пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 ноября 2004

«Северный край» 100 лет назад

Очередное заседание Рыбинской городской думы прошло с необычным оживлением, так как поставленные вопросы имели несомненный интерес для всех без исключения горожан. Наиболее важный вопрос – об устройстве водопровода и электрического освещения.

 

Заведующая этим делом комиссия представила думе для утверждения проект сети водопроводных труб, составленный инженером г. Хон-ским. Вместе с докладом по этому поводу комиссия доложила и журналы последних заседаний. Из них усматривается следующее: произведенный в химической лаборатории анализ волжской и черемушской воды показал, что последняя содержит меньше посторонних примесей, чем волжская вода, и потому более пригодна для питья. Вследствие этого было решено проводить водопровод не из Волги, а из Черемухи. Так как составленный комиссией проект устройства фильтров и пробного кругового водопровода не был одобрен думой, комиссия обратилась к г. Хонскому с просьбой составить проект устройства сети водопроводных труб в городе, но без фильтров.

По смете инженера Хон-ского, устройство такого вида водопровода будет стоить 161 тыс. рублей, причем соб-ственно проложение водопроводных труб длиной в 10 верст обойдется в 66 тыс. рублей.

Доложив думе означенный проект, комиссия обратилась также с просьбой утвердить этот проект и разрешить ей приступить к прокладке в городе водопроводных труб. Вместе с тем комиссия просила разрешения на приглашение постоянного инженера, который мог бы руководить этими работами и, кроме того, составлять планы и сметы на постройку разного рода водопроводных зданий.

Но тут как раз возбудился вопрос относительно электрического освещения. Некоторые из гласных заявили, что-де нам нужен лишь водопровод, а электрическое же освещение – излишняя затея, непозволительная роскошь. На такого рода заявления городской голова отвечал, что это уже решенный вопрос, а следовательно, по этому поводу не может уже быть и речи.

В конце концов постановили: 1) проект г. Хонского утвердить; 2) разрешить комиссии войти в соглашение с подрядчиками по водопроводному делу и приступить к работам по прокладке труб; 3) пригласить инженера для заведования всеми работами как по устройству водопровода, так, потом, и электрического освещения.

* * *

Владелец парохода «Звездочка» и арендатор городского перевоза ярославский купец Василий Григорьевич Кашин опять предстал в камере городского судьи первого участка в качестве обвиняемого за самоуправство и оскорбление в публичном месте помощника машиниста при депо «Волга» ярославско-вологодской железной дороги Москвина.

Помощник машиниста Москвин сел между 5 – 6 часами вечера на стоявший у пристани пароход «Звездочка». Спеша явиться на службу в 6 часов вечера, он попросил рулевого скорее отваливать. Сидевший на трапе парохода купец Кашин закричал на него: «Что ты, дурак, черт, рот-то разинул и орешь, вот прикажу полицейскому свести с парохода!» На это Москвин заметил Кашину, что хотя тот и владелец парохода, но ни ругать, ни удалять по своему произволу с парохода пассажиров не имеет права. Тогда Кашин послал за полицейским, который по его приказанию, несмотря на протест всей находившейся на пароходе публики, с помощью рулевого насильно потащил Москвина с парохода и потом в первую полицейскую часть.

Вследствие всего вышеизложенного Москвин просил городского судью подвергнуть купца Кашина наказанию. Городской судья приговорил купца Кашина подвергнуть аресту при местном земском помещении сроком на три недели.

* * *

Крестьянин Ярославского уезда Павел Васильевич Хромов заявил полиции, что из общей кухни рабочих при доме купца Кузнецова по Петро-Митрополичьему переулку неизвестно кем похищены мужское пальто и кожаные сапоги, стоящие 15 рублей. Розыски виновных производятся.

* * *

Покушение на изнасилование. Ярославская мещан-ская девица заявила, что сегодня в 3 1/2 часа утра она шла из своего дома на фабрику Карзинкиных. На дороге под аркой железнодорожного моста ее встретил неизвестный мужчина, свалил на землю и покушался было изнасиловать. Прибежавшие на крик Черновой крестьяне Матвей Кузнецов и Иван Углов задержали неизвестного. Он оказался мещанином г. Иваново-Вознесенска Дмитрием Ивановичем Семеновым и в покушении на изнасилование Черновой сознался. Дело передано судебному следователю.

* * *

Проживающая в собственном доме по Рождественской улице ярославская мещанка Секлетея Максимова заявила полиции, что вчерашнего числа днем ее сын Николай Максимов отпер гвоздем замок, которым была заперта квартира, и из горки похитил 90 копеек. Максимов задержан и, сознавшись в краже, заявил, что деньги растратил.

* * *

Кражи. Крестьянин Павел Степанович Блинов, проживающий по Б. Федоровской улице, заявил полиции, что во время службы в церкви Иоанна Предтечи у него из кармана пальто неизвестно кем похищены глухие серебряные часы, стоящие 10 рублей. Розыски виновных производятся.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают