четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 марта 2002

Северный край 100 лет назад

6 марта

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

Ярмарка всегда была очень значимым и ярким событием в жизни русского народа. Это не просто торжище, а всеобщий празд-ник, где собираются все от мала до велика. Не случайно в Ярославле главная ярмарка года проводилась не на торговой Сенной площади, а в самом центре города.

ПОСЛЕ МОЛЕБСТВИЯ НА ИЛЬИНСКИЙ ПЛОЩАДИ поднят ярмарочный флаг. Ярмарка открыта! Общее количество балаганов то же самое, что и в прошлом году, только расположены они еще тесней. Увеселительная часть ярмарки заключается в знакомых уже нашей публике двух народных театрах, зверинце, панорамах и каруселях. Новостью являются синематограф и механические качели.

* * *

ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ СИНЕМАТОГРАФ ЭДИСОНА (живая фотография) демонстрируется на время ярмарки напротив присутственных мест на Ильинской площади. Особый интерес представляют картины: 1) пребывание Их Императорских Величеств на маневрах во Франции, 2) бой быков в Испании, 3) феерия «Мальчик с пальчик», «Золушка», 4) история преступника во Франции и много других комических картин. Цены местам 30, 17 и 12 копеек. Тут же бесплатно демонстрируется концертный граммофон, исполняющий лучшие номера известных артистов, певцов и рассказчиков.

* * *

КСТАТИ О ТЕЛЕФОНЕ. Около 10 часов вечера из колбасной фабрики Работнова на Борисоглебской улице на пожарное депо было дано знать о начавшемся пожаре в одном из домов на той же улице. Из-за ветра опасность угрожала и другим зданиям. К счастью, огонь вскоре удалось потушить. Причиной пожара была лампадка, которая упала и воспламенила салфетку на столе. Убыток до 1000 рублей.

Кстати, о значении телефона при пожарах. Из имеющегося опыта в этом отношении доказано, что в тех случаях, когда можно прибегнуть к помощи телефона, пожарная команда прибывает своевременно и пожар всегда удавалось за-хватить в начале. Но так как у нас в городе не везде проведен телефон (всего до 300 номеров) по его дороговизне (75 рублей в год), то противопожарное значение его очень незначительно. Поэтому, если нельзя удешевить годовой абонемент, то давно бы пора озаботиться устройством пожарной сигнализации по примеру Рыбинска.

* * *

УЧАСТИВШИЕСЯ ПОДДЕЛКИ ВИНА, употребляемого при богослужении, повсеместно вызвали жалобы на качество. Для удовлетворения потребности церкви в хорошем и чистом вине учреждено акционерное общество «Гурзуф». Оно готово снабжать церкви Российской Империи вином всегда высокого качества и по ценам, не превышающим существующие.

* * *

В ОКРЕСТНОСТЯХ НИКОЛО-БАБАЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ появилось множество колдуний, которые занимаются зловредной порчей людей, насылая на них всевозможные болезни, а главное, посылая в их нутро бесов. Так уверяет некий прозорливый старец П., обитающий в этой местности. То же самое говорят и «адъю-танты в юбках», состоящие при особе прозорливца. Процедура изгнания бесов довольна проста. Старец велит чающим исцеления молиться и мнет их животы, бока и другие части тела, не оставляя без внимания уши и глаза, где, по словам целителя, тоже сидят бесы. Больные корчатся от боли, но их успокаивают, что эти звуки издают бесы, которым больно, но не хочется уходить. Для вящего же успеха дается какое-то снадобье, вызывающее рвоту, с которой бесы и исходят.

Чающих избавиться от бесов не уменьшается. Старец, эксплуатирующий невежество населения, пожинает обильные плоды своей прозорливости в виде полотенец, двугривенных, а нередко и полтинников.

* * *

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СЛУЧАЕМ! Картины масляными красками известных художников в роскошных рамах по случаю продаются очень дешево. Гостиница Кокуева, № 13.

По материалам газеты «Северный край» от 6 марта 1902 года подготовил

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 27.12.2012 Работа для настоящих бойцов Начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 24 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской
  • 19.12.2012 Подозревается в совершении грабежаСотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении грабежа в Дзержинском районе Ярославля.
  • 19.12.2012 ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!Отдел по борьбе с незаконным оборотом нарко­тиков УМВД России по Ярославской области принимает обращения граждан с помощью электронной почты orch76@mail.
  • 19.12.2012 Объявлен набор абитуриентов в вузы МВД России Отдел профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области объявляет набор абитуриентов для обучения на очных отделениях государственных обр
  • 30.11.2012 Год прошёл без пожаров. ПочтиЗа 2012 г. в лесном фонде области было зарегистрировано 11 случаев возникновения лесных пожаров, что составляет всего 8 процентов к уровню 2011 г.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают