суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 августа 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ПРИЕМ подписки и розничная продажа газеты «Северный край» на территории выставки губерний Северного края производится: в канцелярии комитета выставки, в павильоне Ф. И. Фишера, в киоске земского книжного склада, в газетном киоске, в научном отделе (группа просветительных обществ). Цена в розничной продаже 5 коп.

 

* * *

ЯРОСЛАВСКИЕ гостиницы по случаю съезда на выставку переполнены даже на Б. Москов-ской улице вблизи вокзала.

* * *

ПОСТУПАЮТ свежие экспонаты из многих мест. Вчера из Архангельска от помора села Гаврилова Е. Г. Васильева получены свежий палтус и треска. Рыба помещена в отделе Архангельской губернии, и ее можно осмотреть сегодня. Завтра она уже будет снята.

* * *

РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ комитет выставки считает своим долгом объявить к сведению гг. экспонентов по молочному отделу, что золотые и серебряные медали будут выданы в форме свидетельств, причем гг. экспоненты пользуются правом заказать указанные медали через посредство Ярославского общества сельского хозяйства по казенной цене. Бронзовые же медали будут выданы натурой.

* * *

НАЧАЛИ таскать экспонаты и вещи, предназначенные для продажи, уже с первых дней работы выставки. Из павильона город-ского и земского хозяйства стащили выставленный книжным складом Ярославского губерн-ского земства микроскоп стоимостью 5 руб. 95 коп.

* * *

ЯРОСЛАВСКИЙ почтово-телеграфный округ (в него входят губернии Ярославская, Костромская и Вологодская) прекрасно показал перспективу развития телефонного дела. Самый давний телефон – ярославский. Учрежденный в 1894 году 1 августа, он имел 50 с небольшим аппаратов. К 1899 году число их выросло до 220, а к июлю 1903 года число их достигло почти 340.

Рыбинский телефон учрежден в конце 1901 года. Он быстро обогнал вологодских и костромских собратий, основанных гораздо ранее. К 1 июня 1903 года число аппаратов в Рыбинске выросло до 190. В Вологде и Костроме число их соответственно 175 и 160 (телефон там учрежден соответственно в 1889 и 1899 годах).

* * *

НИ ОДНА из купленных на выставке вещей не может быть вынесена с территории без особого пропускного билета, который выдается продавцом с точным обозначением уплаченной суммы.

* * *

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ на выставке разрешается в каждом отдельном случае и каждому желающему лицу не иначе как с разрешения г. председателя. Причем уплачивается, смотря по назначению и характеру снимков, известная сумма в пользу комитета и предоставляется определенное количество снимков в распоряжение комитета.

* * *

ЛИЦАМ, не подчиняющимся правилам о запрещении курить внутри павильона, распорядительный комитет объявляет, что им будет предложено оставить выставку.

* * *

МНОГО посетителей собирается в отделе Архангельской губернии. А именно там, где выставлены макеты, воспроизводящие облик, жизнь и быт национальных групп Крайнего Севера.

* * *

С 9 АВГУСТА ежедневно будут производиться показательные работы по молочному отделу с демонстрацией и объяснениями специальных приборов в действии. Там же продаются свежие молочные продукты.

* * *

СЛОВО осторожного посетителя. Раздается вопрос «гражданина из публики»:

– Сколько времени продлится выставка?

– Ровно два месяца. А может, и еще прибавят две недели.

– За такой период может быть столько мировых катастроф, что диаграммы и картограммы, иллюстрирующие существующее положение, не будут пригодны для тех целей, ради которых они рисовались. Особенно если принять во внимание предсказания синоптиков, пророчащих раннюю осень. Ведь всю выставку занесет снегом...

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за август 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 19.12.2012 Объявлен набор абитуриентов в вузы МВД России Отдел профессиональной подготовки УМВД России по Ярославской области объявляет набор абитуриентов для обучения на очных отделениях государственных обр
  • 26.06.2010 О чём «Северный край» писал 110 лет назад ПАРИЖ. Письма с выставки. В праздник на выставку хоть не ходи – всюду битком набито. Все приказчики, модистки, магазинные барышни, лавочники, всё
  • 19.08.2005 Комитет растащили Слухи о смерти комитета по защите прав потребителей, распространившиеся по Ярославлю в середине этой недели, оказались несколько преувеличенными.
  • 08.07.2005 «Северный край» 100 лет назад ПЕРЕДВИЖНАЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА. С разрешения министерства земледелия и государственных имуществ с 8 по 11 июля в с. Макарове Приимковской волости
  • 16.08.2003 Орел - подкидыш «На выставку Северного края привезен живой северный дрессированный олень для экспонации путешествующим артистом А. Рожинцевым» – зазывали афиши. Конечно,
  • 22.04.2003 Что писал "Северный край" 100 лет назад «ВЕСТНИК ВЫСТАВКИ» – так по замыслу организуемой в Ярославле выставки Северного края должно было называться ее периодическое издание. Для осуществления
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают