пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 марта 2002

Северный край 100 лет назад

2 марта

 

МОЛОГУ МОЖНО ПОЗДРАВИТЬ с новой набережной, устроенной городской управой хозяйственным способом, стоившей около 5000 рублей. Устройство довольно основательное: солидные сваи, не менее прочные связи, немало навалено фашинника и камня. Все рассчитано на долгое служение. Но находятся скептики, один из которых заявил:

– Эту набережную постигнет судьба предыдущей. Ведь берег сплошь источен подземными ключами, размывающими его. На моей памяти около десяти сажен снесло. Необходимо было отвести ключи и срыть до материка зыбкую часть. Набережная теперь связана крепко, зато ее и снесет целиком и положит где-нибудь на перекате. Далее история известная: поломки пароходов, нанос песку.

А ведь действительно...

* * *

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЯТЬ ЛЕТ первой воскресной школе в Ярославле. Период очень значительный для таких школ, в большинстве мимолетных из-за отсутствия средств, несочувствия силу имущих и т. д. Наша же за пять лет выросла и окрепла. В ней два многолюдных отделения – мужское и женское, более пятнадцати учителей. Возникла мысль ознаменовать юбилей устройством школьного музея наглядных пособий. Преподавательский коллектив обращается ко всем бывшим учителям и всем сочувствующим: самый маленький подарок – компас, карта, прибор, картина – будет

ценностью для школы.

* * *

ИДЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ сети городского освещения. Около здания городского общественного управления поставлена для испытания лампа системы Ва-шингтона. По отзывам лиц, наблюдающих за ее горением, она не удовлетворяет самым скромным требованиям. Сначала горит ярко, а через короткий промежуток времени тухнет, так что монтеру приходится часто спускать ее со столба.

* * *

ВСТУПИЛО В СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ о порядке движения вагонов трамвая, на основании которого на пересечении Власьевской и Рождественской улиц другими кондукторы обязаны выходить из вагона и следовать впереди его. Как мера к предупреждению несчастных случаев все это, конечно, хорошо. Но только странно, почему именно администрация трамвая выбрала такой способ вместо найма махальных, навалив новые обязанности на злополучных кондукторов, служба которых и так не из легких.

* * *

ПОЧТОВО-ТЕЛЕГРАФНАЯ КОНТОРА В УГЛИЧЕ ввела круглосуточный прием телеграфной корреспонденции и отправку иностранных телеграмм. Это позволяет ликвидировать ряд недостатков, в частности запоздание в отправке и получении.

* * *

ЦЕНЫ НА НАБИВКУ ПОГРЕБОВ ЛЬДОМ ПОВЫСИЛИСЬ до 80 – 90 копеек за сажень. Это вызвано начинающейся весенней распутицей.

* * *

«ХИРОМАНТИК» – ЗНАЧИТСЯ НА АФИШАХ. «Раз напечатано, значит, без обмана», – рассуждают ярославцы. Как-то пришел и я к прорицателю – из любопытства. Умышленно солгал, что купеческий сын. Провидец вооружился лупой и, глядя на мою правую ладонь, начал:

– Два года назад у вас было несчастье или огорчение («У кого же за два года не бывало такого», – подумал я). Через семь лет переедете в столицу, дом будет полная чаша.

Он долго нес чепуху применительно к купеческому сыну. Я добавил, что на днях в нашем доме украли золотые и серебряные вещи на 500 рублей.

– Мужчина взял, женщине передал. Золото перелито в слитки, концы скрыты...

Это взбесило меня окончательно. Бросил на стол полтинник и вышел.

По материалам газеты «Северный край» за 2 марта 1902 года подготовил

Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают