среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 10 февраля 2012

Управляющие компании – под контроль

Выездное заседание провела 8 февраля региональная комиссия по мониторингу услуг в сфере ЖКХ. Работу управляющей компании № 1 проинспектировала комиссия под руководст­вом заместителя председателя Ярославской областной Думы Евгения Заяшникова.

 

автор Лидия ГОЛУБЕВА

 

Подобное мероприятие – не просто мониторинг ситуации на рынке жилищно-коммунальных услуг. Это новая форма сотрудничества общественности и власти. Выездные заседания могут стать одним из способов решения проблем, возникающих у потребителей услуг – жителей Ярославля.

Первое выездное заседание было посвящено анализу работы «проблемной» управляющей компании № 1. Члены комиссии смотрели, какие действия можно предпринять на основании данных «горячих линий», как оптимизировать работу операторов колл-центра (диспетчерской). При посещении бухгалтерии на одном из линейных участков «Управдома» изучался вопрос, как проводится работа по расчёту и перерасчёту квартплаты граждан.

Свою поездку комиссия начала со знакомства с колл-центром.

В небольшом помещении на улице Лисицына, 5, работают около десяти операторов. Это своего рода единая диспетчерская служба на два района – Фрунзенский и Кировский. Сюда практически ежеминутно звонят жители этих районов и жалуются или задают самые разные вопросы, вплоть до графика работы паспортного стола или поликлиники. Звонков, по словам руководителя колл-центра Юлии Фокиной, бывает до

26 тысяч в месяц. Самые распространённые – жалобы на электрообеспечение, протечку батарей, отсутствие света в подъезде.

Евгений Заяшников сразу же посетовал: с утра не смог дозвониться сюда. Юлия Фокина пояснила: если оператор не может ответить сразу, включается режим ожидания – две-три минуты. Если звонивший не дождался, он может набрать цифру «два» – ему потом должны перезвонить.

Руководитель колл-центра в ответ на озвученные претензии, которые поступают в комиссию от жителей города, сообщила: случается, они передают заявки на выполнение в РЭУ, а там их могут и не принять в силу каких-то обстоятельств. И получается, что заявка есть, но не выполняется...

Непонятны населеню и моменты, связанные с оплатой ресурсов на общедомовые нужды (ОДН).

В бухгалтерии линейного участка Евгений Заяшников посмотрел, как происходит расчёт платы за теплоснабжение и за потребление коммунальных ресурсов ОДН. К нормативам по теплу применяются коэффициенты по зимним месяцам, январь – самый холодный, и коэффициент повыше, отсюда – выше и объём потребления. Но плата рассчитывается по прошлогоднему тарифу – он не поменялся.

А в ситуации с ОДН на коммунальные услуги Евгений Заяшников порекомендовал вводить квитанции нового образца, где бы расчёт расхода ресурсов на ОДН стоял отдельно – чтобы граждан не вводить в заблуждение.

По итогам выездного заседания можно сделать вывод: общественность в партнёрстве с властью может простимулировать структуры ЖКХ к более оперативной и эффективной работе, дать полезные ре­комендации, проконтролировать с помощью своего авторитета их реализацию и помочь рядовому гражданину разобраться в коммунальных вопросах. Обратиться в приёмную региональной комиссии можно по телефону 40-09-04.

 

Читайте также
  • 21.12.2012 «Северный край» снова с наградами Вчера в Ярославле состоялось очередное заседание коллегии областного департамента здравоохранения и фармации. Помимо рассмотрения рабочих вопросов на заседании
  • 15.12.2012 Кому – рабочий, а кому – и выходной Мэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря.
  • 14.12.2012 Кому - рабочий, а кому - и выходнойМэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря
  • 14.12.2012 Суббота – день рабочий Депутаты Ярославского муниципалитета назначили новую дату заседания, на котором намечено принять проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов.
  • 12.12.2012 Заседание муниципалитета Ярославля состоится в субботуДепутаты ярославского муниципалитета приняли решение провести очередное заседание в субботу, 15 декабря. Это в своём роде уникальный случай: субботних
  • 15.03.2002 …И строгача по партийной линии
Комментарии

Гость | 10.02.2012 в 11:49 | ответить0

Будет 26 тысяч звонков в месяц в региональную комиссию и от региональной комиссии останутся рожки да ножки.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают