суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 января 2004

"Северный край" 100 лет назад

К СОБЫТИЯМ на Дальнем Востоке. Произведена мобилизация японских резервов флота. Армейские резервы первой очереди также призваны на действительную службу. Более 100 транспортов и множество мелких судов привлечены к службе по перевозке войск и снаряжения. В гавани Сасего стоят 28 транспортов и 30 военных кораблей. 40 транспортов с посаженной на них дивизией Кумантато стоят в гавани Такешики (Цусима) в полной готовности.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

СостоЯлось заседание комиссии по народному образованию, посвященное вопросу о разрешении городским учительницам вступления в брак. После 2-часового обсуждения комиссия высказалась за сохранение ныне действующих правил, категорически воспрещающих состоящим на городской службе учительницам выходить замуж. Решение это мотивируется тем, что семейные обязанности заставят замужних учительниц менее ревностно относиться к обязанностям служебным, а также нежелательность иметь рядом со школьными комнатами помещения, где живет целая семья, тем более что отводимые учительницам при школе помещения вовсе не рассчитаны на семейную обстановку. Решающим мотивом прозвучал первый, в результате чего комиссия высказалась за обязательное безбрачие также и по отношению к учительницам приходящим, а также к учительницам при многоклассных училищах, где квартиры преподавателей вполне изолированы от школьных аудиторий.

* * *

БУЛКИ ценою в 5 копеек выпекают ярославские булочники. Весит эта булка 60 золотников. Но чаще они выкраивают из нее 4 малых булочки, продавая их в ущерб покупателю по 3 копейки. Не следует ли установить весовую норму для выпечки булок, как это сделано в других городах?

* * *

СМЕСЬ. Под залог... мужа. Такое нарочно не придумаешь. В пригородной деревне г. Белостока бедная крестьянка не имела чем встретить праздники. А муж ее, известный лежебока, был для жены бременем. Пришлось той обращаться к своей квартирантке, немолодой девице, с просьбой одолжить несколько рублей.

– Но как же отдадите при вашей бедности?

– По частям как-нибудь отдам.

– А я без залога не могу.

– Какой же залог, если вся рухлядь заложена? Разве ленивого мужа заложить? Возьми, если хочешь.

– Охотно! – отвечает с улыбкой девица.

Разговор был полушутливый. Но крестьянка получила просимую сумму. И не придавая значения диковинному соглашению, отправилась в город за покупками. Оторопела, вернувшись домой: богатая квартирантка с «заложенным товаром» скрылась неизвестно куда. Беглецов так и не разыскали, чему очень довольной осталась крестьянка: избавилась «одним махом» и от обузы, и от долга.

* * *

УЧРЕЖДЕН совет приюта для призрения детей арестантов, содержащихся в местных тюрьмах. Таких детей 19, возраст от 2 до 14 лет. Младшие находятся на попечении особой интеллигентной надзирательницы, старшие мальчики и девочки ходят из приюта в школы.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за январь 1904 года

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 26.12.2012 В правительстве области – новые назначения Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подписал ряд указов «О кадрах», назначив трёх новых руководителей органов исполнительной власти,
  • 25.12.2012 Рыбинск предлагает области изменить транспортный тарифПлата за проезд в общественном транспорте в Рыбинске и Ярославле должна быть одинаковой. С такой инициативой обратилась городская администрация в областную
  • 05.12.2012 Для удобства пассажиров В Рыбинске всё больше регистрируется легальных таксистов. Они перевозят пассажиров в пределах города, но не отказываются и подбросить до Тутаева или даже Ярославля.
  • 05.02.2003 Есть работа для силовиков Согласованные действия в отношении контроля за целевым расходованием бюджетных средств по-прежнему являются одной из приоритетных задач в деятельности
  • 22.11.2002 А «зайцам» все равно С 1 декабря подорожает проезд в городском транспорте. В муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах билет будет стоить 4 рубля, а в маршрутке – шесть.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают