понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 апреля 2012

Война в гравюрах

В историко-культурном комплексе «Вятское» состоялась презентация новой выставки «Отечественная война 1812 года в гравюрах».

автор Лариса ДРАЧ.

 

Выставка посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года и является частью общероссийского выставочного проекта. Планируется, что тематические выставки пройдут в течение апреля и мая одновременно в трёх десятках крупнейших городов России – от Калининграда до Хабаровска.

На экспозиции в Вятском представлены 62 фоторепродукции гравюр XIX – начала XX века, объединённые одной общей темой: победа в Отечественной войне 1812 года. Основу экспозиции составляет «Теребеневская азбука» – около сорока злободневных и интересных в художественном отношении картинок-карикатур на тему войны 1812 года.

Также привлекут внимание фоторепродукции гравюр с портретами Наполеона I, Александра I, выдающихся полководцев того времени, а также с батальными сценами. Оригиналы гравюр были выполнены художниками из России, Франции и Германии.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 18.03.2006 «Слово» в графике Фаворского120-летие со дня рождения талантливого русского живописца, графика, иллюстратора, скульптора Владимира Ивановича Фаворского в Ярославском музее-заповеднике
  • 29.03.2005 «Огоньки» военных лет Песни войны. Какая глубина и сила заложены в их простых словах и мелодиях! Эта простота сродни гениальности – песни военных лет не умерли, их перепевает
  • 19.12.2002 Не забывать, чтобы не повторилось «И когда наши девочки сменят шинели на платьица, не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять», – пел Владимир Высоцкий о Великой Отечественной.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают