пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 31 марта 2004

100 лет назад

ГУБЕРНСКОЕ казначейство честь имеет довести до всеобщего сведения, что им открыт прием пожертвований на усиление военного флота. На каждый взнос, как бы мал он ни был, выдаются законом установленные квитанции.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

***

РОСТА. ПЕТЕРБУРГ. Государь Наследник пожертвовал на усиление флота 100 тыс. руб.

***

НЕВЕРОЯТНЫХ размеров достигло движение по Сибирской железной дороге. Все поезда, идущие из Маньчжурии, переполнены женщинами и детьми. За недостатком вагонов в первых трех классах едут даже в 4-м классе. В иркутском вокзале по двое суток сидят, не имея возможности ехать в Россию. Усталые, изнуренные бессонными ночами, они плачут.

***

РОСТА. ПЕТЕРБУРГ. В опровержение слухов о способе перевозки наших солдат на Дальний Восток «Новое время» со слов очевидца сообщает, что все без исключения солдаты снабжены каждый: полушубком, курткой верблюжьего сукна, фуфайкой, валенками, теплыми носками и перчатками; в вагонах для каждого солдата место для спанья; посредине каждого вагона устроены железные печи; дров сколько угодно. При таких условиях не страшны никакие морозы. На заранее отмеченных пунктах изготовляется обильная горячая пища. Офицеры заботливо относятся к солдатам и снабжают их на свой счет книжками для чтения. Большего комфорта для войск при таком большом путешествии трудно и придумать.

***

ЯРОСЛАВСКИЕ торговцы, узнав о дороговизне жизненных продуктов на Дальнем Востоке, предполагают отправиться туда, так как там даже при меньших ценах, чем теперешние, можно, по их мнению, заработать немало. Не знают они лишь одного: позволят ли им везти свои товары ввиду закрытия Сибирской железной дороги для товарного передвижения.

***

В РЕДАКЦИЮ «Северного края» заявлены многочисленные жалобы на то, что наша газета выпустила неверные телеграммы с сенсационными заголовками. По поводу этих жалоб мы вынуждены сделать следующее разъяснение.

По наведенным нами справкам оказалось, что продавцы депеш действительно под видом телеграмм нашей газеты на улицах продавали телеграммы одной из местных типографий, в которых не только сообщалось, что «в 9 часов утра на горизонте виднелась японская эскадра в числе 14 судов, потопленных после ночной атаки 11 февраля, но и имелись бьющие на сенсацию заголовки: «Уничтожение 14 японских судов и 2 миноносцев. Поражение неприятельской флотилии».

Появилась эта публикация 13 февраля, так что новый поход японской флотилии, состоящей из судов, потопленных 11 февраля, – свидетельство лихорадочной спешности работы по выпуску телеграмм с курьезным текстом. При этом телеграммы одной типографии выдаются за работу типографии нашей газеты.

***

ТРЕБУЕТСЯ заготовить для санитарного отряда, формируемого в Ярославле для отправки на Дальний Восток: молотого кофе 2 пуда, чаю в пачках 3 пуда, водки 50 бутылок, портвейну 25 бутылок, коньяку 200 бутылок, сахару 30 пудов, мыла простого для стирки 10 пудов, свечей стеариновых 6 пудов. Всякие пожертвования указанных предметов будут с благодарностью приниматься ежедневно в канцелярии губернатора.

***

ОПАСНУЮ забаву видишь на линиях ярославского трамвая. Особенно около бульваров, где они мчатся со скоростью 15, а то и больше верст в час. За вагоном трамвая один или несколько прицепившихся мальчишек на коньках. Страшно подумать, как изувечится такой шалун, если зацепится за что-либо на пути.

***

Г. ГУБЕРНАТОР А. Г. Рогович на экстренном губернском земском собрании подчеркнул, что членов предыдущего собрания в этом же зале застала первая весть о войне. И собрание поспешило единодушно выразить тогда Государю Императору верноподданнические чувства. «Россия дрогнула, – и первым заговорило ярославское земство, – так петербургская печать выразила общее впечатление, произведенное этою телеграммой», – сказал г. губернатор.

Был доложен текст Высочайшего ответа на телеграмму губернского земства, в свое время воспроизводившийся на страницах «Северного края». Чтение было встречено громким «ура». Постановлено слова Высочайшего ответа вырезать золотыми буквами на мраморной доске, которая должна быть выставлена в зале заседаний.

***

ЧАСТНЫЕ телеграммы принесли известие о бомбардировке Владивостока. В 1 час 25 мин. пять неприятельских броненосцев и два крейсера подошли к острову Аскольда и, выстроившись в боевой порядок, открыли частый огонь из дальнобойных орудий; выпущено до 200 снарядов. Японский флот перенес свою деятельность к Владивостоку.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за март 1904 года

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают