пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 июля 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ОПРОСНЫЕ листки с крайне интересным вопросом получили родители учащихся Рыбинского коммерческого училища. Они должны ответить: желательны ли учебные занятия в каникулярное время? Полезно ли, если дети станут час или полтора ежедневно уделять повторению пройденного или выполнению заданных каникулярных работ? Программы составлены довольно интересно. Например, по русскому языку рекомендуется ведение дневника (описание прогулок, виденных местностей).

 

* * *

УСПЕХ, как сценический, так и денежный, имел спектакль, устроенный в пользу родовспомогательного отделения при лечебнице общества врачей. К отрицательным сторонам его относятся неимение хорошего гримера (которого едва ли можно достать в Ярославле, как заявили гастролировавшие недавно у нас артисты московского Малого театра). Этот недостаток прежде всего отразился на исполнительницах, нуждающихся в более тонком и умелом гриме. В роли многоопытного критика-брюзги был превосходен г. Скрипицын, только не знаем, зачем суфлер так беспощадно кричал ему – исполнитель хорошо знал свою роль.

* * *

МЕСТНЫЕ лавочники очень хорошо торговали на ярмарке в Некоузе. Трое собрали по полторы тысячи в день, остальные от 200 до 500 рублей. Чайные и пивные тоже с хорошей выручкой, но устроенная одним из трактирщиков выставка прохладительных напитков дала плохие результаты: торговец больше смотрел на публику, чем продавал. Коров навели до 700 штук и расторговались по небывало высоким ценам, лучшие шли до 60 рублей. Телки продавались по 13 – 15 рублей. Одна из телок, купленная жителем села и тотчас же отпущенная им в стадо, пропала без вести, причем хозяин лишен возможности отыскать ее, ибо купил телку, будучи в пьяном виде, а проснувшись, не мог припомнить, какой она масти. Продавец ему неизвестен.

* * *

ПОБИТИЕ рекорда произвел своего рода чемпион по части вылезания сухим из воды в Ярославле некий Вася. Он привлекался к ответственности ровно 70 раз за кражи – простые и со взломом, за грабежи и мошенничества, как в окружном суде, так и во всех мировых учреждениях. И при этом оправдывался во всех возводимых на него обвинениях – по бездоказанности.

* * *

ПОДДЕЛЫВАНИЕ монет – такое дело рассмотрено с участием присяжных о крестьянине угличской деревни Власьево Евгении Соловьеве. Подсудимому 42 года. В течение некоторого времени он занимался подделыванием монет российской чеканки разнообразных достоинств. По его словам, им выпущено в обращение три монеты 20-копеечного достоинства. Обнаружено преступление при помощи жены, заявившей местным властям. Обыском найдены приспособления для изготовления фальшивой монеты, в том числе золотой и серебряной.

Соловьев чистосердечно сознался в преступлении, заявив, что его заставила нужда, нечем было прокормиться, и он занимался подделкой в течение недели. Вердиктом присяжных Соловьев признан виновным, но получил снисхождение. Он приговорен к лишению всех прав состояния и преимуществ и в каторжные работы на четыре года.

* * *

ПРЕМИРОВАНИЕ домов с лучшими фасадами – такое предложение внесла Петербургская городская управа в Думу. Согласно этому предложению, кроме премирования архитектора, по проекту которого выстроено здание, владелец дома на один год освобождается от оценочного сбора, а на доме вывешивается доска с надписью, что он премирован. Если потом фасад будет испорчен пристройкой, то доска снимается.

* * *

СОСТОЯЛОСЬ РЕШЕНИЕ собственной Его Императорского Величества канцелярии по вопросу о замене носимых в данное время всеми чинами гражданских ведомств погонов и плечевых знаков. Вместо них решено ввести прежние петлицы на пальто, сюртуках и тужурках с обозначением на этих петлицах чинов служащих.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за июль 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 25.04.2012 БАСНЯ НЕДЕЛИ: "Мешок"По рынку нашему прошёл слушок, Что денежный Мешок недавно развязался, Раскаялся и людям показался. - Простите, - говорит,        
  • 25.06.2011 Монетная программа «Сочи 2014» Северный банк Сбербанка России начал продажу монет из драгоценных металлов, посвящённых XXII Олимпийским зимним играм 2014 года. Монетная программа «Сочи
  • 19.01.2011 Коллекция монет до музея доведёт В музейном сообществе Переславля-Залесского – пополнение: открылся новый частный музей истории денег «Монетный двор». Он расположен в
  • 30.03.2010 Даже рыбинцам не хватитБанк России 1 апреля выпустит в обращение ряд памятных монет, в том числе с изображением последней разработки российских авиастроителей – лайнера
  • 18.11.2008 Дорогая копейкаСоветская копейка высоко поднялась в цене в Угличе. Из неё делает предметы искусства мастер Сергей Стручков. Эти предметы он продаёт туристам – было время,
  • 01.07.2008 Карты и монеты к юбилею ЯрославляМэрия Ярославля и Северный банк Сбербанка России разработали совместный некоммерческий проект к миллениуму города.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают