вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 июля 2005

«Северный край» 100 лет назад

ПЕРЕДВИЖНАЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА. С разрешения министерства земледелия и государственных имуществ с 8 по 11 июля в с. Макарове Приимковской волости Ростовского уезда, близ станции Семибратово Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги, открывается вторая передвижная птицеводческая выставка, устраиваемая ярославским отделом Российского общества сельскохозяйственного птицевод-ства.

 

Выставка имеет целью ознакомить жителей Ростовского уезда, а в особенности Приимковской волости, с различными породами сельскохозяйственной птицы, подходящими для улучшения местного крестьянского хозяйства, и познакомить крестьян с улучшенным способом откорма каплунов и пулярд, а равно и приемами уборки битой птицы согласно нынешним требованиям столичных рынков и для вывоза за границу.

Участникам выставки будут присуждаться награды от министерства земледелия, Российского общества сельскохозяйственного птицевод-ства, ярославского отдела Российского общества сельскохозяйственного птицеводства и от других отделов общества.

Кроме медалей и свидетельств на них будут розданы серебряные призы и племенные производители. Крестьянам-откормщикам будут раздаваться брошюры об откорме домашней птицы – сочинения И. И. Абозина, крестьянам-посетителям – брошюра «Марья Куроводка» – сочинения Селивановского.

Из числа членов отдела для устройства выставки командируются Е. Ф. Коренева, В. М. Тютрюмов и князь А. Козловский во главе с председателем отдела Я. С. Колмогоровым.

Выставка поместится в устроенном отделом крытом павильоне рядом с волостным правлением. Для ознакомления крестьян с племенной породистой птицей на выставку приглашены известные птицеводы из Москвы, Коврова и Ярославля с лучшими экземплярами птицеводческих хозяйств.

* * *

МОЛОГСКИЙ УЕЗД. Несколько недель назад над полями деревень Муравьево, Новоборисоглебск, Ильцы и других прошел сильный град, причинивший много вреда озимым и даже яровым посевам. В некоторых местах озимые хлеба уничтожены совсем.

Град был настолько крупным, что некоторые из градин достигали до полуфунта весу. Туча прошла полосой в направлении к Ильвенской волости от реки Мологи к реке Шексне. Очевидно, что крестьянам этих деревень в будущем грозит голод.

К сожалению, наше губернское земство до сих пор не может ввести обязательное земское страхование посевов от градобитий, довольно частых в нашем уезде. Такие страхования давно уже с успехом практикуются в других губерниях, соседних с Ярославской.

* * *

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА. В Ярославский уездный съезд были вызваны 29 крестьян из с. Высокого в качестве ответчиков по иску крестьянина Петра Никонова.

Дело в следующем. В селе Высоком (35 верст от Ярославля) построен был на крестьянские деньги дом церковного притча. На постройку дома с крестьян собрано было по 50 копеек с души, но строителю крестьянину Никонову денег показалось мало, и он вместе со священником настаивал на дополнительном сборе по 25 копеек с души.

На дополнительном приговоре много крестьян подписались несогласными с новым обложением и денег не внесли. Никонов предъявил в Троицком волостном суде иск к 29 крестьянам, а затем на решение волостного суда в пользу крестьян подал жалобу в уездный съезд.

Все 29 ответчиков, получив повестки, несмотря на горячую рабочую пору, явились в съезд. На предложение члена суда Н. И. Крылова кончить дело миром и внести по 25 копеек крестьяне ответили отказом, заявив при этом, что они не давали ранее своего согласия на дополнительный сбор уже по одному тому, что строитель Никонов не предъявил никаких отчетов по расходованию общественных денег.

Съезд постановил: жалобу Никонова оставить без последствий.

* * *

ПЕРЕСЛАВЛЬ ВЛАДИМИР-СКОЙ ГУБЕРНИИ. Крестьяне Рыбацкой слободы взамен земли получили в «надел» Плещеево озеро, которое служит для них единственным «поильцем-кормильцем», и от количества рыбного улова на нем зависит все благосостояние слободского крестьянина.

И слобожане в былые времена были весьма довольны своим «наделом», так как количество улова вполне удовлетворяло потребностям незатейливой крестьянской жизни. Но былые времена промчались.

На берегах Трубежа, почти при его впадении в озеро, возникла красильная фабрика П., извергающая в воду сотни и тысячи пудов гнилой краски. Рыба от ядовитой краски вымирала, количество улова сокращалось.

Теперь улов далеко не удовлетворяет слобожан, и многие из них принуждены искать заработок на стороне. Можно предполагать, что станет с «плещеевым наделом»: если условия не изменятся – надел обратится в ничто.

//Рубрику ведет кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.

* * *

Номера газеты предоставлены ГАЯО.

Читайте также
  • 19.12.2012 Объявлен набор абитуриентов в вузы МВД России Отдел профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области объявляет набор абитуриентов для обучения на очных отделениях государственных обр
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 26.06.2010 О чём «Северный край» писал 110 лет назад ПАРИЖ. Письма с выставки. В праздник на выставку хоть не ходи – всюду битком набито. Все приказчики, модистки, магазинные барышни, лавочники, всё
  • 09.08.2003 Что писал "Северный край" 100 лет назад ПРИЕМ подписки и розничная продажа газеты «Северный край» на территории выставки губерний Северного края производится: в канцелярии комитета выставки, в павильоне Ф.
  • 22.04.2003 Что писал "Северный край" 100 лет назад «ВЕСТНИК ВЫСТАВКИ» – так по замыслу организуемой в Ярославле выставки Северного края должно было называться ее периодическое издание. Для осуществления
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • О чем писали «северяне» 100 лет назадГде и как провести отпуск и свободное время? Этот вопрос 100 лет назад был не менее актуален, чем се
  • Крест на заставе«Русским воинам, павшим в битве с татаро­монголами в 1238 году» – надпись вырублена в чёрной гранитной
  • 100 лет назад В ЯНВАРЕ и феврале по инициативе статистического бюро совета бакинских нефтепромышленников в Ярославской