пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 5

вторник, 24 апреля 2012

Путин знает, что будет с веб-камерами

Установленные на избирательных участках веб-камеры справились с задачей и ждут решения своей судьбы

Заместитель министра связи России Илья Массух сообщил, что окончательное решение по камерам будет принято в мае, а пока поступают предложения от чиновников и граждан, как использовать эту дорогостоящую технику.

 

автор Анна ЧЕРДАНЦЕВА.    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

 

Однако помнится, что в феврале, когда только началась установка камер, их судьба была ясно предопределена. С помощью устройств собирались решать массу социальных задач: контролировать безопасность или проведение ЕГЭ в школах, проводить телемосты и видеоконференции со специалистами из других городов, дистанционно обслуживать население в больницах.

На сегодняшний день лидирующую позицию занимает идея установки веб-камер в образовательных учреждениях. Во время встречи с министром образования Андреем Фурсенко и министром связи Игорем Щёголевым избранный Президент Владимир Путин попросил их подготовить предложения по дальнейшему использованию техники, закупленной для избирательных участков.

По словам Игоря Щёголева, одной из ключевых идей является создание на базе этой техники образовательного канала.

– Один из обсуждаемых проектов – создание большого информационно-образовательного ресурса, канала для образовательного контента, который бы включил в себя передачи как российские, так и зарубежные, видеоуроки и видеолекции, подготовленные лучшими учителями страны.

Андрей Фурсенко отметил, что разговоры о создании подобного телевизионного канала велись уже давно, но сейчас актуальнее будет перенести проект в виртуальное пространство.

Конечно, можно вообще поберечь это электронное добро до следующих выборов. Минкомсвязи предложило в будущем полностью отказаться от открепительных удостоверений и демонстрировать паспорта «на камеру» для проверки по базе данных. Есть идея размещения видеокамер в Олимпийской деревне и на олимпийских объектах, чтобы транслировать изображения в Интернете. – Это позволит любому жителю виртуально посетить Сочи и приобщиться к общему празднику, – считает Илья Массух.

К слову сказать, оснащение избирательных участков веб-камерами обошлось стране в 15 миллиардов рублей. Такие немыслимые деньги были потрачены для того, чтобы сделать процедуру голосования прозрачной, и теперь техника ждёт новой «миссии».

В нашей области видеокамеры были установлены на 870 избирательных участках. Сейчас всё оборудование демонтировано и отправлено на склад, сообщили нам в отделе «Ростелекома» по связям со СМИ.

– Как будут использоваться веб-камеры, мы пока не знаем. Этот вопрос вам лучше задать Владимиру Путину. Пока не будет принято официального решения, камеры будут храниться на складе, – пояснила пресс-секретарь Ярославского отделения ОАО «Ростелеком» Юлия Михиенкова.

Ситуацию с веб-камерами прокомментировал первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Михаил Груздев:

– На мой взгляд, именно образовательным учреждениям эта техника нужнее всего. Камеры помогут контролировать безопасность и процедуру проведения единого экзамена. Но если будет принято другое решение, то биться за них мы не будем, – сказал Михаил Вадимович.

Мы решили спросить у ярославцев, а что они думают о дальнейшей судьбе видеокамер.

Анна Борисова, педагог:

– Думаю, что установка техники в школах – самый лучший вариант. Хотя было бы неплохо вспомнить про детские сады и лагеря. На мой взгляд, это позволит контролировать детишек и персонал, а также поможет избежать проникновения на территорию посторонних.

Алексей Кононов, предприниматель:

– Из видеокамер было бы неплохо сделать антивандальную систему и следить за состоянием культурно значимых объектов и за порядком в местах отдыха горожан. Тогда, может, у нас было бы меньше исписанных и изрисованных стен, разбитых окон и поломанных лавочек.

Елена Афанасьева, студентка:

– Было бы здорово, если бы с помощью веб-камер проводили видеоконференции и видеолекции с преподавателями из разных городов. К тому же у нас появилась бы возможность общаться и делиться опытом со студентами других вузов. А вот если с помощью камер будут контролировать проведение экзаменов, то придётся понервничать, ведь шпоры уже не помогут.

 

Читайте также
Комментарии

Гость | 24.04.2012 в 19:01 | ответить0

Снова деньги впустую потратили…

 

Гость | 24.04.2012 в 21:36 | ответить0

И никто за это не ответит. вот что противно

 

Гость | 25.04.2012 в 09:18 | ответить0

Всё оборудование, естественно будет использовано для дела и с пользой, о чём рассказала корреспондент, будут учтены и предложения педагога, предпринимателя и студентки. Просто некоторые балбесы, либо читать не умеют, либо сознательно передёргивают факты. Для них, что бы ни делалось в стране положительного, всегда плохо.

 

Гость | 25.04.2012 в 09:27 | ответить0

Ха-ха-ха!

 

Гость | 25.04.2012 в 10:14 | ответить0

Тебе чё, кирпич на балду свалился, что хахахакал?

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • По звонку в день Ровно 30 дней сотрудники ярославской таможни отработали в условиях нового Таможенного кодекса, который
  • Унесли вместе с "сейфом" Ночью 17 сентября неизвестные отжали решетку окна и проникли в помещение кассы Ярославского механосборочного
  • Жить и помнить В далёком сорок пятом сержант поднял с земли камень и написал на стене Рейхстага своё имя и фамилию: