четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 июля 2009

О чём писал «Северный край» 110 лет назад

Вчера 8 июля состоялась торжественная закладка воздвигаемого здания мужской гимназии на Семёновской площади. На середине места, отведённого для постройки, был устроен особый помост с навесом, обитый красным сукном, на котором было приготовлено место для богослужения.

автор Руслан СМИРНОВ, кандидат исторических наук .

 

Тут же на особом столе были разложены планы и рисунки закладываемого здания. Судя по этим планам, здание гимназии будет трёхэтажное и по своему внешнему виду будет одним из самых красивых в городе.

В день торжества в 9 часов утра в церкви Симеона Столпника, находящейся рядом со зданием гимназии, была отслужена местным причтом литургия, на которой присутствовало начальство гимназии и много молящихся.

После литургии под звон церковных колоколов из той же церкви направился крестный ход к постройке. К этому времени прибыли на торжество закладки окружной архитектор московского учебного округа А. А. Никифоров, председатель ярославской губернской земской управы А. П. Крылов, ярославский городской голова И. А. Вахрамеев, директор Демидовского юридического лицея

С. М. Шпилевский, чиновник особых поручений при губернаторе Лопухин, ярославский полицмейстер В. П. Пузырёв, начальство гимназии, преподаватели и другие лица.

К 11 часам прибыл господин ярославский губернатор, гофмейстер Двора Его Величества Б. В. Штюрмер, встреченный директором гимназии Н. Г. Высоцким. После чего началось молебствие с водосвятием, совершённое протоиереем Духовской церкви отцом Константином Ушаковым вместе с другими священнослужителями.

Вслед за молебствием и провозглашением многолетия Государю Императору и всему Царствующему Дому последовала закладка. Отец Константин Ушаков окропил место закладки, после чего господин начальник губернии положил первый камень воздвигаемого здания.

По окончании обычной церемонии закладки крестным ходом была обойдена вся постройка, после чего духовенство со святыми иконами вернулось в церковь, а господин начальник губернии изволил некоторое время рассматривать планы здания, причём ему давал объяснения А. А. Никифоров, окружной архитектор москов­ского учебного округа.

Рабочим по случаю этого торжества, по распоряжению начальства гимназии, было выдано по куску кумача на рубахи и по 25 копеек деньгами, а кроме того, им было устроено угощение.

Всё здание обойдётся по смете в 226538 рублей. Сред­ства на постройку составились из следующих сумм: 146538 рублей ассигновала казна, 50 тысяч пожертвовало губернское земство, а остальное пожертвовало городское общественное управление.

* * *

Санкт-Петербургское общество электрического освещения обратилось к городскому управлению с предложением купить по весьма сходной цене принадлежащие этому обществу две плавучие электрические баржи.

Общество указывает на то, что баржи весьма удобны для устройства электрического освещения города Ярославля. Каждая из этих плавучих электрических станций состоит из пяти пароходных котлов, четырёх горизонтальных паровых машин компаунд с конденсаторами в 200 действительных сил каждая, восьми динамо-машин постоянного тока для 130 вольт напряжения и из полного комплекта ценных реостатов, распределительных и измерительных приборов.

Мощность каждой станции-баржи равняется 800 действительным силам. Это значит, что она может дать свет для одновременного горения 8 тысяч лампочек накаливания в 16 свечей каждая.

Вопрос о приобретении сказанных станций вряд ли встретит сочувствие в город­ском общественном управлении, ибо в силу сорокового параграфа контракта, заключённого городом с компанией, устраивающей в Ярославле электрический трамвай, электрическое освещение в Ярославле должно быть уступлено этой компании, раз она предложила выгодные условия.

Уже давно ведутся переговоры между городом и компанией в этом направлении, и близкое соглашение очень вероятно.

* * *

5 июля получена была первая партия шпал для ярославского трамвая. Шпалы уже сложены в штабели на берегу. На этих днях ожидают прибытия нескольких вагонов с рельсами, после чего немедленно будет приступлено к прокладке пути.

Заведующие сооружением трамвая предполагают, что прокладка будет завершена ещё в текущем году до наступления морозов. Одновременно с этим будут продолжаться работы по сооружению зданий для центральной станции, для вагонного парка и для ремонтных мастерских. Все эти здания готовы будут к осени.

Осенью же предполагают окончить фундамент под паровые машины, под паровые котлы и под динамо-машины, которые должны прибыть сюда к декабрю.

Зимой предполагается заняться, выражаясь языком техников, монтажом машин, т. е. сборкой их. В феврале должны быть доставлены вагоны, после чего будет приступлено к устройству проводов, что будет уже последней работой.

Таким образом, можно надеяться, что не позже конца весны будущего 1900 года Ярославль обогатится таким сооружением, которое сразу поставит его наряду с лучшими городами России.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 01.12.2012 Люди против закрытия роддомаБолее двух тысяч подписей собрали жители Борисоглебского района в защиту своего роддома. Его намерен закрыть департамент здравоохранения и фармации области,
  • 04.02.2012 Купцом построено, купцу вернулось Ушло с молотка всего за 15 миллионов рублей большое здание бывшей мужской гимназии, которое без малого 120 лет верой и правдой служило системе образования
  • 20.11.2007 Из Ростовской гимназии вырастет университетСамое красивое здание гражданской архитектуры в Ростове – гимназия имени Кекина. Здание было построено на средства именитого купца Алексея Леонтьевича
  • 27.07.2006 Гимназия переезжаетВ новом здании начнет учебный год Ярославская губерн­ская православная гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова. Решение о передаче ей помещения,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают