вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 июля 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

УПРАВЛЕНИЕ трамвая доводит до всеобщего сведения, что входит в силу новый, одобренный городским общественным управлением и утвержденный г. губернатором тариф, согласно которому за проезд по линиям трамвая, без различия классов и с правом пересадки с одной линии на другую, взимается одна плата – 5 копеек. Остановка вагонов будет производиться лишь в следующих местах: на разъездах и в пунктах, где установлены особые доски с надписью: «Остановка вагона». Ни в каких других местах остановка не допускается.

 

* * *

УПРАВЛЕНИЕ казенной Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги объявляет, что на городской станции открывается продажа пассажирских билетов по всем направлениям российских железных дорог, как прямого, так и местного сообщения, каковая продажа будет производиться во все время открытия конторы – с 8 часов утра до 6 часов вечера.

* * *

БОЛЬШИНСТВО зданий на выставке нашего края уже готово. На территории сельскохозяйственного отдела производится очистка площади и утрамбовка дорожек. Обе выставочные территории соединяются мостом, который уже строится через Петропавловскую улицу. Приступлено к сооружению главного выставочного входа, который делается по рисунку архитектора Саренко и обещает быть довольно красивым. Вход на выставку будет с Дворянской улицы.

* * *

ПОЯВИЛИСЬ медведи, которых давно не бывало в Леонтьевской волости Мологского уезда. Видели медведицу с парой медвежат и пестуна. Медведи истребили в д. Горелой одну корову и две коровы пропали без вести.

* * *

ЖУРНАЛ «Товарищ» в лице его редактора обратился в наше статистическое бюро со следующей просьбой. Составляя большой атлас картин по родиноведению «Россия в картинах», он очень нуждается в фотографических материалах по географии и этнографии России. Он просит не отказать в сообщении ему фотографов – любителей и профессионалов, а также вообще лиц, имеющих такие фотографии. Нужны виды городов (Ярославль и другие), деревень, рек, местностей, типы, одежда, утварь, занятия, обычаи – все, имеющее отношение к географии и этнографии.

* * *

ЯРОСЛАВСКИЙ мещанин Константин Левитский, определенных занятий и местожительства не имеющий, привлечен по 31, 38, 49-й и прочим статьям Установления о наказаниях за прошение милостыни по лени и привычке к праздности, за нарушение общественной тишины, за оскорбление на словах и действием околоточного надзирателя... Все это Левитский проделал в течение одного только дня.

* * *

ИСПЫТАНИЕ тормозов трамвая произведено на перегоне Московского шоссе. Испытывался вагон № 14, которым недавно был сбит мальчик. На испытаниях вагон с двумя тормозами (электрическим и ручным) в силу инерции пробегал 5 – 7 сажен. Почти такое же расстояние у другого испытанного вагона. При таких показателях тормозов сетки на вагонах необходимы: за неимением их вагоновожатые не имеют никакой возможности заблаговременно предотвратить несчастье.

* * *

РЫБИНСКИЕ кондитерские хорошо известны санитарному надзору. Они ютятся в невозможных помещениях, комплектуясь сомнительными по здоровью рабочими из зимогоров. А что идет на изготовление кондитерских изделий? Оказывается, хозяева мастерских не брезгуют даже испитыми лимонами в трактирах и забирают их оттуда по знакомству или по цене несколько копеек в месяц, чтобы употребить в свои товары. Одного из них городской судья приговорил к штрафу в 50 рублей, а при несостоятельности – к аресту на две недели.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за июль 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 11.12.2010 О чём «Северный край» писал 110 лет назад17 ДЕКАБРЯ произошло торжественное открытие городской железной дороги. В 12 часов дня к молебствию собрались в машинное отделение главной электрической
  • 08.09.2007 О чем писали «северяне» 100 лет назадПОСТРОЙКА НОВОЙ ЛИНИИ. Работы по постройке вновь проводимой линии трамвая от Сенной площади* до Мологской, а затем по Дворян­ской улице к губернской зем­ской
  • 31.01.2006 Трамваи, в добрый путь!Многие ярославцы, наверное, уже успели заметить, что по седьмому трамвайному маршруту теперь ездят не только старые дребезжащие ветераны, но и совсем новенькие вагончики.
  • 18.01.2006 Трамвай – не роскошьЗашел к нам поэт, кондуктор трамвая Владимир Иванов. Среди прочих тем говорил он с живым интересом и добротой о своей работе. От него, а затем и от начальника
  • 02.04.2005 Мальчик попал под трамвай Трагедия произошла в четверг в Дзержинском районе недалеко от больницы № 9. Около шести часов вечера девятилетний Сережа со своими друзьями гулял на кольце девятого трамвая.
  • 03.08.2004 Трамвай на распутье Одному журналисту «Северного края» привиделось, будто в далеком-далеком грядущем, лет эдак через сотню, зашел он с приятелем в местный музей и увидел там
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают