среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 января 2004

"Северный Край" 100 лет назад

К СОБЫТИЯМ на Дальнем Востоке. Корреспондент "Таймс" из Токио сообщает, что, несмотря на продолжительность переговоров между Россией и Японией, те приготовления, которые делает Япония, ясно доказывают, что мирного исхода событий нельзя ожидать. Вашингтонский корреспондент "Дейли таймс" сообщает, что всякая надежда на посредничество европейских держав в споре Японии и России потеряна. Война неизбежна.

 

* * *

ПРИ РЕДАКЦИИ "Северного края" (ул. Духовская, дом барона Энгельгардта, тел. 310) открыто отделение конторы механических принадлежностей и химических товаров, принимающее на себя полную поставку оборудования и постройку фабрик химических и гончарных заводов; имеет электрические аппараты, паровые котлы всех систем и паровые машины разных величин, двигатели паровые, керосиновые и другие, а также все принадлежности для ткацких и прядильных фабрик.

* * *

УПРАВЛЕНИЕ железных дорог уведомило, что министр путей сообщения утвердил открытие разъезда № 6 в Ярославском уезде для приема и выдачи грузов. Это имеет огромное значение. Разъезд № 6 находится между станциями Козьмодемьянск и Семибратово, в местности с громадным числом мелких и крупных торгово-промышленных заведений. Как товарная станция, он станет обслуживать такие промышленные центры, как село Великое с почти 200 торговыми и промышленными заведениями, село Гаврилов-Ям с крупной льняной мануфактурой А. А. Локалова. Разъезд будет обслуживать район с населением 27 тысяч человек, груза через него будет проходить до 750 тысяч пудов. До сих пор вследствие плохих дорог и дальности пути к Коромыслову и Семибратову многие грузы возились прямо в Ярославль или в Ростов. Теперь расстояние от Гаврилов-Яма до железной дороги сократится с 20 до 14 верст.

* * *

ЗНАМЕНИТЫЙ артист Пабло де Сарасате дал концерт в Ярославле. Его приезд - событие не только в провинциальном городе, но и в столице. Восторженные отклики петербургской печати говорят о неизменном обаянии его музыки. Огромное наслаждение получило ярославское общество от великолепного скрипача и композитора и его аккомпаниаторши Берты Маркс. Такой концерт - исключительное событие.

* * *

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ бездорожица осенью создала торговый кризис. Санный путь установился поздно, а незначительный снежный покров мешал проезду в леса и луга, на лесные заготовки и к стогам сена. Большие осенние паводки на поемных местах испортили стога - в них до половины сена оказалось негодным для продажи. Наблюдается хищение сена из сараев, чего раньше никогда не было, и даже случаи конокрадства.

* * *

СЦЕНКА у казенной винной лавки. Два мужика взяли в лавке по сотке водки и остановились за углом, хотели было выпить. Подошел городовой. Мужички попросили у него "дозволения". Последовало строгое: "На улице пить водку нельзя... Я не дозволяю!" Мужики стали упрашивать, мол, много пить не будут, скандалов не произойдет.

Подумав немного, городовой смягчился. "Так и быть, вам дозволяю... Но чтобы в награду мне была сотка водки и приличная закуска!" Мужики обрадовались: "Дозволено!" Через несколько минут мужички и городовой тянули живительную влагу и мирно между собою беседовали.

* * *

ОБЪЯВЛЕНИЕ: "Парное молоко можно ежедневно получать в Ярославле - Воскресенская улица, дом Жильцова".

Подготовил по материалам газеты "Северный край" за январь 1904 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 28.12.2012 Деятели культуры поддерживают «Северный край»Угроза закрытия газеты «Северный край» беспокоит наших читателей. Они выступают против ликвидации издания в его нынешнем формате.
  • 28.11.2012 Тяжёлые самосвалы и сакура в цвету В результате визита в Японию делегации Ярославской области, возглавляемой губернатором Сергеем Ястребовым, достигнуты важные договорённости о развитии дальнейшего сотрудничества.
  • 21.11.2012 Наши врачи поучатся у японских коллег В рамках делового визита в Японию, который проходит с 20 по 23 ноября, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов примет участие в XIII совместном
  • 20.11.2012 Недаром помнит вся Россия...Именно эти знаменитые строки из выдающегося стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» стали лейтмотивом концерта замечательного
  • 16.11.2012 «Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке…» Историко-культурный комплекс «Вятское» встречает зиму «тёплой» выставкой с интригующим названием «Тайны старого платка».
  • 27.09.2012 В «Дёмино» – из Японии Онлайн-регистрация участников Международного дёминского лыжного марафона, который пройдёт в марте будущего года, открылась на официальном сайте дёминских марафонов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают