вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 15

четверг, 22 декабря 2011

Дед Мороз следил за вами?

Ярославское общественное молодёжное движение «Флешмоб» выразило свой протест по поводу слишком политизированной жизни областного центра. Сделано это было, как всегда, экстравагантно и ярко.

 

автор Елена ОБУХОВА    фотограф Елена ОБУХОВА

 

Молодые люди – участники движения – позиционируют себя вне политики и вне денег. Они просто играют. Десятки, а то и сотни юношей и девушек вдруг собираются в одном месте и осуществляют некую публичную подчёркнуто абсурдную, но невинную акцию, приводя окружающих в состояние растерянности. Проходит несколько мгновений – и всё возвращается в обычное русло. Ребята словно растворяются в пространстве и даже ведут себя как незнакомые друг другу люди. И только у невольных свидетелей акции остаётся ощущение лёгкого шока: «А что это такое было?»

«Флешмобовцы» проводят свои акции неожиданно для зрителей и, естественно, никогда и ни с кем не согласовывают их проведение. В Яро­славле для своих игр они используют улицу Кирова и большие залы торговых центров.

Недавно средь бела дня 40 молодых людей собрались в самом центре города с табличками и плакатами, на которых были написаны самые невообразимые вещи. Такие, например, как «Бобры сгрызли мой дом», «Коплю на порабощение мира» или «Куплю совесть недорого». Бессмысленные их лозунги словно издевались над лозунгами обычных митингующих на улицах горожан.

Народ реагировал с юмором. Подходили, вглядывались. Многие фотографировали, некоторые даже кидали мелочь. Но попадались и особенно политизированные старушки, которые говорили, что вот, дескать, нынешние власти довели молодёжь до полного умопомешательства своими выборами и митингами согласных и несогласных! «Заведя» публику, молодёжь ещё немного мирно постояла и разошлась.

В тот же день ближе к вечеру в торговом центре «Вернисаж» ребята провели виртуальную игру «Слежка Деда Мороза».

30 молодых людей, одетых в красные шапочки дедов морозов, устроили тотальную слежку за посетителями магазинов торгово-развлекательного комплекса. «Шпионы» рассредотачивались по позициям и ждали, когда ведущий укажет на объект слежки. Таковыми становились и молодые девушки, и пожилые пары, и респектабельные джентльмены. Демонстративно следили за человеком, пока у того не возникало недоумение: а что, собственно, происходит? Вроде бы этот, в колпаке, уже заходил со мной в несколько магазинов. Чего ему надо?

Когда объект слежки поворачивался, участники акции делали вид, что занимаются чем-то отвлечённым: читают газеты, разговаривают по телефону, рассматривают витрины... Когда же объект окончательно осознавал, что за ним следят намеренно, «деды морозы» просто меняли жертву.

Большинство выслеживаемых относились к этому кто с юмором, кто с недоумением, но одна дама в норковой шубе возмутилась и отругала «дедов морозов». Не попавшие под слежку прохожие были тоже в недоумении: что происходит? Идёт обычный человек, а за ним – толпа дедов морозов.

Проведя акцию, молодые люди также мгновенно спрятали колпаки и растворились в толпе, будто их и не было. Народ так и остался в недоумении. Что это было? Что хотели сказать им эти молодые? За ними что, реально следят? Кто? Зачем?..

 

Читайте также
Комментарии

мимо шёл | 22.12.2011 в 17:14 | ответить0

о следующих акциях можно узнать здесь: vkontakte.ru/yarflashmob, спасибо газете

 

одна дама в норковой шубе | 24.12.2011 в 11:49 | ответить0

ага, еще и огрела одного Морозика сумкой по спине

 

Участник флэшмоба | 25.12.2011 в 22:14 | ответить0

Автор, извините меня, но вы совершенно не поняли смысла нашей акции. Не знаю, откуда вы взяли, что «Бессмысленные их лозунги словно издевались над лозунгами обычных митингующих на улицах горожан». Мы не «Нашисты» и не путинские активисты. Политика и митинги тут вообще не при чем. Мы всего лишь хотели поздравить людей с праздником таким необычным образом. А плакаты были отсылкой к плакатам уличных попрошает, а не к политическим лозунгам. Вы не компетентны.

 

Участник флэшмоба | 25.12.2011 в 22:20 | ответить0

Хотела бы написать вам лично, но не нашла контактов.

 

Наблюдатель | 27.12.2011 в 21:22 | ответить0

На мой взгляд ребята хорошо постарались)
Очень массово. Я проходила мимо и читала таблички которые держали эти ребята)
Пусть смысла в них и не много но приятно наблюдать подобные действа.
По крайней мере это хорошее разнообразие обычного дня.

 

Анастасия | 28.12.2011 в 00:04 | ответить0

приятно читать отзывы наблюдателей))
действительно, политической направленности в наших акциях нет совершенно) флешмоб вне политики! У каждого участника свои политические взгляды, мы ходим на митинги и отстаиваем свои права, но тут дело не в этом, это как игра, способ на мгновение выделиться из толпы, зажечь огонек недоумения и исчезнуть, что бы у мирных прохожих возникло необычное приятное воспоминание о частичке обычного дня) ради этого, мы все то придумываем, собираемся, мерзнем и терпим прочие неудобства, просто потому что нам это нравится!
Хочу пригласить всех, кого заинтересовала эта статья в нашу группу в контакте vk.com/yarflashmob, и сказать огромное спасибо участникам! Ребята, очень рада, что вы с нами! Будем обязательно придумывать что-то новое и радовать ярославцев ещё более неординарными и веселыми выходками))
p.s отдельная благодарность газете «Северный край» за статью!

 

Елизавета | 28.12.2011 в 00:17 | ответить0

Ребята-молодцы.Зачем вообще искать смысл в их действиях.У многих один день похож на предыдущий, а тут идешь с работы и видишь что-то необычное, запоминающееся.При первой же возможности сама приму участие в такого рода вида деятельности.

 

Участник | 28.12.2011 в 00:20 | ответить0

Мне очень понравился флэшмоб)) огромное спасибо оранизаторам))))
Мне кажется мы просто попытались подарить прохожим улыбку и кусочек тепла в тот холодный день))) ведь чтобы не случилось улыбка всегда спасает нас)

 

Участница ФМ | 28.12.2011 в 00:25 | ответить0

Действительно, прошло всё очень весело! (Особенно запомнилась наша песня в троллейбусе XD ).
Искренне надеюсь на то, что появятся новые лица (и, желательно, не пропадут после первого же флешмоба)..! ;)

P.S. спасибо за статью! :)

 

Дмитрий Валентинович | 28.12.2011 в 00:25 | ответить0

Данные акции не имели абсолютно никакой политической направленности. Да, в виду последних событий вся страна на нервах, а ребята просто хотели поднять людям настроение, скрасить их серые будни. Вы ещё проведите политические параллели на то, что в автобусе хором пели «Ёлочку»…

А главное не было высмеивания митингующих!!! Лично я присутствовал на данных мероприятиях протестуя против неправомерных действий правительства. Неужели стал бы я высмеивать себя и своих единомышленников???

С наступающим всех новым годом — счастья всем, успехов во всех начинаниях)

 

Снегурочка | 28.12.2011 в 00:31 | ответить0

Было весело, хорошо, что находятся люди которые готовы поднимать настроение себе и окружающим в любую минуту и в любую погоду. Данные мероприятия большинство воспринимает с улыбкой, что радует. Побольше бы хорошо организованный и веселых флешмобов, таких как тот, о котором в данный момент идет речь.

 

деревня | 28.12.2011 в 09:27 | ответить0

«Городские цветы, городские цветы». Асфальтово-бетонные джунгли. Дома-муравейники с вонючими подъездами, дворы с загаженными и замусоренными территориями, гипермаркеты с эрзацами, суррогатами и нанопродуктами. «Гомо-коммунальноквартирус». Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Жалко вас.

 

евген | 28.12.2011 в 10:38 | ответить0

по мойму вышло все оч даже хорошо=)мне все понравилось=)

 

мимо шел | 28.12.2011 в 21:58 | ответить0

я не участвовал, но наблюдал, я тоже понял, что пародируют митингующих, мне понравилось. и это не противоречит тому, что вы вне политики. глупые, что не некролог все реклама.

 

Славная | 29.12.2011 в 13:51 | ответить0

ОООО!!! Шикарный флешмоб!!! Я в нём участвовала!!! мне очень понравилось то, что люди, проходящие мимо улыбались, кто то фотографировал!!! А машина полицейская всех больше впечатлила!!! они проехали мимо медленно и показали нам большой палец в знак того что им нравиться!!! я познакомилась с хорошими людьми и получила максимум хороших эмоций!!! Спасибо организаторам))