четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 февраля 2004

100 лет назад

ПЕТЕРБУРГ. «Нападение японцев на русский флот». Всеподданейшая телеграмма, полученная Его императорским величеством от наместника на Дальнем Востоке. «Всеподданнейше доношу Вашему Императорскому величеству, что около полуночи японские миноносцы произвели внезапную минную атаку на эскадру, стоявшую на внешнем рейде крепости Порт-Артур, причем броненосцы «Ретвизан» и «Цесаревич» и крейсер «Паллада» получили пробоины; степень их серьезности выясняется. Подробности предоставлю дополнительно».

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

НА ОСАДНОМ положении объявлен Порт-Артур ввиду появления в порт-артурских водах неприятеля.

* * *

СИЛЬНОЕ оживление вновь царило в 6 часов вечера на Духовской улице Ярославля около редакции «Северного края». 2-й выпуск приложения к газете брался почти с боя, публика тут же читала телеграммы. Читавшие последние оттиски тиража останавливались на улице около освещенных окон и собирали около себя народ, читая последние известия. Останавливались возчики с лошадьми, останавливались прохожие.

* * *

ЯРОСЛАВСКИМ губернатором было передано г. министру внутренних дел только что принятое постановление губернского земского собрания: «Просим повергнуть к стопам Его Императорского величества чувство величайшего восторга перед миролюбием Государя и чувства беспредельной верноподданнической любви и преданности, если Господу Богу угодно послать Отечеству новое великое испытание, – готовность принести в жертву на алтарь Отечества свою любовь и все свое достояние на благо дорогой Родины и славу непобедимого Монарха».

* * *

ДОБРОВОЛЬЦЫ обращаются к местному воинскому начальнику с заявлениями о приеме на военную службу и об отправке на Дальний Восток. Ярославская молодежь полна патриотизма. Между прочим, с такими заявлениями обратились и студенты Демидовского лицея.

* * *

НЕКОТОРЫЕ фельдшерицы Ярославской земской фельдшерской школы изъявили желание в случае надобности отправиться на Дальний Восток на службу «Красного креста».

* * *

ПОСТАНОВЛЕНИЕ городской Думы: «Повергнуть к стопам Его Императорского величества выражение верноподданнических чувств по случаю войны с Японией; устроить торжественные проводы 12-й роты гренадерского фанагорийского полка, отправляемой на Дальний Восток; нижним чинам преподнести икону св. Василия и Константина – Ярославских чудотворцев, а также подарки от города: чай, сахар, табак и пр.

* * *

ИЗВЕСТИЯ из Софии. Сообщения, касающиеся войны России с Японией, вызвали во всех слоях болгарского общества большие симпатии в пользу России. Газеты печатают статьи, проникнутые братскими чувствами к армии великой освободительницы Болгарии, высказывая надежду и пожелания России.

* * *

НЕКРАСОВСКАЯ библиотечная комиссия в специальном заседании постановила: ввиду особенно усилившегося за последнее время спроса на книги о Японии, Китае и Корее приобрести в 3 экземплярах все издания, имеющиеся по данным воп-росам.

* * *

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ телеграмма суток. Порт-Артур. Около 11 часов утра японская эскадра в составе пятнадцати броненосцев и крейсеров подошла к Порт-Артуру и открыла огонь. Неприятель был встречен выстрелами приморских батарей крепости и огнем нашей эскадры, принявшей участие в бою. Около полудня японская эскадра прекратила огонь и отошла к югу. Наши потери: на флоте офицеров ранено два нижних чинов убито 8 ранено 41; броненосец «Полтава» и крейсер «Новик» получили подводные пробоины.

* * *

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, вырабатываемое на электростанции ярославского трамвая, очень неудобно для освещения залов, где проводятся заседания или концерты. Каждая остановка на линии одновременно всех вагонов по той или иной причине освобождает энергию, которая устремляется на осветительные провода и подчас наряду с другими наносимыми повреждениями пережигает предохранители. Но вот все вагоны дружно трогаются. И в это время вся вырабатываемая энергия поглощается ими. Тогда в домах ярославцев лампочки попросту гаснут. Трамвайное управление не в силах устранить эти неудобства. Потому земская управа предлагает устроить собственную элект-рическую станцию.

* * *

БЕНЕФИС декоратора устраивается в городском театре. «Виновник торжества» М. В. Мартемьянов, много и плодотворно проработавший на театральной сцене. Теперь он подготовил так называемую обстановочную пьесу «Вокруг света в 80 дней» (14 картин). Для нее были созданы новые декорации. В пьесе участвует вся труппа.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за январь – февраль 1904 года

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 27.09.2012 Госдума защитит религиозные чувства верующих Представители всех фракций Госдумы и сенатор Совета Федерации Борис Шпигель внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, который вводит тюремные
  • 13.03.2012 Калоши в музееВ женский день даниловский театр «Диодор» представил для прекрасной и сильной половин человечества спектакль «Любовь зла».
  • 18.10.2011 Листоход на реке, листоход... Спокойно и несуетливо несёт свои воды Юхоть, красоту которой просто не могла не заметить во время командировки в Большое Село наш фотокорреспондент Ирина Пичугина.
  • 17.06.2011 Басня неделиКогда стране даруется свобода, Политики выходят из народа. Обратно возвращаются не все.
  • 13.05.2011 Присоединимся к европейской акцииВ ночь с 14 на 15 мая более 2 тысяч музеев и картинных галерей Европейского континента откроют свои двери для посетителей ночью и проведут специальные
  • 22.12.2010 Возвращение русских в Порт-АртурВо время сентябрьского визита в Китай Президент Дмитрий Медведев посетил огромный мемориал в городе Люйшунь (Порт-Артур), в братских могилах которого
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают