пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 июня 2005

«Северный край» 100 лет назад

В ТРОИЦЫН ДЕНЬ в роще за Волгой состоялось традиционное гулянье. Благодаря прекрасной погоде гуляющих было очень много. Не обошлось без печальных инцидентов – было несколько драк... Но в общем гулянье прошло спокойнее, чем можно было ожидать.

 

* * *

ПРАЗДНИЧНЫЕ ЦЕНЫ. На праздники Троицы и Духова дня все крестьяне прилегающих к Д.-Городищам деревень приехали на праздник домой. Многие приехали из Рыбин-ска и Романова, куда после празд-ников и должны были вернуться.

Но каково было их удивление, когда они при посадке на пароход Кашиной узнали, что плата за проезд от Городищ до Рыбинска будет означаться в размере 1 рубля 60 копеек (вместо 50 – 75 копеек). Благодаря повышению платы крестьяне до Ярославля отправились пешком и уже здесь садились на пароходы.

* * *

ПАРОХОДНЫЕ ГОНКИ. 22 июня от диево-городищенской пристани к Ветке шли два парохода: «Любовь» М. К. Кашиной и «Князь Андрей Боголюбский» общества «Самолет».

Первый из них пристал к пристани около половины седьмого вечера, а другой – около семи часов. Кашинский пароход, причалив к пристани, не торопясь успел разгрузить свой товар, на самолетском же все это проделывалось спешно. Грузчики под своими тяжелыми ношами не ходили, а бегали, благодаря чему пароход разгрузился быстро, но все-таки первым отчалить от пристани ему не удалось. Первым пошел кашинский пароход, а за ним самолетский.

Отойдя от пристани, ни один пароход не захотел «ударить лицом в грязь» и гнал, насколько было возможно. Даже мимо барж, где обыкновенно замедляется ход, шли полным ходом, за что как тот, так и другой пароход были осыпаны с них самой отборной руганью.

Когда нос самолетского парохода стал настигать корму кашинского, то стоявшая там пароходная команда и прислуга пускали по адресу самолетского парохода язвительные насмешки, но более всех старался повар. Выйдя на корму парохода с грязным полотенцем, он предлагал самолетскому пароходу идти на буксире, для чего уступал свое полотенце.

Кашинский пароход все время шел впереди самолет-ского, то удлиняя, то сокращая расстояние, и не дал себя обо-гнать.

* * *

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ, осматриваются кем-нибудь скоропортящиеся продукты в пароходных буфетах или нет? На днях на пароходе «Князь Андрей Боголюбский» был подан бутер-брод, от которого попахивало чем-то подозрительным.

* * *

К ПОЛОЖЕНИЮ МАТРОСОВ НА ВОЛГЕ. За свою беспокойную должность матросы получают жалкие гроши, да и те еще платятся с условием. А условие такое: если матрос прослужил всю навигацию от начала до конца, то будет рассчитан по 12 рублей за месяц, если же матрос уволится или будет уволен по каким бы то ни было причинам ранее окончания навигации, то получит за месяц только 10 рублей. Получая такое мизерное жалованье, матрос имеет от пароходства лишь только помещение в грязной, зловонной каюте, а остальное должен припасти себе сам из получаемого жалованья.

* * *

МИЛАЯ ЗАБАВА. Команда кашинского парохода «Мария» на днях забавлялась таким образом. Пароход около Рыбин-ска шел мимо плотов. Матросы, мывшие в это время верхнюю палубу, устремили водонапорный рукав на плотовщиков и облили их. С плотов полетели в пароход палки, поленья, сопровождаемые отборной руганью. Между тем на палубе были пассажиры, для которых едва ли подобная «забава» была приятна, не говоря уже о том, приятна ли она плотовщикам.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

* * *

Номера газеты предоставлены ГАЯО.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают