суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 апреля 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ГАЗЕТЫ сообщают об особом совещании по принудительному лечению алкоголиков. Сочувствуют такому лечению, но отрицают другое постановление совещания. Оно предлагает министру юстиции ввести правило, гласящее, что приговоренные к тюрьме за преступление вследствие привычного пьянства поступают по отбытии наказания в лечебницы для алкоголиков.

 

Странное постановление! Больного невменяемого человека отправляют в тюрьму, а потом уже как больного насильно запирают в больницу. Если он настолько невменяем, что не понимает своего положения и может совершить новое преступление, место ему в больнице, но никак не в тюрьме. Человека наказывают вдвойне за то, что болен.

* * *

ВОПРОС о безбилетных пассажирах в товарных вагонах разрешен общим съездом представителей железных дорог. Обнаруженные в товарном вагоне не должны считаться пассажирами и подлежат высадке на ближайшей станции для передачи полицейской власти.

* * *

НОВОЕ уголовное уложение признает преступлением деяние, воспрещенное под страхом наказания. Таковые суть: 1) смертная казнь, 2) каторга, 3) ссылка на поселение, 4) заключение в исправительный дом, 5) заключение в крепость, 6) заключение в тюрьму, 7) арест, 8) денежная пеня. Смертная казнь совершается через повешение непублично. Каторга назначается или без срока или на срок от 4 до 15 лет. Ссылка на поселение назначается без срока. Заключение в исправительный дом - от полутора до 6 лет, приговоренные содержатся сначала в одиночном заключении от 3 до 6 месяцев, затем переводятся в общее заключение. Они обязательно занимаются введенными там работами.

* * *

НА ЗАСЕДАНИИ Ярославского естественно-исторического общества доложено о новых поступлениях в его музей. Среди них заслуживающий особого внимания разобранный и научно классифицированный гербарий растений окрестностей г. Мышкина (от С. Н. Ивановой). Препарировка растений может служить образцом. Полнота сбора говорит за себя: 430 видов. Среди них такие, которые еще не были отмечены для флоры Ярославской губернии. И такие, которые проникают в наш край из южных областей, завоевывая все более широкое поле. Редкие 30 - 40 лет назад, они довольно обыкновенны сегодня. Присутствовавшие на заседании, вставши, благодарили С. Н. Иванову.

* * *

НА РЫБИНСКОЙ бирже состоялось совещание судопромышленников по вопросу об установлении паровой тяги на р. Ковже между шлюзами "Польза" и "Св. Константин" взамен конной, воспрещенной там г. министром путей сообщения по последовавшему Высочайшему на то соизволению. Несколько лиц из присутствовавших на совещании изъявили готовность послать свои пароходы на Ковжу, не объявив, однако, точной цены на буксировку судов.

* * *

В ПЕТЕРБУРГСКОМ университете приват-доцент Демидовского лицея В. М. Гордон защитил диссертацию "Основание иска в составе изменения исковых требований", представленную для получения степени магистра гражданского права.

Подготовил по материалам газеты "Северный край" за 1903 год Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 04.10.2012 Проголосуй и подкрепись! На 247 избирательных участках Ярославля в день выборов 14 октября будет организовано 123 буфета, только на трёх участках отсутствует возможность для их размещения.
  • 20.09.2012 Даниловский острог станет музеем В Даниловском районе может появиться уникальный для всего Ярославского региона историко-туристический комплекс – «Даниловский тюремный замок».
  • 07.09.2012 Экономию тоже нужно оформить В областном департаменте жилищно-коммунального комплекса на совещании – видеоконференции с районами – подвели предварительные итоги капитального
  • 29.08.2012 Даниловский острог превратится в музейВ Даниловском районе может появиться уникальный для всего Ярославского региона историко-туристический комплекс - «Даниловский тюремный замок».
  • 27.01.2010 Хочу в голландскую тюрьмуКто не смотрел фильм «Хочу в тюрьму», который появился на российских киноэкранах несколько лет назад! Те, кто не бывал в Нидерландах, этот фильм посчитали шуткой.
  • 28.02.2003 Срок зачтут МОСКВА. Конституционный суд РФ признал порядок исчисления срока тюремного заключения соответствующим Основному закону. Срок тюремного заключения, назначенный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают