суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 декабря 2005

Из Углича по канату через Темзу

Угличане обзавелись еще одним замечательным земляком. Федор Федорович Молодцов (1857 – 1919) был цирковым артистом, канатоходцем, которого за границей называли «русским чудом».

автор Татьяна ВАЛИНА

 

Уроженец деревни Раменка Угличского уезда (сейчас она отошла к Борисоглебскому району), он удивлял публику тем, что ходил по канату на ходулях и коньках. Балансируя на тоненькой ниточке, нес поднос с кипящим самоваром. Танцевал таким же образом казачок и лезгинку, аккомпанируя себе на балалайке. Поджигал себя, одевшись в рыцарские доспехи, и в горящем виде совершал свое голово-кружительное путешествие над головами публики.

В дополнение ко всему во время гастролей в Англии переходил по канату реку Темзу, а в Финляндии – водопад Иматра.

Как выяснилось, есть книга «Коммерсант на канате, или Похождения русского канатоходца Федора Молодцова», изданная в Санкт-Петербурге в 1895 году. Экземпляр ее хранится в Национальной библиотеке, угличане принимают меры к тому, чтобы заполучить ее копию, а пока ведут собст-венную поисковую работу.

На очередном историко-краеведческом заседании в библиотеке имени Сурикова директор Угличского филиала Государственного архива Ярославской области Татьяна Третьякова рассказала о первых результатах.

Удалось найти документы, позволившие уточнить год его рождения: Федор Молодцов родился в 1857 году, а не в 1855-м, как считалось до сих пор.

По церковным книгам архивисты установили некоторых его предков. Они были прихожанами церкви села Неверкова. В 1850 – 1860-е годы был жив его дед Герасим с дочерью и сыновьями Петром, Родионом и Федором, последний из которых стал отцом артиста.

Семья постоянно значилась в отходе в столице, где младший из них, видимо, и прибился к цирку.

После смерти родителей некоторые Молодцовы переселились в деревню Деревеньки. Удалось установить, что супруга канатоходца Елена Домениковна, урожденная Петкевич, была лютеранского вероисповедания. Она приехала с ним из-за границы в 1882 году и приняла православие в родовом храме в селе Невер-кове.

Одновременно с архивом исследования вела научный сотрудник Угличского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Валентина Колганова.

По словам Валентины Александровны, Молодцов долго жил за границей, а умер в 1919 году в Угличе. Интересно, что такая фамилия до сих пор встречается в городе. Больше того, старожилы рассказывают, что в Угличском педучилище был когда-то преподаватель, который якобы говорил о знаменитом канатоходце в их семье. Валентина Колганова надеется найти эту семью. Хочется верить, что память о ней жива и с помощью родных удастся узнать еще многое.

Во-первых, где Федор Молодцов похоронен. Во-вторых, как он выглядел. Ведь до сих пор ни одной его фотографии добыть не удалось.

Читайте также
  • 19.10.2012 Молодцов признал свою вину Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено
  • 18.10.2012 Молодцов признал свою винуПервым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено
  • 19.04.2007 «Летние зори» Так называется сборник стихов и эссе Федора Ивановича Балашова, который выпустил Некрасовский муниципальный музей. Это первая книжка, изданная здесь. Музею пять лет.
  • 17.03.2007 Они прибавляли славу РоссииКак-то подошел ко мне давний знакомый, коренной ярославец, кандидат технических наук Игорь Николаевич Иванов, которому в этом году исполняется 90 лет. Разговорились.
  • 28.11.2006 Федор, Дарья и «одинашки»«Одинашки» – так называют в Некрасовской средней школе учеников 1«б» класса, хотя они «один­бэшки». В отличие от других дети одинаково одеты: у мальчиков
  • 26.07.2006 Федор Федоров – та самая «звезда»? Позавчера «Локомотив» сделал одно из самых громких приобретений межсезонья во всем российском хоккее – за­ключил контракт с Федором Федоровым. Оценивая
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают