пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 11 ноября 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ВОЕННЫЙ министр обратил внимание на то, что во всеподданнейших докладах и других документах, представляемых Государю Императору, нередко встречаются описки и ошибки, неоднократно обращавшие на себя внимание Его Величества.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

По обсуждении мнения начальников главных управлений военного министерства - на ком именно в каждом из главных управлений лежит обязанность самой тщательной поверки всеподданнейше представленных документов с тем, чтобы лица эти действительно являлись ответственными за допущенные ошибки, военный министр пришел к заключению, что ответственность следует возложить на начальников отделений, на которых и будут налагаться взыскания в зависимости как от важности, так и повторности ошибок и описок, до устранения от должности включительно.

* * *

В ЧИСЛЕ полученных Некрасовской юбилейной комиссией писем имеется весьма интересное письмо из Кутаиса, к сожалению, написанное крайне неразборчиво, почему автор остался неизвестным. Сообщается со слов покойной свояченицы В. Г. Белинского - Орловой рассказ о том, как маленькая дочь Белинского декламировала разученное ею стихотворение Н. А. Некрасова, тогда еще начинающего поэта.

Стихотворение это, приведенное автором письма - "Было года мне четыре", по свидетельству Л. Н. Трефолева, представляет куплет одного из водевилей, написанных Некрасовым в начале его литературной деятельности. В том же письме приводится другое стихотворение Н. А. Некрасова: "В понедельник Савка-мельник", представляющее как бы первый очерк пьесы "Эй, Иван". Желательно, чтобы автор письма сообщил свое имя и чтобы все вообще лица, имеющие сведения о стихотворениях Некрасова, не вошедших в собрание его сочинений, поделились ими с комиссией.

* * *

ИЗ ДОСТОВЕРНОГО источника нами получено сообщение о том, что в МПС возбужден вопрос об изменении уже утвержденного направления строящейся Вологда-Вятской железной дороги. Вместо направления Буй - Данилов - Ярославль теперь проектируется направление Буй - Ярославль, помимо Данилова.

* * *

НА СЕННОЙ встретил содержатель постоялого двора Н. Гудков барышника В. Кукина и заподозрил, что на том его овчинная шапка, которую он носил 9 лет; шапка нынешней весною неизвестно куда девалась. А шапку эту Кукин носит 5 лет, он купил ее в лавке. Озлобленные люди направились в полицию, обвиняя друг друга, хотя шапке красная цена - двугривенный, если не менее.

* * *

ПРИЗНАВАТЬ нидерландским консулом Рудольфа Германа для губерний Московской, Орловской, Калужской, Смоленской, Могилевской, Тверской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Нижегородской, Казанской, Вятской, Пермской, Уфимской, Самарской, Оренбургской, Симбирской, Пензенской, Саратовской, Воронежской, Курской, Черниговской, Тамбовской, Рязанской, Астраханской и области Уральской с пребыванием в Москве Высочайше повелеть соизволил Государь Император.

* * *

СОБРАТЬ музыкальные пьесы, написанные на слова Н. А. Некрасова, ради введения их в программу предполагаемых литературно-музыкальных утр и вечеров - такую задачу поставила Некрасовская комиссия. В повременных изданиях появилось известие, что композитор Цезарь Кюи готовит к памятной дате собрание романсов на слова Некрасова.

* * *

СМЕСЬ. Отвечая на вопрос о приемах дрессировки цирковых животных, А. Дуров рассказал:

- К моим выступлениям благосклонно относился Московский генерал-губернатор князь В. А. Долгоруков. Он нередко посещал мои выступления, всегда занимая определенное место. Я этим воспользовался. Едва появлялся генерал-губернатор, я пускал по барьеру арены гуся, который важно шел до места, где сидел князь. Там он останавливался и принимался делать самые почтительные поклоны. Князь и публика отлично принимали эту шутку, относя ее к понятливости гуся и моему искусству.

А дело в том, что с наружной стороны барьера, как раз напротив места князя, я укрепил лопаточку с углублением. Гуси больше всего любят овес. На репетициях мой гусь всегда находил лопаточку у барьера и процию овса. Во время представления я оставлял лопаточку без угощения. Гусь удивленно искал лакомый корм и при этом длинной своей шеей удачно изображал поклоны.

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за первую декаду ноября 1902 года.

Читайте также
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 08.12.2012 Разноликий Некрасов Ярославскому музыкальному училищу (колледжу) им. Л. В. Собинова выпала честь открыть нынешнюю юбилейную некрасовскую декаду вокальным вечером на стихи поэта.
  • 01.12.2012 Началась подготовка к юбилею НекрасоваС началом Рождественского поста те ярославцы, кто уже вышел на дорогу к храму, но в церковь пока ещё не ходит, тоже могут сосредоточиться на душе, если
  • 29.11.2012 Как живётся тебе, Шурскол?Странное письмо пришло в редакцию. Подписано просто и без фамилии: совет трудового коллектива МСП «Киргизстан». Текст отпечатан грамотно, со знанием дела.
  • 24.11.2012 Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной летописью местной жизни, которую продолжают писать
  • 05.10.2012 На память о Неделе письма-20128 октября начинается Международная неделя письма. В её рамках в Ярославле пройдёт процедура спецгашения марок и конвертов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают