пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 июня 2005

«Северный край» 100 лет назад

РЫБИНСК. 4 июня здесь происходило празднование исполнившегося в этот день 35-летия со дня открытия линии Рыбинск – Бологое Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Господа инженеры, а равно и все прочие лица, занимающие высокое служебное положение при дороге, не преминули, конечно, воспользоваться случаем, чтобы угостить себя приличным обедом, на который было истрачено немало денег, взятых из каких-то остаточных или сэкономленных сумм, принадлежащих обществу железной дороги.

 

За обедом по обыкновению говорилось много речей, в которых все эти «генералы», елико возможно, восхваляли друг друга. К глубокому сожалению, никто из них ни одним словом не заикнулся о несправедливо оплачиваемых заслугах низших железнодорожных агентов, служащих и рабочих железнодорожных мастер-ских, о необходимости, насколько возможно, облегчить их труд и вообще улучшить их поло-жение.

Правда, еще утром в день юбилея для всех этих лиц был отслужен в здании мастерских торжественный молебен, но этим все и кончилось. Железнодорожные рабочие, надеявшиеся, что по случаю юбилея им предоставят наконец обещанные во время их забастовки в феврале текущего года разные льготы, остались при «пиковом интересе». То же самое случилось и со всеми мелкими служащими по линии.

Вообще финал юбилейного торжества получился совсем не в интересах рабочих и мелких служащих дороги.

* * *

РЫБИНСК. Подъезд к железнодорожному вокзалу в Рыбинске – городская дамба – безобразнейшее сооружение, содержимое, кроме того, в крайне запущенном виде.

Несмотря на усиленное движение экипажей, особенно летом, дамба очень узка, так что 3 – 4 экипажа уже не могут ни в коем случае разъехаться. Для пешеходов нет ни тротуаров, ни даже огороженного тумбами прохода. Пешеходы поэтому зачастую попадают под лошадь и т. д. Городу бы не мешало, возводя постройки, делать это с толком.

* * *

РЫБИНСК. Пекари, их помощники и подмастерья булочных заведений нашего города после трехдневной забастовки с 9 июня вновь приступили к своим обычным занятиям.

Всем служащим булочных прибавлено жалованье, дан праздничный отдых, предоставлены также и некоторые другие льготы, хотя, конечно, все это сделано с некоторыми урезками в пользу хозяев.

* * *

К ТРАМВАЙНЫМ ПОРЯДКАМ. Администрации ярославского электрического трамвая не мешало бы смотреть за исполнением правил. Так, не следовало бы допускать в вагон более определенного числа пассажиров, а то временами, особенно в праздники, вагоны бывают переполнены: некоторым пассажирам приходится стоять даже на ступеньках. От нечаянного движения или толчка со ступеньки легко упасть.

* * *

БЕСПЛАТНЫЕ ЖЕТОНЫ ТРАМВАЯ. Высшие чины администрации городской управы – городской голова и члены имеют жетоны для бесплатного проезда в вагонах трамвая.

Недавно получил такой же жетон один из служащих управы г. Дьяконов, имеющий отношение к трамваю только по выписке денег в кассовой книге. Между тем перед управой возбуждали ходатайство не раз о бесплатном проезде сторожа городской управы, которому чаще всего приходится иметь дело с трамваем при разноске пакетов по местам и т. п.

* * *

В НАШЕМ ГОРОДЕ не поливают мостовых даже на таких улицах, как Духовская и Власьевская. Поливаются лишь один бульвар и набережная. В жаркие дни пыль густыми клубами носится по городу, заслепляя глаза обывателей. В особенности на более многолюдных улицах, а также на спусках к Волге – Семеновском и Воздвиженском.

* * *

ВЫПУСК УЧЕНИКОВ. В настоящем 1904 – 1905 учебном году Ярославское низшее механико-техническое имени Н. П. Пастухова училище выпускает 25 человек.

Большая часть учеников – люди несостоятельные, без протекции, достать себе места вряд ли могут, а потому училищное начальство должно постараться по возможности найти оканчивающим подходящие занятия.

* * *

СЕЛО ВОСКРЕСЕНСКОЕ-НА-МУСОРЕ Пошехонского уезда. Уже более полугода, как фельд-шерский пункт в селе Воскресенском-на-Мусоре временно закрыт, и врач прекратил свой обычный (по средам) еженедельный прием больных в пункте. Кандидатов на вакантное место, по слухам, не имеется и не предвидится в близком будущем.

Волей-неволей приходится обращаться населению за помощью к разного рода знахарям и знахаркам или же ехать с больными за 20 – 30 верст, не зная, застанешь ли дома врача и будет ли от этой поездки какая польза боль-ному.

Привезти на дом врача – не мужицкое дело. Больных много, а врач один, вздыхают мужички. Во все стороны не разъездишься. Болезни между тем приходят своим чередом. И люди хворают и умирают.

Так уж, видно, им на роду написано...

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают