суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 25 июня 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ОБЪЯВЛЕНА благодарность Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны: 1) бывшей крестьянке Вятской волости Даниловского уезда Ярославской губернии Анне Бильдяевой за пожертвование капитала в 10 тыс. руб. на учреждение сельского детского приюта ведомства учреждений Императрицы Марии в селе Вятском названного уезда; 2) бывшему крестьянину того же села Василию Урлову за безвозмездное предоставление приюту принадлежащего ему каменного двухэтажного дома в селе Вятском; 3) Вятскому, Залужскому, Боровскому и Петропавловскому волостным сходам Даниловского уезда за пожертвование необходимых средств на постоянное содержание приюта.

 

* * *

В КЛАССАХ рисования в 1902 – 1903 г. общее число часов было 1107. Учеников 116, из них 35 в женском отделении, 7 учеников из духовной семинарии, 2 из духовного училища, 32 из городского училища, 9 из торговой школы, 2 ученика начальных школ, 5 служащих городских и частных учреждений, 2 мастера слесарного дела, 1 гравер из типографии, 3 механика столярного дела, мастер портновского дела, маляр, мастер-кровельщик, 14 любителей рисования, учитель начальной школы.

* * *

ПЕРЕД началом работ по реставрации и ремонту церкви св. Иоанна Предтечи было совершено молебствие, на котором находились губернатор А. П. Рогович, вице-губернатор граф А. В. Гудович, городской голова И. А. Вахрамеев, городской архитектор А. А. Никифоров и большое число прихожан.

* * *

ГУЛЯВШИЕ в лесу близ деревни Кузнечихи набрели на весьма оригинальный поселок: это несколько землянок с крышами из древесных ветвей в виде шалашей. В них живут босяки. На вопрос гулявших, что они тут делают, получили ответ: «Теперь цветы собираем, а будут грибы, их будем брать».

* * *

ОБМЕЛЕНИЕ Черемухи произошло после того, как плотина под театральным мостом была разобрана и вся вода спущена для надобностей городской гавани. Выше города вода задерживается мельничными запрудами. Вследствие этого все торговые и частные купальни на реке очутились на полной суше; отведенные городом открытые места для купанья также уничтожены. На дне реки оказалось немало жировой рыбы, и обыватели собирают ее руками без всяких орудий или приспособлений. Бракуемая мелочь обречена на неминуемую гибель.

* * *

ПОЖАР ПРИ сильном ветре случился в ростовской деревне Реброво. Сгорел 21 дом и 25 нежилых хозяйственных построек. От деревни не осталось ни одного дома, и жителям некуда деться. Имущества спасено очень мало, т. к. пожар случился в отсутствии крестьян, которые были на пожаре в деревне Ленино в трех верстах от Реброва. Нельзя описать ужаса крестьян, когда они увидели, что горит их деревня. Но когда они прибежали, то уже было поздно: вся деревня горела со всех сторон.

* * *

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ курьез случился со служащим Бежецкого уездного земства. Возвращаясь из Таврической губернии после отпуска, он стал очевидцем и участником того, когда на станции Мелитополь ему отказали в выдаче билета на проезд до станции Бологое Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Причина отказа: отсутствие в списке железнодорожных станций и маршрутов, разосланных для руководства кассиров, нашей станции, кстати сказать, одной из главных на здешней Рыбинской дороге.

Не оказалось в списке и соседней станции Подобино, которую очень часто посещает князь М. И. Хилков, министр путей сообщения, имеющий вблизи Подобина родовую усадьбу.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за июнь 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 15.01.2013 В Ярославской области проверят социальные учреждения для детей Образована рабочая группа по проведению проверки деятельности социальных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 07.12.2012 «Рябинка» поспела к зиме В детском саду № 2 «Рябинка» города Пошехонья закончился ремонт, и он вновь принял в свои стены местную детвору.
  • 25.09.2004 Легко ли старикам жить в деревне? Вопрос, вынесенный в заголовок настоящей заметки, можно в принципе считать риторическим, так как всем понятно, что пожилым людям вообще и в деревне в особенности живется нелегко.
  • 09.01.2002 Миллион для здоровья Мэр Ярославля В. В. Волончунас подписал постановления о выделении средств двум муниципальным учреждениям здравоохранения – инфекционной больнице № 1 и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают