четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 января 2010

Хочу в голландскую тюрьму

Кто не смотрел фильм «Хочу в тюрьму», который появился на российских киноэкранах несколько лет назад! Те, кто не бывал в Нидерландах, этот фильм посчитали шуткой. На самом деле, он правдиво отражает жизнь в голландских тюрьмах.

автор Екатерина БЛОМ, наш корреспондент в Голландии.    фотограф Кадр из фильма "Хочу в тюрьму"

 

Однако попасть в голландскую тюрьму не так просто, поскольку законодательство в Нидерландах довольно мягкое. Кроме того, общество считает, что лишение свободы не является эффективной мерой наказания и означает большие расходы государству. Законодательство Нидерландов предполагает большое количество экономических наказаний: денежные штрафы или запрет заниматься определённой профессией в течение какого-либо периода, если совершённое преступление было связано с профессией преступника.
Если же преступник всё-таки приговорён к лишению свободы, он попадает в тюрьму, а, значит, в руки государства, которое сделает всё возможное для успешного возвращения осуждённого в общество. С осуждённым работает так называемая служба рессоциализации, работник которой обсуждает возможности прохождения курсов обучения в тюрьме, чтобы после выхода на свободу человек имел шансы на самостоятельное обеспечение и не висел на шее у государства.
В связи со снижением тяжёлой преступности в Нидерландах, предполагающих наказание в виде лишения свободы, голландские тюрьмы немного опустели. А вот в бельгийских тюрьмах не хватает мест. Для решения этой проблемы бельгийские власти вели переговоры с властями Нидерландов о том, чтобы поместить своих заключённых в голландские тюрьмы. Однако в связи с юридическими проблемами этот проект не удалось осуществить. Так что только голландские заключённые продолжают пользоваться своими удоб­ствами.
Чтобы продемонстрировать условия в голландских тюрьмах, приведу пример из текста правил внутреннего распорядка.
Правила распорядка в полицейской камере предварительного заключения
Господин (госпожа), вас поместили в полицейскую камеру предварительного заключения в связи с расследованием, содержанием под стражей с целью депортации или в результате приговора. Продолжительность периода вашего пребывания зависит от различных факторов, например, от результатов расследования или от того, когда освободится для вас место в следственной тюрьме. При этом учитываются законные сроки пребывания в полицейской камере. По прибытии в камеры предварительного заключения вам следует сообщить служащему арестантского отделения о своём приёме лекарств и о своих ограничениях в питании.
Контактное лицо
Служащий арестантского отделения является вашим контактным лицом. С ним можно связаться, нажав кнопку интеркома. Дождитесь, пока вас соединят, и говорите спокойным тоном, держась на некотором расстоянии от интеркома. Пользуясь интеркомом, вы можете попросить, например, вымыть унитаз, выключить свет или попросить что-нибудь почитать.
Проверка
Мы будем регулярно проверять ваше самочувствие.
Принятие пищи/питание
Между 6.30 и 9 часами подаются бутерброды (завтрак).
Между 11.30 и 14 часами подаётся ланч.
Между 17.30 и 20 часами подаётся обед.
В особых случаях делаются исключения (например, в связи с вероисповеданием).
Если позволяет ситуация в камерах предварительного заключения, то по вашей просьбе в промежутке по камерам разносят кофе, чай или воду. Приобретать еду и питьё за соб­ственный счёт разрешено, за исключением алкогольных напитков. Раздаваемая нами еда не содержит свинину. Если у вас имеются какие-либо пожелания относительно питания, следует сообщить об этом сразу по прибытии. После еды следует сдать остатки пищи и посуду при первом приходе служащего арестантского отделения.
Одеяла/бельё
На ночь вам выдадут одеяло/набор белья.
Посетители
Если это не противоречит интересам следствия и позволяет ситуация, в камерах предварительного заключения посещение разрешается, но иск­лючительно по предварительной договорённости. Для этого в камерах отведено специальное помещение. Одновременно разрешается принимать только двух посетителей.
Телефон
Если это не противоречит интересам следствия и если позволяет ситуация, в камерах предварительного заключения звонить по телефону разрешается. Для этого проведён телефонный аппарат в камеры предварительного заключения. Пользоваться собственным мобильным телефоном не разрешается.
Обмен корреспонденцией
Посылать и получать письма разрешается, если это не ограничивается в связи с интересами расследования. Ограничение не распространяется на обмен корреспонденцией с вашим адвокатом, службой рессоциализации, родителями/опекунами и представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (если вы не достигли совершеннолетия), прокурором и представителями комиссии по надзору за камерами предварительного заключения.
Адвокат. Служба рессоциализации. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
Если вы находитесь под арестом полиции или находитесь в заключении с целью депортации, помощник прокурора или прокурор уже рассказал вам о том, что это означает. С этого момента вы имеете право на поддержку адвоката. Если вы сидите по уголовному делу, вас также может посетить служащий службы рессоциализации, а несовершеннолетних арестантов – сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Комиссия по надзору за камерами предварительного заключения
Члены комиссии по надзору за камерами предварительного заключения регулярно получают информацию об обращении с арестантами камер предварительного заключения. Они могут задать вам вопросы о вашем пребывании.

Читайте также
  • 20.09.2012 Даниловский острог станет музеем В Даниловском районе может появиться уникальный для всего Ярославского региона историко-туристический комплекс – «Даниловский тюремный замок».
  • 29.08.2012 Даниловский острог превратится в музейВ Даниловском районе может появиться уникальный для всего Ярославского региона историко-туристический комплекс - «Даниловский тюремный замок».
  • 24.04.2012 Путин знает, что будет с веб-камерамиЗаместитель министра связи России Илья Массух сообщил, что окончательное решение по камерам будет принято в мае, а пока поступают предложения от чиновников
  • 07.10.2004 У тюрьмы неженское лицо Коровники. Следственный изолятор № 1. Со времен Екатерины здесь сидели противники режима. Прошел через камеры чередой и уголовный люд: от карманников до
  • 17.04.2003 Что писал "Северный край" 100 лет назад ГАЗЕТЫ сообщают об особом совещании по принудительному лечению алкоголиков. Сочувствуют такому лечению, но отрицают другое постановление совещания. Оно
  • 28.02.2003 Срок зачтут МОСКВА. Конституционный суд РФ признал порядок исчисления срока тюремного заключения соответствующим Основному закону. Срок тюремного заключения, назначенный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают