среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 июля 2002

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ВНУТРЕННИЕ известия. Всем трактирам и ресторанам, носящим названия русских городов, предложено к 1 января 1903 года уничтожить на вывесках эти названия.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

На метеорологиче-ской станции Московского университета установлен прибор для стрельбы в грозовые тучи, результаты которой являются рассеяние густых облаков и предупреждение выпадения града.

* * *

Всем частным заводам по выделке так называемых «специальных водок» окончательно воспрещены изделие и выпуск перцовой водки.

* * *

ЛЕЙБ-ГВАРДИИ кирасир-ский Его Величества полк празднует 200-летний юбилей. В начале своего существования он носил звание Ярославского драгунского полка. По этому случаю ярославский губернский предводитель дворянства, приняв участие в торжестве, приветствовал полк от лица ярославского дворянства телеграммой:

«Царское Село. Командиру полка. Ярославский драгунский полк стяжал себе на поле брани неизгладимую славу и незапятнанной передал ее доблестным кирасирам. Свято хранили заветы ярославцев и высоко держали честь знамени кирасиры и постоянно обращали на себя особое внимание, чем и заслужили высокую честь иметь своими шефами державных венценосцев. В знаменательный день юбилея ярославское дворянство с гордостью вспоминает свою духовную связь со славным полком, шлет самые горячие поздравления и уверенность, что и в будущем, исполняя волю своего Государя и шефа на поле брани, кирасиры будут достойны своих старых товарищей ярославцев.

Ярославский губернский предводитель дворянства Его Величества Сергей Михалков».

* * *

В ТЕЧЕНИЕ 10 минут бушевал ураган над Ярославлем. Ветер валил с ног пешеходов, немало деревьев поломано на бульварах, в садах и других местах. Повредило крыши. Сорванная со здания окружного суда большая железная вывеска с грохотом ударилась о фонарь на Ильинской площади. На многих улицах от проливного дождя образовались озера, особенно на Екатерининской и Стрелецкой. Вместе с тем наступила тьма. К счастью, шторм быстро прекратился совершенно и небо очистилось.

* * *

ШКОЛА-совместительница имеется в селе Ставотине Ярославского уезда. Одноклассная школа содержится земством, здание построено сельским обществом. Учеников больше сотни. Ее сторож одновременно состоит церковным сторожем. Сторожки при церкви нет, ее функции исполняет та же школа. Прихожане, приходящие в церковь, в промежутках между службами помещаются в школе. Здесь же и приезжающие в церковь больные, в том числе остро заразные: мужичок, заболевши, прежде всего обращается ко врачу духовному. Умершие дети, которых привозят для совершения похоронного обряда, помещаются в той же школе. У сторожа заболел ребенок; оказалась скарлатина. Школу пришлось закрыть на шесть недель.

Но земские школы все же служат церковными сторожками как исключение. Что же делается в церковно-приходских?

* * *

МЛАДЕНЕЦ неопределенного возраста подкинут к одному из домов на Голубятной улице. При нем записка о том, что ребенок крещен, и с просьбой взять на воспитание.

Подготовлено по материалам газеты «Северный край» за третью декаду июня 1902 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают