четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 апреля 2002

Cеверный край 100 лет назад

ЯРОСЛАВЦЫ – СТРОГИЕ КРИТИКИ. Когда в Ярославле появился анонс о прибытии Малого театра, публика поспешила запастись билетами (хотя цены были значительно увеличены). Многие идут в театр только потому, что как же не пойти и не посмотреть столичных артистов, которые давно приобрели такую известность. Мы были разочарованы, увидев на афише название фарса, много раз игранного и известного всюду.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

Малый театр давно приобрел славу образцового, много даровитых, даже гениальных артистов подвизалось на его сцене. Что же он выдает в последнее время? «Бешеные деньги», иногда повторяющиеся три раза в неделю, несколько произведений Немировича-Данченко и Островского, раза два в сезон «Укрощение строптивой» и раза два в год «Орлеанскую деву».

Попавший после Малого в Художественный театр, репертуар которого так интересен, где исполнение чуждо сценических условно-стей, захватывает своей жизненностью, чувствуешь, будто вышел из археологиче-ского музея на свежий воздух, под яркое весеннее солнце.

* * *

ЕЖЕДНЕВНАЯ ПОРЦИЯ ЖИТИЙ СВЯТЫХ. Уездным наблюдателем церковно-приходских школ был предложен проект: обязать учителей ежедневно разучивать с ребятами жития тех святых, которых церковь празднует в тот день. Можно представить последствия такого новшества. Учащимся в начальной школе требуется 2 – 3 дня, чтобы вполне понять прочитанную в книге небольшую статейку. А что они смогли бы усвоить и какую бы пользу получили от ежедневного вдалбливания по нескольку описаний житий святых?

А преподаватели? Много ли они сумели бы пройти по чтению, письму и другим предметам, по нескольку часов в день разучивая жития святых, составленные у нас, надо сказать, не на образцовом языке. Проект был отклонен, но автор не теряет надежды осуществить его и по мере возможности заставляет учеников выполнять свою программу.

* * *

ПЕРЕДЕЛАТЬ НА ШИРОКУЮ КОЛЕЮ узкоколейный участок Данилов – Вологда Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги предложено в связи с предстоящей постройкой Петербургско-Вятской дороги.

* * *

ПОЧЕМУ НА УГЛИЧСКОЙ УЛИЦЕ КВАРТИРЫ ПУСТУЮТ? Несмотря на существующее обязательное постановление, по улицам часто встречаются во все часы дня ассенизационные обозы самого примитивного устройства, прикрытые рогожами. От этого распространяется страшное зловоние. Особенно чувствительно это для обывателей злосчастной Угличской улицы, по которой движутся бочки со всего города. Квартиры на этой улице в большинстве стоят пустыми – кто имеет неосторожность поселиться здесь, тот принужден все лето не отворять окон.

* * *

ТРАГЕДИЯ В ТВЕРИЦАХ. В заволжской части Ярославля вспыхнул пожар в красильном заведении Петра Бочарова. Взорвался котел с химическим составом, куда входил бензин для чистки материй. В момент взрыва в помещении находился сам владелец. Горящая смесь сразу охватила его с ног до головы. Он представлял из себя живой факел, испускающий отчаянные крики о помощи.

Таковая не замедлила явиться, и усилиями ее огонь был вскоре потушен, тем не менее Бочаров, который был еще жив, успел сильно обгореть, а в некоторых местах тело имело совершенно обуглившийся вид и отставало от костей. С большими усилиями удалось доставить пострадавшего в земскую больницу, где ему немедленно была оказана врачебная помощь. Но последняя оказалась уже лишней: после страшных мучений несчастный вскоре скончался. После него остались жена и большая семья.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за вторую декаду апреля 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают