вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 января 2004

"Северный Край" 100 лет назад

НЕСКОЛЬКО дней идет отправка небольшими партиями местных – ярославских – солдат, пожелавших отправиться на Дальний Восток. До сих пор из Фанагорийского полка отправлено 100 человек, из Романовского батальона 60 и столько же из Грязовецкого батальона. В соседних городах происходит такая же отправка войск.

 

* * *

СРЕДИ профессиональных нищих в Ярославле встречаются призреваемые в мещанской богадельне старики. На вопрос: «Зачем просишь, ведь в богадельне кормят?» – получается ответ такого рода: «Батюшка, надо же чайку-сахарку; в богадельне нам чаю не дают».

* * *

НА КОННУЮ площадь, близ пруда, на место, предназначенное для постройки Ярославским вольным пожарным обществом пожарного депо, уже начинается усиленный подвоз необходимого для постройки материала: кирпича, бревен, песку и др.

* * *

ГОРОДСКИЕ извозчики жалуются на плохие дела: сено страшно вздорожало – 40 копеек пуд, овес 80 копеек; причем полагают, что последний еще подорожает на полтинник. Качество сена плохое, и говорят, что в деревне его нет совсем. У легковых извозчиков лошадь поедает в день 0,5 пуда хорошего сена и 30 фунтов овса.

* * *

В САМОМ конце минувшего года в помещении Мологской городской управы происходило обычное заседание местного попечительства о бедных. По случаю Нового года предложен был посильный сбор по подписному листу. Одним из богатых местных коммерсантов был подписан на листке весьма крупный куш – на 5000 рублей. Это произвело на всех присутствующих сильное впечатление.

* * *

В ЕЛИЗАВЕТГРАДЕ появился «концертант» – мелкий торговец, выдававший себя за Л. В. Собинова. Промелькнувшая в газетных подборках телеграмма взволновала знаменитого певца и его импресарио. От своего агента из Кременчуга получил он сведения, что некоторое лицо выдало себя за Собинова и намерено концертировать. А «лицо» зашло в местный музыкальный магазин. Его спросили, кто он.

– Как, вы меня не знаете? – обиделся он. – Я Собинов!

– Ваше имя и отчество?

Лже-Собинов смутился. На грех он забыл имя и отчество настоящего. Сказал наугад и... неудачно. Самозванец был арестован; возбуждается против него судебное преследование, и предъявляется иск в сумме 20 тыс. рублей за те убытки, которые он мог причинить Л. В. Собинову, выдавая себя за него.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за январь 1904 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 18.10.2012 Азарт поисков и открытий Недавно в нашей газете была опубликована корреспонденция «О, молодые генералы своих судеб»... («Северный край», 7 и 13 сентября с.
  • 13.09.2012 Арболит возвращается Испытанную народную мудрость, гласящую, что новое – это хорошо забытое старое, вспомнили, а главное – применили на пользу делу большесельцы.
  • 26.04.2012 Что спрятано в цене жилья Министерство регионального развития утвердило норматив стоимости одного квадратного метра для Ярославской области на первое полугодие 2012 года. Средняя
  • 10.04.2012 Николай Морозников, свой человек 4 апреля ушёл из жизни журналист «Угличской газеты» Николай Арестович Морозников. Более 40 лет он писал и фотографировал для угличан. Его прекрасно
  • 22.06.2011 «Голубь мира» прилетел в Никульское В музей «Космос», что в посёлке Никульское, залетел «Голубь мира» – так назвали выставку, посвящённую годовщине полёта в
  • 06.05.2011 Осторожно: бактериальный ожог! Бактериальный ожог плодовых культур является очень вредоносным инфекционным заболеванием для плодовых, декоративных и дикорастущих растений, вызывающим
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают