пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 апреля 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

В 1902 ГОДУ ПАСХА ПРИШЛАСЬ НА 14 АПРЕЛЯ. ЭТОМУ ПРАЗДНИКУ «СЕВЕРНЫЙ КРАЙ» ПОСВЯТИЛ ПЕРЕДОВУЮ СТАТЬЮ И РЯД МАТЕРИАЛОВ. Под торжественный пасхальный звон колоколов русские люди приветствуют друг друга во имя воскресшего Христа. Разбиваются на минуту сословные перегородки, уничтожается или забывается неравенство имущественное, так сильно бросающееся в глаза в обычное время, стирается племенная рознь – словом, на мгновение как будто на земле водворяется то устройство, в котором нет ни евреев, ни эллинов, ни рабов, ни свободных, а существуют только люди.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

Но проходит недолгий момент этого праздничного подъема, объединяющего людей в чувстве братства, и все то, что омрачало человеческую жизнь, что разъединяло людей и бросало их во враждующие между собой лагери, снова торжествует и начинает калечить их.

В закреплении чувств всеобщего человеческого братства, в создании таких условий, которые воспитывали бы в людях не одно только быстро проходящее настроение, а вызывало бы прочное сознание необходимости такого, наконец, в устранении всего, что разъединяет человечество, – в этом-то и должно заключаться великое мировое значение Воскресения Того, кто преподал людям главную заповедь: «Возлюби ближнего, как самого себя».

* * *

ВЗАИМНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАН ГОРОДА С ПРАЗДНИКОМ имеет быть в первый день св. Пасхи в помещении город-ской управы Ярославля в 2 часа дня. Тут же будут приниматься пожертвования в пользу бедных взамен праздничных визитов.

* * *

В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ, 11-ГО ЧИСЛА, В ЦЕРКВИ ТЮРЕМНОГО ЗАМКА происходило таинство крещения арестанта из евреев Зельмана Ваксмана. Новокрещеному дано имя Сергей. Он – бывший рядовой одной из местных воинских частей и за кражу из провиантского магазина был лишен воинского звания и приговорен к ссылке на остров Сахалин. О желании креститься им было заявлено еще до совершения преступления. В непродолжительном времени арестант будет отправлен к месту назначения.

* * *

К ПРАЗДНИКУ МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ПОЗДРАВЛЕНИЙ НОВЫМ УДОБСТВОМ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ. Установлен прием заказной и простой корреспонденции и продажи знаков почтовой оплаты на следующих станциях Москов-ско-Ярославско-Архангельской дороги: на Костромской линии Лютово, Бурмакино; Ярослав-ско-Вологодской линии Урочь, Путятино, Бакланка; Ярославско-Рыбинской линии Чебаково. Означенные операции производятся железнодорожными агентами.

* * *

НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ УРОЧЬ обратился с просьбой к городскому управлению о разрешении устроить праздник древонасаждения с целью разбить бульвар и называть его бульваром Жуковского.

* * *

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ городской ломбард и частная касса ссуд были с утра до вечера осаждаемы город-ской беднотой, закладывавшей самые необходимые вещи. Среди них было много также и окрестных крестьян.

* * *

МНОГО ИНТЕРЕСНОГО НАЙДЕТСЯ К ПРАЗДНИКУ В АПТЕКАРСКОМ МАГАЗИНЕ В. Шрамма (ул. Власьевская, против церкви св. Власия): большой выбор фотографических аппаратов и принадлежностей к ним, пряности для кухни и стола, фильтры для воды новейшей системы, фейерверк – бенгальский огонь, краски для яиц, посуда никелевая и эмалированная, ружья и револьверы, рыболовная охота, электрические звонки, оптические и хирургические принадлежности.

* * *

В БОЛЬШОМ ВЫБОРЕ, В ЦВЕТУ К ПРАЗДНИКУ в садоводстве Гнетова (Ярославль, ул. Духовская) азалии, гиацинты, нарциссы, ландыши, резеда, розы.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за вторую декаду апреля 1902 года.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2010 Дежурная линия по проблемам ЖКХ В посёлке Пречистое состоялось выездное заседание областного штаба, посвящённое вопросам текущего отопительного сезона и готовности коммунальных предприятий
  • 31.12.2002 Уважаемые ярославцы, дорогие земляки! Вновь расцвел многоцветными огнями, оделся в елочное убранство наш любимый Ярославль. К нам приходит один из самых радостных и желанных праздников – Новый год.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают