пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 марта 2002

Севреный край 100 лет назад

1 марта

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

О своих властях ярославцы имели полное право говорить с невеселой иронией: «С такими не соскучишься». Словно обухом по голове прозвучало известие, касающееся библиотеки, названной в честь Н. А. Некрасова.

СОВЕТ ОБЩЕСТВА СОДЕЙСТВИЯ НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ получил уведомление об отклонении ходатайства относительно допущения в Некрасовскую бесплатную библиотеку сочинений Н. А. Некрасова. Точно так же не разрешены стихотворения И. З. Сурикова, а равно и газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и «Биржевые ведомости».

* * *

ВОЛГА НЫНЧЕ ВСКРОЕТСЯ РАНО – утверждают ярослав-ские старожилы. Так что разлив воды будет большой. Обитатели заволжской части города, а особенно Коровников, опасаются, что придется испытать нечто подобное наводнению 1898 года. Многие уже озабочиваются своевременным переселением из затопляемых домов в более безопасные. В делах помощи жителям вольно-пожарное общество уже заготовило три большие лодки, причем на одной из них поставлена пожарная труба – пожар в доме, отрезанном водою со всех сторон, опасен чрезвычайно.

Открытие действий спасательной станции общества спасания на водах последует в самом непродолжительном времени.

* * *

НАКОНЕЦ-ТО БУДЕТ ОБСТАВЛЕНА КАК СЛЕДУЕТ ПЕРЕПРАВА через Волгу. Она станет производиться почти безостановочно двумя пароходами вместо одного. Для этой цели содержатель перевоза Кашин приобретает другой перевозочный пароход, а допотопного устройства «Звездочка» переделывается сообразно новейшим требованиям и будет освещаться электричеством.

* * *

ПИСЬМО ИЗ РЫБИНСКА. В Рыбинске есть земская больница и больница биржевого комитета, но отцы города не любят распространяться о них. Что общественная больница не в славе, можно видеть из того, что из отцов города и их присных никто ею не пользовался и (говоря последовательно) не отдал в ее стенах душу Богу. Здесь лежат и умирают Фетиньи, Устиньи, Прохоры, Иваны. Впрочем, по лету 1900 года сюда попала для излечения жена одного рыбинского думца. Но зато случай тот стал известен всему городу и сделался достоянием печати. А члены городской ревизионной комиссии немедленно посетили больницу. И найдя, что высокородной больной отведена особая комната, дано безукоризненное белье и предоставлены все удобства, удалились. Но это был частный, редкостный случай. Врач здесь один и навещает больницу раз в сутки, чтобы обойти палаты, проследить общий ход хозяйства и, спустившись в амбулаторию (крохотную комнатку), принять до полусотни и более приходящих.

* * *

ДУМСКАЯ КОМИССИЯ РАССМОТРЕЛА ПРИЧИНЫ РАСПИТИЯ ВИНА НА УЛИЦАХ. Она пришла к заключению, что уличное пьянство во многом зависит от бытовых условий, а отчасти и от климатических. «При склонности русского человека согреваться вином где же еще выпивает крестьянин, приехавший на базар?» Комиссия полагает необходимым ходатайствовать перед министерством финансов, чтобы была предоставлена возможность выпивать небольшой посудой и закусывать в самих винных лавках, для чего при последних иметь небольшое отделение, чтобы оказать содействие открытию вблизи винных лавок «закусочных», чтобы было разрешено открыть необходимое число простонародных трактиров с обязательством иметь в заведении возможно больше газет.

* * *

О ВРЕМЕНА, О НРАВЫ! Новшества прививаются у нас в Пошехонье туго и, переходя на нашу почву, нередко теряют первоначальный облик. Вот и дуэль тоже. Пошехонец, услышав это слово, понимает, что дуэль – нововведение и, как поклонник старых богов, старается обставить ее на свой родной пошехонский образец.

...Это было на днях, в базар, во вторник. В соборе звонили к поздней обедне, и вся торговая площадь, а за нею и главная улица захлебнулись народом. Везде разговор, шум, крики, ржание лошадей и поросячий визг. Идет интеллигент, навстречу другой.

– Раз!

Это звук пощечины, которую дал один «интеллигент» другому. Дал и, вручая свою карточку, объявил: вечером пришлет секунданта. Потом направился дальше, но через пять шагов его нагнал обиженный и, размахнувшись, дал такого «леща», что владелец карточки и знаток дуэльных правил летел далеко и долго. Весь пошехонский базар рот разинул.

– То же самое и секунданту будет, – пояснил принявший вызов.

Секундант не явился.

По материалам газеты «Северный край» за 1 марта 1902 года подготовил

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают