пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 апреля 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

В ПОРТ-АРТУРЕ с 1 июля текущего года Министерством народного просвещения учреждается 4-классное городское училище. Так как подыскать на месте учителей для него с соответствующим образовательным цензом представляется невозможным, департамент народного просвещения обратился к директору народных училищ Ярославской губернии с просьбой предложить как окончившим курс Московского учительского института, так и лицам, имеющим право преподавать в городских училищах и состоящим на службе в Московском учебном округе, не желает ли кто-либо из них занять должность учителя в порт-артурском училище; оклад содержания полуторный.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

ТОВАРИЩЕСТВО «НОБЕЛЬ» и общество «Мазут» заарендовали под нефтяные ямы прилегающую к нефтяным пристаням землю у общества крестьян Ямской слободы по 600 руб. за десятину. Надо сказать, что до появления здесь нефтепромышленных обществ эта земля, как совершенно бесплодная, оставалась втуне.

По договору, заключенному железнодорожным ведомством с обществом крестьян Ямской слободы, несколько десятин слободской земли, входящей клином в пересекаемую линиями Костромской железной дороги и ветки Ярославль-пристань смежную с владениями крестьян местность, перешло в собственность железной дороги за 80 тыс. руб.

* * *

СТРОИТЕЛЬНАЯ горячка охватила село Некоуз Мологского уезда. Ежегодно возводится несколько зданий, вот и теперь намечено к постройке более 10 жилых домов. Часть на месте старых строений, другие появятся вновь. В обоих случаях владельцам приходится считаться с правилами строительного устава о

6-саженных промежутках между домами. А стоимость земли в торговом селе дошла до баснословных цен. Нарушение правил – риск,

т. к. после возведения построек хозяина тянут в суд, штрафуют, и были даже случаи, что новые здания суд приговаривал к сломке.

Между тем ограниченный размер крестьянских усадеб говорит за себя, и очень целесообразно, чтобы в подобных селах в виде исключения были введены строительные правила, установленные для городов. Тем более что соломенные крыши здесь отсутствуют, обыватели стали избирать железо, а под фундаменты – камень и кирпич.

* * *

«МАСТЕРОМ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ» на Мологской улице Рыбинска открыта мастерская конфет, монпансье, шоколада и т. п. товаров, сбываемых по базарным селам и мелочным лавочкам. Вывески не имеется, о мастерской не знает и санитарно-полицейский надзор. Она помещается в подвале надворного флигеля, где темнота страшная. Двое оборванцев сидят на корточках у табурета и мастерят из липкой массы батончики, слюня и завертывая их в бумажки, на которых стоит: «С.-петербургский кондитер». Запас липкой массы лежит прямо на грязном полу у ног.

* * *

ВЫШЕЛ из печати и поступил в продажу первый выпуск «Рыбинских вестей». Цена 25 коп., с пересылкой 50 коп. Получить можно: в Рыбинске во всех книжных магазинах, в Ярославле в книжно-газетной торговле под колокольней церкви св. Власия.

* * *

РОСТОВ только и говорит о краже 1033 рублей из казенной винной лавки. Сын лесопромышленника и подрядчика, владельца дома, где помещается лавка, 22-летний Леонид Попов ухаживал за девушкой-

продавщицей, живущей в их доме с матерью. И сделал предложение. Его родители были не прочь назвать трудолюбивую девушку дочерью. Однако молва предостерегала: молодец имеет плохую репутацию. Решили повременить до приезда в Ростов для совета брата девушки.

Мать и дочь пошли на вокзал встречать его. Попов воспользовался моментом и похитил 1033 рубля казенных денег. С ними явился в городской сад на гулянье и стал кутить. С утренним поездом улизнул в Ярославль. Началось шатание из трактира в трактир. Купил золотые часы с цепочкой, серебряный портсигар и другие вещи, прокутив за два дня 600 рублей.

Кутилу отыскал посланный из Ростова полицейский чиновник. Узнав о краже, девушка-продавщица упала в обморок, горлом хлынула кровь. Если отец виновника не внесет промотанных денег, недостающую сумму удержат из залога продавщицы. Это значит – потерять последние сбережения, заработанные кровавым потом и ужасным 15-часовым ежедневным трудом.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за май 1903 года

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают