четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 февраля 2012

В нашей области подготовка к выборам вышла на завершающий этап

До выборов Президента Рос­сийской Федерации и выборов в органы местного самоуправления остаются считанные дни.

автор Анна ЧЕРДАНЦЕВА

 

Вот что рассказал на брифинге о ходе подготовки к этому событию председатель избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин.

– Только что закончилось общероссийское селекторное завещание, где обсуждались вопросы готовности регионов к выборам и давались последние указания. В нашей области подготовка выходит на завершающий этап. Уже началась рассылка избирателям второй серии приглашений с фотографиями и информацией о кандидатах. В понедельник был проведён семинар с председателями, секретарями и системными администраторами избирательных комиссий, где особое внимание уделили вопросам технического оснащения участков, организации работы с жалобами и обращениями граждан, обеспечения безопасности, – рассказал Сергей Александрович.

Особое внимание уделено техническому оснащению выборов.

– На настоящий момент все избирательные участки области оборудованы программно-аппаратными комплексами, всего смонтировано 872 комплекса. Был проведён ин­структаж по работе с ПАКами, от каждой участковой комиссии обучено по два оператора. Знакомые по декабрьским выборам КОИБы уже установлены на 47 избирательных участках в Переславле-Залесском, в Переславском, Даниловском и Рыбинском районах. На всех избирательных участках Ярославля и Рыбинска – 764 проз­рачных стационарных ящика для голосования, – подвёл итог Сергей Бабуркин.

Для 11 участков в Ярославле и одного в Рыбинске изготавливаются специальные трафареты с применением азбуки Брайля, чтобы слабовидящие избиратели могли сами заполнить бюллетени. Переносными ящиками будут снабжены все избирательные участки, только заявку о голосовании на дому нужно успеть подать до 14.00 в день выборов, – напомнил Сергей Бабуркин.

Молодых избирателей, которые голосуют первый раз, ждут сюрпризы. Это календарики и значки с символикой выборов и QR-кодом, считывание которого ведёт на специальный сайт «Первый голос». С середины февраля работает «горячая линия», за это время поступило 11 обращений. В основном вопросы касались особенностей процедуры выборов.

На брифинге был задан вопрос о количестве наблюдателей на избирательных участках. Сергей Бабуркин ответил, что 700 международных наблюдателей будут следить за ходом голосования в России.

В выборах примут также участие большое количество российских наблюдателей. Но точное их количество Сергей Бабуркин не смог назвать, поскольку они не регистрируются в избирательных комиссиях.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают