четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 октября 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ПО ДАННЫМ МВД, в 34 земских губерниях России числится учительских семинарий, фельдшерских (мужских и женских), ремесленных, сельскохозяйственных и т. п. специальных школ, содержимых за счет земских сборов, 145 с общим числом учащихся 7536. Наибольшее число учеников во всех выше перечисленных категориях специальных школ в губерниях: Ярославской - 916, Самарской - 550, Пермской - 385 и Тульской - 307.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

УПРАВЛЯЮЩИМ казенной палатой в Ярославле сделано распоряжение, в силу которого все служащие должны быть на своих местах каждый день к 10 часам и заканчивать занятия в 3 часа дня. Для точного исполнения этого распоряжения каждый день дежурный чиновник в 10 часов обходит все столы и отмечает, кого нет, затем докладывает г. управляющему об опоздавших. Настоящее постановление не касается самого управляющего, трех начальников отделений, чиновника особых поручений и еще двух-трех, а для всех остальных обязательно.

* * *

УТВЕРЖДЕН устав учрежденного почетным потомственным гражданином Ф. Е. Вахрамеевым убежища Ярославского городского общества для призрения внебрачных детей и подкидышей.

* * *

МАЙОРУ Р. Ф. Рексу, проживающему в доме священника Петровского, подкинут младенец мужского пола около 20 дней от рождения, с запискою: "Крещен, имя Михаил". Отставной майор изъявил желание взять младенца на воспитание.

* * *

КАМЕРА земского начальника 3-го участка Рыбинского уезда переведена из села Котова в Панфиловскую волость, село Забава. В участок входят шесть волостей. Они отстоят от нового места нахождения земского начальника так: Никольская в 43 верстах, Чудиновская в 40, Николо-Задубровская в 33, Николо-Кормская в 35, Сретенская в 26 верстах. Крестьяне и должностные лица волостных и сельских управлений весьма смущены тем, что для явки к начальнику придется проезжать такие расстояния, часто по полной бездорожице. А вопреки существующему положению земским начальником не объявлено заблаговременно, где и в какие дни он будет находиться для приема по делам.

* * *

ПРИЗЫВ к исполнению воинской повинности производится в Пошехонье. Как и год назад, к этому времени обязаны явиться призывающиеся из всего уезда. Набор рекрутов в одном пункте весьма невыгоден для призывающихся, так как в продолжение призыва при всей экономии приходится издерживать очень много денег. Пошехонцы пользуются случаем и в период призыва сильно повышают цены на все продукты, вследствие чего прожитие в городе в течение двух недель становится очень дорого.

Так, в прошлом году только за ночлег в общей комнате содержатели гостиниц и постоялых дворов брали с каждого человека по 20 копеек и, кроме того, повышали цену не только на пищу, но даже и на чай, так что каждому призывающемуся пришлось израсходовать минимум 10 - 12 рублей, а такая сумма могла бы для многих покрыть годовой оброк.

* * *

В РЫБИНСКОМ коммерческом училище состоялось совещание руководителей этого учебного заведения с родителями воспитанников. Директор пришел к выводу, что задачи воспитания и образования детей могут быть достигнуты лишь при условии, что сами родители будут, по мере возможности, оказывать содействие персоналу воспитателей и преподавателей.

* * *

С "ЧУДОВИЩНОЙ" скоростью следует подчас груз по нашим железным дорогам. Вагон ржи, следовавший со станции Москва в Ярославль, предназначенный для земского сельскохозяйственного склада, мчался ровно семь суток. Рекорд, которому могли бы позавидовать волы.

* * *

ЖЕРТВОЙ оригинального мошенничества сделался доверенный петербургского купца Немировского одесский мещанин Шиффрис. Дорогою из Костромы в Ярославль он познакомился на пароходе с приличным на вид субъектом и дал ему свою визитную карточку. По прибытии в Ярославль Шиффрис сдал вещи свои на хранение на пристани. Спустя некоторое время сюда явился неизвестный и, предъявив визитную карточку Шиффриса, потребовал оставленные последним вещи. На пристани из предосторожности пожелали узнать, действительно ли он послан Шиффрисом. И тут, как нельзя более кстати, из ресторана "Столбы" поступил по телефону приказ (надо было полагать - от владельца вещей) - выдать сданные вещи посланному. Перечислялось - какие именно. Это происходило в 11 часов утра, а к 5 часам пополудни за ними прибыл сам Шиффрис.

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за вторую декаду октября 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ярославская «стена плача»Не только большие аналитические статьи «Северного края» вызывают отклик у наших читателей. Иногда даже
  • Вспоминая владыку Иоанна...Сегодня исполняется сто лет со дня рождения митрополита Иоанна (Вендланда), управлявшего Ярославской
  • По Берлину, чеканя шаг Владимир Алексеевич Жилкин родился в гаврилов-ямской деревне Горе-Грязь. Война прошла по их семье всей