четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 марта 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

30 ЖЕЛЕЗНЫХ плугов, изготовленных местными кустарями, было привезено на ярмарку в пошехонское село Щетинское. Продана из них только половина. Продавали по 7 и по 8 с половиной рублей за штуку, смотря по весу. Плуги у нас еще только начинают входить в употребление и как новинка покупаются немногими, с оплатой – осторожно. Старик отец выбирает плуг для своего молодого, отделенного сына.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

– Плужок покупаешь?

– Не себе – сыну вот захотелось! – сконфузившись поспешно отрекается старик, словно его накрыли на чем-то нехорошем, и свое отношение к желанию сына выражает снисходительной полупрезрительной улыбкой.

– А себе-то что же?

– Куда мне! Дотяну уж как-нибудь и косулей.

* * *

НОВОЕ уголовное уложение. Виновный в публичном нарушении благопристойности, произнесении бесстыдных слов или бесстыдном поступке наказывается арестом на срок не свыше одного месяца или денежной пенею не свыше 100 руб. Если бесстыдный поступок состоял в любострастии или ином противонравственном действии, соединенном с соблазном для других, то виновный, если не подлежит более строгому наказанию за непотребство, наказывается заключением в тюрьме на срок не свыше 6 месяцев. Виновный в хранении для продажи, публичном выставлении или в ином распространении заведомо бесстыдных сочинений или изображений наказывается арестом на срок не свыше 3 месяцев или денежной пеней не свыше 300 руб.

* * *

УЧАСТИЛИСЬ пожары в окрестностях Ростова. Выгорело чуть не все село Скнятиново. Пламя бушевало с ужасающей силой. Сельские противопожарные силы оказались бессильными. Все усилия отстоять местную церковь не увенчались успехом. Грозная стихия одолела: колокольня начала дымиться и затем вспыхнула, как громадный факел. Погорельцы уже появились в городе и просят о помощи.

* * *

ПРОВЕДЕН опрос читающей публики – кого у нас считают великими современниками. По числу голосов первое место занял Лев Толстой – 977 голосов. Чехов и Максим Горький получили одинаковое число голосов – по 613, Репин – 432, Менделеев – 429, Шаляпин – 314, Верещагин – 295, Мечников – 219 и художник Константин Маковский – 196.

* * *

ЯРОСЛАВСКАЯ городская дума обсудила заключение городского общественного управления по поводу проектируемого железнодорожного моста через Волгу ниже Ярославля через Нижний остров. Городская управа созывала по этому поводу совещание, которое высказалось за прежний проект – выше города. Дума согласилась с заключением совещания.

* * *

В ЦЕЛЯХ упорядочения способов хранения памятников церковных древностей в монастырях и церквях Империи определены святейшим Синодом следующие правила: в московской Патриаршей библиотеке сосредоточить копии с описей ризниц тех монастырей и церквей, где осталась еще старина; по предоставлении копий описей предметов старины сделать проверку их особыми комиссиями из настоятеля, ключаря или ризничего, а в губернских городах и представителя семинарии. В Патриаршей библиотеке сосредоточить все описи монастырей, соборов и церквей постройки до 1800 года включительно.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за 1903 год

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают