пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 августа 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ИСЧИСЛЕНЫ натуральные повинности жителей Ярославля в 1902 году, переведенные на деньги. Вот что касается содержания ночных сторожей. Постановлением городской думы 1879 г. город был разделен на 125 пожарных участков. Для охранения от пожаров и в помощь полиции в каждом от домовладельцев должно быть содержимо не менее одного ночного сторожа, причем наблюдение за исполнением последними своих обязанностей возложено на особых уполномоченных, живущих в том же участке. Вследствие застройки пустопорожних мест в настоящее время домовладельцами содержатся 185 ночных сторожей с платою от 11 до 15 рублей жалованья каждому в месяц. При среднем размере таковой в 13 рублей в текущем году это составит расход в 28860 рублей.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

12-ЛЕТНЯЯ девочка в 11 часов вечера выехала на праздник к родителям на пароходе Кашиной "Мария", взяв билет от Рыбинска до Константинова (ее отец служит сторожем на заводе Рогозина). Когда пароход стал подходить к Константинову, его командир, узнав, что в этом месте должны слезать только девочка да какая-то старушка, не пожелал вызвать лодку с берега, несмотря на все просьбы этих пассажирок. Когда девочка подняла неистовый плач, кассир сказал, что завтра все равно их обеих из Ярославля опять привезут к заводу Рогозина. До Ярославля им пришлось проехаться более 30 верст, причем им не дали ни каюты, ни удобного места. Всю ночь они жались на палубе. Некому было за них заступиться.

* * *

НА СЕЛО Горинское, что в Романово-Борисоглебском уезде, надвинулась небольшая тучка, принесшая, однако, бурю и град с грецкий орех. Там, где только что глаз любовался высокой, плавно колыхавшейся нивой, осталась лишь изломанная солома. Крестьяне плачут. В прошлом году при посредственном урожае им пришлось покупать хлеб с Масленицы, а некоторым даже с Рождества. Что же будет теперь? В самом селе в домах выбило стекла, раскрыло кровлю на многих постройках. Большинство крестьян находилось в бурю на лугу, где многих град избил до синяков и исцарапал в кровь.

В селе Карабиха Ярославского уезда град был так силен, что жители оказались вынужденными укрываться в подпольях. Когда гроза кончилась, все оказалось покрыто толстым слоем кругловатых льдинок. Из домов выносили их ведрами. Остатки града белели еще и на другой день.

* * *

НА 406-й ВЕРСТЕ железной дороги под Рыбинском машинист Абрамов с товарным поездом № 65 нагнал на линии стадо крестьянских коров и, вероятно, желая проучить мужиков да путевого сторожа, задавил 15 животных. В донесении начальника станции Рыбинскому железнодорожному управлению указывается, что несчастий с людьми и порчи пути не было.

* * *

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ раскопки произведены в 12 верстах от Углича на берегу Волги. Ими руководит студент Макаренко, уполномоченный археологической комиссией. Разрыто 22 кургана. По найденным браслетам, кольцам и пряжкам, а также по самой форме погребений видно, что эти курганы насыпаны были около 800 лет назад.

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за первую декаду сентября 1902 года.

Читайте также
  • 24.07.2012 Загадочная смерть сторожа Над этой загадкой сейчас ломают голову следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области и сотрудники следственного
  • 06.07.2012 Ушла из дома и не вернулась4 июля в Ярославле появилось объявление о про­паже 13-летней девочки. 2 июля она ушла из дома и до сих пор не вернулась.
  • 28.06.2012 Папины ружья иногда стреляют в детейДетские игры с папиным ружьём чуть не закончились трагедией: 10-летняя девочка случайно выстрелила в своего сверстника.
  • 17.05.2012 Цепная реакция добра В половине частного дома, в котором со своей бабушкой живёт девочка, ставшая инвалидом после аварии, нет воды, печное отопление, а туалет – на улице.
  • 25.01.2012 Самый близкий человек – бабушка Сейчас жизнь этих детей, кажется (тьфу-тьфу!), наладилась. Сёстры живут с бабушкой в посёлке Борисоглебский. У них в доме уютно и спокойно. Начинает забываться
  • 02.12.2011 Улыбка дельфина Посвящается Наташе и моему отцу, которые позволили мне иначе взглянуть на проблему дельфинов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают