суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 октября 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

Пришла осень, уже совсем недалеко было до нового, 1904 года, который вошел в историю как дата начала русско-японской войны. Все чаще в «Северном крае» появлялись публикации, свидетельствующие о росте напряженности в отношениях между двумя странами. Сначала это были разрозненные сведения, затем в газете на месте передовой статьи был опубликован редакционный обзор событий.

 

* * *

ВСЕОБЩЕЕ внимание не только у нас в России, но и за границей приковано к положению дел на Дальнем Востоке. Будет ли улажено возникшее несогласие, и если будет, то каким путем – вот вопросы, которые интересуют общество.

К сожалению, у нас нет сведений, чтобы можно было безошибочно судить о современном положении. Те известия, которые в изобилии печатаются ежедневно в газетах, исходят в большинстве случаев из источников, не вполне беспристрастных и потому не внушающих доверия; неоднократно были опубликованы сенсационные телеграммы, которые затем были опровергнуты.

По договору с Китаем в 1896 году России было предоставлено право построить железную дорогу через Маньчжурию и, кроме того, ряд других преимуществ, связанных с этим предприятием; со своей стороны Россия обязана поддерживать независимость и неприкосновенность Китая, что и было выполнено после японско-китайской войны, когда Россия не допустила Японию воспользоваться плодами своей победы.

В 1900 году после восстания боксеров Россия получила возможность расширить свои права в Маньчжурии; но против этого расширения был в свою очередь предъявлен протест со стороны Японии, и по соглашению от 26 марта 1901 года с Китаем в известные сроки Россия обязалась вывести свои войска из Маньчжурии под условием, что китайское правительство будет ограждать безопасность в пределах Маньчжурии всех вообще находящихся там русских подданных и учреждаемых ими предприятий. 25 сентября (8 октября) истек третий срок для вывода русских войск из Маньчжурии.

Оставление их в прежнем положении объясняется с нашей стороны невозможностью осуществить для китайского правительства принятое на себя обстоятельство по охране русских интересов. Япония же в этом неисполнении пункта соглашения 1901 года видит стремление России удержать Маньчжурию за собой.

Помимо этого, тревога Японии вызывается русской политикой и в отношении Кореи.

Весной текущего года вновь образовавшееся русское горно- и лесопромышленное товарищество, задавшееся многими промышленными целями, в числе которых стояли эксплуатация и разработка угольных копей в Маньчжурии для нужд железнодорожного транспорта и военного флота, а также использование обширных лесных богатств на реке Ялу, протекающей по границе между Маньчжурией и Кореей, открыло свою деятельность, начало рубку леса и приступило к постройке лесопильного завода.

Для охраны русского лесопромышленного предприятия от хунхузов требовалась стража, которая и была сформирована товариществом частью из русских, частью из китайцев.

Начало нашей лесопромышленной деятельности на Ялу, обусловленное концессиями и договорами с Кореей, японцы приняли за начало нашего вторжения в Корею.

Таковы вкратце обстоятельства, способствовавшие обострению отношений с Японией.

Будем надеяться, что острый момент пройдет благополучно и на почве взаимных уступок вопрос будет улажен.

* * *

ФИНАНСОВЫЕ круги Лондона очень взволнованы сенсационными известиями с Дальнего Востока. В Сити считают очень вероятным возникновение вооруженного конфликта, но далеко не желают, чтобы он возник. На лондонской бирже сильно упали японские фонды. Главные органы английской печати не советуют Японии начинать войну.

* * *

ПЕЧАТЬ Соединенных Штатов, наоборот, что очень неожиданно и странно, не только выражает пожелание, чтобы Япония выступила против России, но даже требует, чтобы само американское правительство оказало деятельную помощь Японии.

Главнейшие американские газеты утверждают, что правительство не должно упустить случая, который представился теперь и, быть может, не представится более никогда. Великий океан должен быть «американским озером». Если Штаты своим бездействием позволят России завладеть Маньчжурией и Кореей, то, по всей вероятности, непоправимо нарушится равновесие между державами Великого океана, и именно в исключительную пользу России.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за октябрь 1903 года

Виктор ХРАПЧЕНКОВ. Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 28.11.2012 Тяжёлые самосвалы и сакура в цвету В результате визита в Японию делегации Ярославской области, возглавляемой губернатором Сергеем Ястребовым, достигнуты важные договорённости о развитии дальнейшего сотрудничества.
  • 21.11.2012 Наши врачи поучатся у японских коллег В рамках делового визита в Японию, который проходит с 20 по 23 ноября, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов примет участие в XIII совместном
  • 27.09.2012 В «Дёмино» – из Японии Онлайн-регистрация участников Международного дёминского лыжного марафона, который пройдёт в марте будущего года, открылась на официальном сайте дёминских марафонов.
  • 01.08.2012 Догоним ли мы французов? В третий соревновательный день Олимпийских игр-2012 были разыграны 12 комплектов наград. Больше всех золотых медалей по итогам дня завоевала сборная Китая,
  • 25.08.2011 Восток – дело тонкое... А современный дизайн Востока – ещё тоньше. В этом легко убедились те, кому довелось посетить экспозицию фото и дизайна «Художники Южной Кореи
  • 15.03.2011 Стихийное бедствие в Японии потрясло ярославцев В центре внимания всех мировых средств массовой информации – катастрофические события в Японии. Землетрясение и цунами огромной разрушительной силы,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают