суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 марта 2004

100 лет назад

ГАЗЕТА «Таймс» для получения точных известий о ходе военных операций зафрахтовала специальный пароход, на котором находится один из лучших и опытных корреспондентов. Чтобы он мог отправлять свои телеграммы возможно быстрее и не подвергаться японской цензуре, на палубе парохода «Таймсом» установлен аппарат беспроволочного телеграфа. Такой же аппарат установлен в Вей-хай-вее, откуда телеграммы переправляются в Лондон обыкновенным путем. «Таймс» побил рекорд в области репортажа.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

***

ОТМЕЧЕН проезд на Дальний Восток южноафриканских буров в качестве добровольцев. Проехало 50 человек. Высоким ростом и молодцеватым видом буры обращали на себя внимание и производили очень хорошее впечатление.

***

С НАСТУПЛЕНИЕМ весны по России расходятся сборщики на построение храмов. В Рыбинске их в течение навигации перебывает до 200 человек. Простые, деревенские, преимущественно трезвые. У каждого имеются книжки, но большинство жертвователей не считают нужным записывать в них свои лепты, размер которых большей частью незначителен. Но попадаются и крупные суммы. В книжке одного сборщика пришлось видеть записанное пожертвование в 300 руб.

***

НА УСИЛЕНИЕ штатов Забайкальской железной дороги с линий Московско-Ярославско-Архангельской и Московско-Рыбинской железных дорог отправлено по 10 жандармских унтер-офицеров с каждой.

***

ОБЪЯВЛЕНИЕ. «Трезвый молодой человек хорошо образованный предлагает свои услуги в качестве служителя-лакея для отправляющихся на Дальний Восток. Имею рекомендации. Требования заявлять в контору «Северного края».

***

РАСХОД на полицию ввиду изменения ее штата и увеличения оклада чинов возрос. Городская дума тут же высказалась «о совершенной и безусловной невозможности по крайне неблагоприятному положению города не только увеличивать расходы, но и вообще содержать полицию на счет города». Городская касса находится в самом печальном положении, ибо, расходуя из нее до 40 тыс. руб. на содержание полиции, едва-едва можно употребить 15 тыс. на городское благоустройство.

Даже города, находящиеся в гораздо худших условиях, чем Ярославль, стараются уделить большую сумму на народное образование. Ярославль на 1904 год ассигновал на образование 7,7 проц. бюджета. Тамбов тратит 19,4 проц., Томск – 16,2, Иркутск – 14,4 проц.

***

КОНТОРА «Северного края» обращает внимание читателей, что телеграммы, на которых есть указание, что они прилагаются к номеру, следует требовать у разносчиков как бесплатное приложение.

***

ПРИМЕНИТЬСЯ к обстоятельствам умеют зимогоры и золоторотцы. На квартире одного из учителей жена преподавателя пила вечерний чай вместе с детьми. Вдруг в комнате появился пьяный и оборванный золоторотец, пробравшийся черным ходом. Прислуга куда-то отлучилась.

– Подайте добровольцу, идущему кровь свою проливать на Дальний Восток, – мрачно проговорил он и решительно приблизился к даме. Та, страшно перепугавшись внезапным появлением и видом оборванца, отшатнулась и закричала. Дети расплакались.

– Не бойтесь христолюбивого воина и не скупитесь, – продолжал «доброволец» и протянул руку к сахару. Дама поторопилась вручить незнакомцу какую-то мелочь и стала умолять покинуть квартиру. Однако оборванец не удовольствовался подачкой и потребовал чаю и сахару, одежду и т. п. С большим трудом удалось выпроводить непрошеного гостя.

***

КОРРЕСПОНДЕНТ «Дейли Кроникл» из Йокогамы сообщает о своей беседе с видным японским дипломатом о тех результатах, к которым может привести настоящая война: «Японцы полагают, что Россия не будет иметь успехов больших, чем Англия в Южной Африке».

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за март 1904 года

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
  • 12.07.2011 Телеграмма соболезнованияСегодня в России - день траура по погибшим во время крушения теплохода "Булгария". Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков направил телеграмму соболезнования
  • 30.12.2006 О чем писали «северяне» 100 лет назад
  • 13.10.2006 Вам телеграммаВ некоузское райпо пришли две телеграммы из Центросоюза РФ за подписью президента совета В. Ф. Ермакова. Одна – поздравление «с присуждением диплома Центросоюза
  • 25.11.2005 Дом на Богоявленской площадиЭто здание на Богоявленской площади ярославцы знают как почтамт. За свою длинную историю оно было доходным домом Пастуховых – с гостиницей, магазинами
  • 31.03.2004 100 лет назад ГУБЕРНСКОЕ казначейство честь имеет довести до всеобщего сведения, что им открыт прием пожертвований на усиление военного флота. На каждый взнос, как бы
  • 27.02.2004 Достойная награда В адрес мэра Ярославля Виктора Волончунаса пришла телеграмма, в которой организационный комитет всероссийской премии «Российский национальный Олимп» известил
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают