пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

среда, 01 февраля 2012

ПАК берегут как зеницу ока

На избирательном участке прошли первые смотрины программно-аппаратного комплекса

В конце года премьер-министр РФ Владимир Путин предложил установить веб-камеры на всех избирательных участках, чтобы дать возможность оппозиции «контролировать всё, что на них происходит». «Я предлагаю и прошу Центральную избирательную комиссию установить веб-камеры на всех избирательных участках страны – их у нас более 90 тысяч. Пусть они работают круглосуточно, днём и ночью, чтобы страна видела, что происходит на выборах, у каждого конкретного ящика», – заявил премьер.

автор Анна ЧЕРДАНЦЕВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Его слова мгновенно были услышаны, и уже на мартовских выборах избирателям снова придётся привыкать к новшествам. В декабре, помнится, знакомились с

КОИБами, а теперь вот ПАКи.

Мы решили узнать, что это за чудо-техника, и отправились на один из избирательных участков Ярославля, где вчера проходили первые смотрины загадочного ПАКа.

– ПАК, что значит прог­раммно-аппаратный комплекс, включает в себя две веб-камеры высокого разрешения, компьютер, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей, – начал объяснять нам его уст­ройство Дмитрий Огарков, начальник цеха сети передачи данных Ярославского филиала ОАО «Ростелеком». – С помощью этого комплекса будет вестись постоянная запись изображения и звука, а также трансляция на специально созданный портал для наблюдения за участком, – продолжил Дмитрий Леонидович.

На вопрос о том, во сколько же обходится оборудование одного избирательного участка, нам ответить затруднились, сославшись на то, что стоимость складывается из затрат на техническую часть, поставку оборудования, установку самого комплекса. Пока что всё подсчитать сложно… Но ясно одно: берегут ПАК как зеницу ока, все провода, кабели да модемы поместили в специальный металлический сейф. А ноутбук прикрепили специальным тросом, чтобы никто не покусился. Камеры установили почти под потолок. Объектив одной камеры направлен на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей, а вторая следит за происходящим около урн для голосования, а также за местами погашения неиспользованных и подсчёта использованных бюллетеней. За работой каждого комплекса будет следить специально обученный член избирательный комиссии. В случае внештатной ситуации ПАК не подведёт: если возникнут сбои с электропитанием, его аккумулятора хватит на два часа работы.

– Всего у нас 905 избирательных участков, только на 33 из них камеры установлены не будут. Это те участки, которые откроются в больницах, в местах временного заключения, воинских частях. Сейчас ведётся активная широкомасштабная работа по установке ПАКов, задействованы 64 специализированные бригады. Сжатые сроки и суровые зимние условия профессионалам не помеха, – заверил всех Сергей Бабуркин, председатель избирательной комиссии Ярославской области.

За выборами в режиме он-лайн можно будет наблюдать с любого компьютера, который имеет доступ в Интернет. Для просмотра будет создан специальный портал: «web выборы-2012». Останется лишь задать параметры поиска: адрес и номер интересующего вас избирательного участка. В случае замеченного нарушения можно смело обращаться в полицию или избирательную комиссию. Весь отснятый материал будет храниться в течение года со дня официального опубликования результатов и доступ к нему ограничиваться не будет. Так что у особо рьяных борцов за правду есть возможность смотреть «реалити-сериал» «День выборов» хоть каждый день.

Важно то, что после проведения голосования оборудование простаивать не будет. В школах оно будет использоваться для контроля за безопасностью или за проведением ЕГЭ, в библиотеках – для дистанционного обучения, видеоконференций и телемостов.

Кстати, придя на выборы, не забудьте улыбнуться, ведь вас снимает камера.

Читайте также
Комментарии

Гость | 01.02.2012 в 17:12 | ответить0

А чего затруднительного в ответе на вопрос о стоимости этого супер проекта — обалдеть сколько бабок уйдет в нужном направлении. И главное — смысла никакого.

 

Гость | 17.02.2012 в 22:33 | ответить0

стоимость одного ПАКа с его доставкой и монтажом в пределах от 15000 до 25000 т.е. потраченная сумма на все ПАКи страны составляет в среднем 13 млрд руб.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают