среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 27 сентября 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

УСТОЯВШИЙСЯ спрос на лен в последние годы ведет к тому, что площадь посевов льна в Угличском уезде все увеличивается. Скупщиками льна в прежние годы являлись городские торговцы-льнопромышленники. Иначе сейчас. Крупные столичные фирмы, покупающие лен для отправки за границу, произвели местных торговцев льном в комиссионеры для покупки льна по ценам, указываемым фирмой. Этот своего рода синдикат в скором времени заявит о себе сильным понижением цен на местных базарах.

 

* * *

РОСТОВСКИЕ финифтяники задумали было учредить артель. В одном из трактиров состоялось предварительное собрание. Но оно быстро рассеялось: на первых же шагах, при обсуждении, кто может быть членом артели, появилось разногласие. Живописцы (их в городе 50 человек) желали стоять особняком от поливщиков, приготовляющих доски для живописцев (их 10 человек) и оправляльщиков, в руки которых переходит написанный образ для окончательной отделки (20 человек).

Один кичился, что он и при теперешнем положении, работая на хозяина, хорошо зарабатывает, другой – хорошим письмом, третий – быстротой работы и т. д. Живописцы говорили, что обойдутся без оправляльщиков, а те в ответ: сделаем стачку и цену на оправу возвысим вдвое. Живописцы заявили, что, когда им нечего будет есть, станут работать ниже нынешней цены.

* * *

ДОКЛАДЫ по народному образованию рассмотрело романово-борисоглебское уездное земское собрание. Учителя обращались с ходатайством о назначении им помощниц. Учительница Рыжиковского училища Шитова пишет, что у нее 85 учеников, «нет сил со всеми заниматься, в школе тесно, и даже писать ученикам трудно». Гласный Власов просит ассигновать учительнице Шитовой 3 рубля на квартиру: она отказалась иметь квартиру в Рыжиковском училище, желая, что лучше бы иметь помощницу, а ведь сама очень бедна. Другой гласный возражает: раз сама не просит – ничего не давать. Предложение ставится на баллотировку, и 15 голосами против 11 решено дать 3 рубля.

* * *

НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ жалобы экспонентов выставки Северного края. Представитель сажевого завода подал в распорядительный комитет любопытное заявление, что эксперты не произвели анализа типографской сажи и сравнения с полученными из-за границы образцами. «А комитет сравнил мое изобретение с наградой за... гармошку».

* * *

ПОЛИЦИЕЙ привлечены к ответственности кондукторы электрического трамвая № 14 Никольский и № 8 Онуфриков за нарушение параграфа 27 обязательного постановления о движении трамвая, в силу чего кондукторы на перекрестках улиц обязаны, выйдя из вагона, идти впереди последнего.

* * *

УХИЩРЕНИЯ лавочников в принципе подчас примитивны, но попробуй их изобличить. Некоторые фабрики папиросных гильз выпускают свою продукцию с различными «премиями» в виде картонных портсигаров, гребеночек, зеркальцев, мелких серебряных вещей и проч. Ярославские лавочники, чтобы узнать, в которой коробке с гильзами есть премия, взвешивают их и более тяжелые откладывают в сторону для покупателей посолиднее, а коробки меньшего веса предназначаются для обыкновенного покупателя. И те, и другие остаются в недоумении – одни из-за постоянного везения, вызывающего желание покупать гильзы именно здесь, а другие от удивления: «Везет же людям!»

* * *

НЕКРАСОВСКАЯ народная бесплатная библиотека открывается ежедневно. За 30 дней в ней перебывало 4521 человек, в среднем за день 150 посетителей. Наибольшее число читателей приходится на утренние часы по воскресным дням, однажды было 252 человека.

* * *

ПЬЯНЫЙ извозчик на Любимской улице у Владимирских прудков побил седока за то, что тот, уплачивая деньги, потребовал с двугривенного сдачи, так как извозчику по уговору полагалось только 15 копеек. Извозчик скрылся. Номер остался неизвестным.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за сентябрь 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 02.11.2012 Дорожают мука и хлебЯРОСЛАВЛЬ. В октябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,5 процента, в том числе на продовольственные
  • 03.10.2012 А жизнь всё дорожает В сентябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 101,1 процента, в том числе на продовольственные
  • 03.10.2012 Почём конфискат для народа? Ярко-жёлтая вывеска с надписью «Распродажа» на магазине судебных приставов сразу привлекает внимание, и редко кто пройдёт мимо, не поддавшись
  • 11.08.2007 О чем писали «северяне» 100 лет назадДАНИЛОВСКИЕ ПИСЬМА. В базарные дни на уездных немногочисленных базарах в селе Середа, в селе Вятском и в городе Данилове в настоящее время идёт бойкая торговля огурцами.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают