздо скучнее, так как питейные заведения остались только в Некоузе. Скопление этого, не особенно надежного элемента приводит многих в смущение, особенно в ночную пору.

Торопливостью и обилием нищих отличается ход югских монахов. В нынешнем году снова начали ходить иконы из Алексеевского монастыря - после 8-летнего перерыва. На этот раз ходят не 2 иконы, как прежде, а 3; прибавилась так называемая "поновленная", также чудотворная икона.

* * *

7-КОПЕЕЧНЫЙ билет - за рубль - такую махинацию совершил в трамвае изобретательный жулик. Он уверил некую странницу, что она может доехать в трамвае до самого Петровска. И продал не только ей, но и ее спутнице билеты стоимостью по 7 копеек по рублю. Доверчивые женщины, приехав к вокзалу, очень долго ждали отправления в дальнейший путь. С трудом убедили их, что сделались странницы жертвою обманщика.

* * *

"ШАРООБРАЗНАЯ молния" наблюдалась в Ярославском уезде во время грозы с градом. Это редкое явление до сих пор служит загадкой для ученых. Здесь атмосферное электричество является в виде блестящего или матового шара, который двигается в том или другом направлении, а затем разрывается, иногда производя ужасные действия. В иной год о "шарообразной молнии" вовсе не слышно, а в это лето - чего у нас только не было!

* * *

СКОЛОТИЛА деньжонок некая баба из пригородной деревни. И на паях с родным братцем купила невод. И стали они ловить рыбу. Ловят год - фартит! Ловят другой - та же удача! И вдруг... не идет рыба в бабий невод. У соседей рядом попадает, а баба как закинет пустой, так и вытянет порожний.

Думали, гадали, со всеми кумушками посоветовались и решили, что невод околдован. Чтобы горю помочь, раздобыла баба где-то "дошлого", выдала ему пять целковых - только расколдуй, помоги вдовице горемычной. Тот и на невод поплевал, и слова отшептал, и в воду глядел. Вышло, что околдован невод, а испортила его какая-то женка. Для большей достоверности "дошлый" заставил и саму хозяйку невода смотреть в воду. И та, по ее словам, тоже видела зловредную соседку.

- Ты вымажь невод кровью той женки, что невод околдовала, - рыба опять в него пойдет.

Собираются женки в город с молоком. Едет и хозяйка невода, и ее противница-колдовка. Надо раздобыть "ейной" крови. Смиренномудрая вдовица бац ей по носу! У той хлынула кровь, а владелица невода в восторге подставляет свои руки под ручей крови, бежит к неводу и давай мазать его той кровью.

Приказ колдуна исполнен. Человеческая кровь добыта!

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за первую декаду сентября 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают