суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 августа 2003

И сто лет назад воровали по-крупному, но потолки падали только на начальство

Как и в любом крупном городе, в Рыбинске в начале ХХ века действовало несколько подрядных контор, принимавших заказы на разного рода строительные работы. Каждая, конечно же, стремилась вложить в дело средств как можно меньше, а доход получить как можно больше.

 

Особенно прибыльными были сезоны, когда в городе возводились наиболее крупные объекты инфраструктуры. Так произошло в 1901 году при сооружении рыбинского водопровода. К нему, как водится, стремились «привязаться» самые разные объекты. Об одном из них сохранились следующие воспоминания.

«С проведением городского водопровода городским управлением был устроен в нашем театральном сквере первый в Рыбинске фонтан. Работы велись на глазах обывателей, а потому всем им было заметно отсутствие компетентного распорядителя, благодаря чему производилось немало переделок.

Может быть, этим обстоятельством объясняется и несоответствие между самим довольно невзрачным фонтаном и затратами на устройство его, выразившимися в сумме около 2 тыс. рублей. Через год оказалось, что помимо дороговизны в работе были и качественные недочеты: стенки водовместилища около фонтана сильно текут и уже требуют ремонта».

Две тысячи – сумма для такого города, что и говорить, солидная. Но не сравнить ее с затратами на другой объект, с водопроводом связанный лишь косвенно, к тому же не строившийся заново, а подвергавшийся ремонту. Со временем повествование о случившемся сделалось одним из городских преданий. Но в рассказе, записанном сразу после происшедшего, нет ни слова выдумки.

«Ремонт дома под помещение городского общественного банка, окончившийся к 1 января текущего года, был сдан на торгах подрядчику строительных работ И. И. Галочкину за 10 тыс. 698 рублей. При производстве работ пришлось сделать какие-то дополнительные работы, так что приспособление дома под банк по исполненной смете городского архитектора стоит 11 тыс. 70 руб. 16 коп., а по счету самого Галочкина – более 20 тыс. рублей.

Разницу эту банк отказался выплатить, не считая себя к тому обязанным по договору. Предлагали было первоначально получить ему 16 или 17 тыс. рублей, но подрядчик отказался и предъявил к правлению общественного банка гражданский иск на всю дополнительную сумму.

Между тем в день освящения отремонтированного здания, едва только окончился молебен и гости пошли осматривать новый банк, совершенно неожиданно в одной из его комнат отвалилась бетонная штукатурка на потолке и с грохотом упала на пол, только по счастливой случайности не задев никого.

Тут же возник вопрос о недоброкачественности работы г. Галочкина. И решению его гражданского иска в окружном суде предшествовал осмотр здания через особых экспертов, на обязанности которых лежала оценка произведенных работ не только в количественном, но уже и в качественном отношении.

В заранее определенный день собрание экспертов было собрано для осмотра. И вот, как только собрались все сведущие люди и расселись по своим местам, в одной из комнат банка потолок вновь затрещал, и на пол опять упала большая глыба штукатурки.

Без сомнения, это обстоятельство неприятно подействовало на экспертов и вполне может повлиять на исход всего дела в суде».

Заканчивается описание этого необычного происшествия упоминанием о странной, ничем не объяснимой закономерности: «Замечательна роковая случайность, при которой банковский потолок трещит и оголяется в особо важные дни, словно по заказу, – на освящении и осмотре здания. Эти события произошли ровно через полгода одно после другого, а в течение этого времени потолок вел себя безукоризненно».

Подготовил Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
  • 07.12.2012 Скоро у КЗЦ будут имениныОпределены варианты названия для концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной Ярославля, которые выносятся на голосование.
  • 28.11.2012 Фонтаны, снежинки и знаки зодиака 10 декабря Ярославль начнёт готовиться к новогодним праздникам. Ярко и красочно будет украшен центр города. Вокруг клумбы на площади Волкова появятся четыре 200-метровые
  • 23.08.2012 Фонтана всё-таки не будет, и липы тоже устоятЧто за забор возвели вокруг Власьевского сквера? И что там планируют делать с липами? С таким вопросом к нам обратились читатели.
  • 31.07.2012 Вновь обнимут небо крепкими руками 2 августа ярославские десантники отметят очередную годовщину Воздушно-десант­ных войск. Утром голубые береты соберутся на торжест­венную церемонию
  • 30.07.2012 Десантникам в Ярославле заплыть не удастся2 августа ярославские десантники отметят очередную годовщину Воздушно-десантных войск. Утром голубые береты соберутся на торжественную церемонию на мемориальном
  • 11.05.2012 Далеко ли уедешь в карете Чацкого? Два века назад молодой господин Чацкий не нашёл в Москве никакого применения своему уму и навсегда покинул Первопрестольную в персональной карете. С тех пор изменилось всё.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают