пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 октября 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ резиновых шин предъявил Петербургскому городскому общественному управлению иск в 30 тысяч рублей. Основанием послужило то, что городская управа, объявляя конкурс на изобретение не разбрасывающих грязь резиновых шин, обещала издать обязательное постановление, которым будет введено в обязанность всем извозчикам иметь шины, признанные не разбрасывающими грязь, то есть изобретенные им (ею выдано ему свидетельство). Но обязательного постановления так и нет.

 

* * *

ТЕЛЕГРАФ снова отличился. В списке «недоставленных по разным причинам телеграмм», публикуемом во многих московских газетах, фигурирует телеграмма: «Из Ташкента начальнику главной телеграфной конторы». Вот уж подлинно – своя своих не познаша.

* * *

ЯРОСЛАВСКАЯ городская управа обсудила такой вопрос: 17 января истекает срок обязательного асфальтирования или застилки тротуаров гранитными плитами. И только за единичными, весьма немногими исключениями требования эти не исполнены. Есть у нас и заасфальтированные участки, но рядом – немощеные канавы, где целое лето стоит болото. На некоторых улицах канавы вымостить невозможно. На Пошехонской или в Кучерском переулке это невозможно без проведения подземных стоков. Положите здесь в канаву камень – через неделю вы его не найдете, он весь уйдет в грязь.

* * *

ТЯЖЕЛЫЙ случай произошел на сцене Рыбинского театра. По ходу спектакля героиню усыпляет гипнотизер, а потом решительным жестом отстраняет ее от себя, и та падает с помоста. Артистка Азаревская упала так «натурально», что сильно ударилась головой об пол. Звук от удара гулко пронесся по всему залу. Пришлось опустить занавес и вынести артистку. Потребовалась помощь врача, через полчаса она очнулась.

Спектакль продолжался, и г-жа Азаревская в следующем выходе была приветствована публикой долго не смолкавшими аплодисментами. Она с каждым выходом приобретает все большие симпатии и становится любимицей публики.

* * *

ПЛОЩАДКА перед мужской гимназией в настоящее время снабжена приспособлениями для гимнастических упражнений. В минувшем году на ней был устроен бесплатный ледяной каток, который хорошо поддерживался и охотно посещался гимназистами. Целая система гимнастических снарядов еще более увеличила среди учащихся популярность этой площадки.

* * *

«МАСТЕРСКАЯ службы движения по ремонту инвентаря» создана при рыбинской пассажирской станции. Предполагалась в ней починка на месте многих вещей, но потом признали, что она может хорошо зарабатывать по всей линии. Пять рабочих и мастер стали разъезжать по станциям. Мастер держал их так, что за все время они отдохнули лишь однажды, когда самовольно отлучились из вагона-мастерской. Ремонтируя мебель в станционных зданиях, мастер уговаривал буфетчиков починить буфеты, а перед своим начальством ухитрялся ставить в счет даже отделку дамских комнат и уборных. На одной станции, пользуясь темнотою вечера, продал стрелочнику ведро грязи за краску.

* * *

НА УЛИЦАХ Ярославля некоторым довелось найти небольшие кошельки с деньгами на сумму от 20 до 50 копеек. Кроме денег лежали и записки: «Если этот кошелек найдет кто-либо из не нуждающихся в находящихся в нем деньгах, то пусть передаст его бедному человеку, действительно нуждающемуся».

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за октябрь 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 17.10.2012 Из благословенного Брейтова... Многие учёные и краеведы Урала помнят и уважают основательницу и первого директора сейсмической станции города Екатеринбурга, удивительной судьбы, пережившую
  • 05.10.2012 У станции Волга сошли с рельсов два вагона   Сегодня около 13 часов в районе станции Волга в Некоузском районе произошло чрезвычайное происшествие. На стационарном подъездном пути частного
  • 27.09.2012 Пострадали от ожогов В шестое отделение больницы имени Соловьёва 25 сентября доставлен из Любима подросток пятнадцати лет с ожогами живота, груди, кистей и бёдер на площади 30 процентов.
  • 23.08.2012 Дорожает проезд в электричкахЗонный тариф на проезд в пригородном пассажирском железнодорожном транспорте на территории Ярославской области с 28 августа повышается на 20 процентов - до 12 рублей.
  • 18.07.2012 Чистая вода в дефиците Село Великое с почти двумя тысячами человек населения раскинулось по берегам огромного Чёрного пруда (есть и ещё два – Белый и Красный), неподалёку
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают